Карта словосочетания «добыть языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добыть языка»

– Нет, товарищ капитан. Прошу разрешить добыть языка.
Нужно добыть языка во вражеском тылу – посылают нас.
Вот тебе задача: сходить в разведку, вынюхать, что там противник натворил, и желательно заодно добыть языка, чтобы знать, к чему он готовится.
На меня он смотрел как на вражеского лазутчика, приползшего добыть языка.
– И бросят! Ведь у них появляется реальный шанс легально добыть языка!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телесъёмка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «добыть»

Все ассоциации к слову ДОБЫТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добыть языка»

  • Он везде имел связи и везде добывал языка.
  • На стойбище сбилось народу до двух тысяч. Тут были и киргизы, и башкиры, и казаки, и разные воровские русские люди, укрывавшиеся в орде и по казачьим станицам. Не было только женщин и детей, потому что весь этот сброд составлял передовой отряд. Пленников привязали к коновязям, обыскали и стали добывать языка: кто? откуда? и т. д. Арефа отрывисто рассказал свою историю, а Гарусов начал путаться и возбудил общее подозрение.
  • — Только товар портишь, шваль! — ругался Петр Васильич. — Что добыл, то и стравил конпании ни за грош… По полтора рубля за золотник получаешь. Ах, дурак Мыльников… Руки бы тебе по локоть отрубить… утопить… дурак, дурак! Нашел жилку и молчал бы, а то растворил хайло: «Жилку обыскал!» Да не дурак ли?.. Язык тебе, подлому, отрезать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добыть»

  • ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБЫТЬ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «добыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добыть»

ДОБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; прош. до́был и добы́л, добыла́, до́было и добы́ло; повел. добу́дь; прич. страд. прош. добы́тый, до́быт, -а́, -о и добы́т, -а, -о; сов., перех.чего) (несов. добывать). 1. Достать, разыскать, получить.

Все значения слова «добыть»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «добыть языка»

Ассоциации к слову «добыть»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я