Карта словосочетания «догнал пару» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «догнал пару»

Из бесчисленного множества яликов, шлюпок и прочих лодочек, сновавших туда и сюда по всей гавани, внезапно вынырнуло одно юркое судёнышко, догнало паром и пришвартовалось к нему бок о бок.
Я огляделся, ничего не понимая. Лодку несло по стремнине, её догоняла пара таких же посудин, в первой находился один человек, в другой двое.
Второй отвернул и кинулся догонять пару, которая преследовала «петляковых».
Я взял утёнка что бы догнать пару и вернуть игрушку.
В какой-то момент старик захотел догнать пару, но вспомнив недавнее разочарование у агента по колонизации, пожал плечами и отказался от такой затеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балет-оратория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда у выхода из дворца троица догнала пару, все трое явственно услышали в саду у внутренней стены голоса и насторожились.
Хорошо, местная полиция помогла: на катере догнали паром на следующей остановке.

Ассоциации к слову «догнать»

Все ассоциации к слову ДОГНАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догнал пару»

  • Бешено грохочут по Тверской один за другим дьявольские поезда мимо генерал-губернаторского дома, мимо Тверской части, на которой развевается красный флаг — сбор всех частей. Сзади пожарных, стоя в пролетке и одной рукой держась за плечо кучера, лихо несется по Тверской полковник Арапов на своей паре и не может догнать пожарных…
  • Как только передняя пара заднего отряда догнала последнюю лошадь первого, человек, ехавший во главе этого второго отряда, обскакал несколько пар и, догнав переднего предводителя, поехал с ним рядом.
  • Афанасий Аркадьич идет с ним под руку, но на каждом шагу останавливается и с словами:"сейчас, сейчас!" — отскакивает вперед, догоняет, перегоняет, шепнет на ухо пару слов, потом опять возвращается, возобновляет прерванный разговор, но никогда не доведет его до конца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догнать»

  • ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГНАТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «догнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догнать»

ДОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош. догна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. до́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. догонять). 1. Настичь кого-, что-л., поравняться с кем-, чем-л. движущимся впереди.

Все значения слова «догнать»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к слову «догнать»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «догнать»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я