Предложения со словосочетанием «длительный перерыв»

Сил совсем не оставалось, пора было сделать длительный перерыв, отдышаться и, возможно, слегка вздремнуть.
Ниже, в интервью, мы объясним причины столь длительного перерыва в его карьере.
Затем в пропагандистской работе наступил длительный перерыв.
Такие длительные перерывы могут быть необходимы для ассимиляции и глубокого осмысления опыта, полученного в ходе терапии.
Одни малыши спокойно переносят длительные перерывы между кормлениями, другим нужно принимать пищу чаще.

Вопрос: ронгалитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

После описанных событий для меня настали унылые дни, послужившие причиной длительного перерыва в моём повествовании.
Не рекомендуются длительные перерывы между приёмами пищи, голодание.
И несмотря на то, что после длительного перерыва охота давалась мне тяжело, разогнать всяких мелких птичек с нашего двора оказалось куда проще, чем избавиться от сорок.
Во-первых, тем, что в истории существования советской социальной психологии как самостоятельной науки был довольно длительный перерыв и новый этап оживления социально-психологических исследований начался лишь в конце 1950-х – начале 1960-х гг.
После каждого четвёртого «помидора» делается более длительный перерыв в течение 15—30 минут.
Статья-призыв «За глубокое научное изучение истории украинского народа» фактически стала первым после длительного перерыва осмыслением состояния развития украинской исторической науки.
Однако, тем не менее, при продолжении этих опытов, как бы ни варьировали безусловные раздражители, достигают, наконец, такого момента, когда ни один из этих раздражителей более не действует, и условный рефлекс может быть восстановлен сам по себе только за счёт длительного перерыва.
В то же время они легко и спокойно воспринимают длительные перерывы в еде.
Нескольким лётчикам, у которых образовались длительные перерывы в лётной тренировке, приказал дать по одному тренировочному полёту по кругу, а мне – два с инструктором.
Можно ли после такого длительного перерыва вернуться к интеллектуальной деятельности, требующей внутренней самодисциплины?
Они стремились сократить часы, отведённые на учёбу, поскольку длительные перерывы предупреждали нанесение вреда разуму.
После второго занятия нас ждал длительный перерыв, включавший в себя обед.
Опыт приходит со временем, и совершение в конце марта 1941 года марша после длительного перерыва явилось для нас долгожданной сменой декораций.
И вот после длительного перерыва теория возвращается – в новом, диахроническом обличье.
Нельзя было на работе отвлекаться на звонок, даже если намечался длительный перерыв.
Трещины-овраги заполнены угловатыми глыбами лавы и песчаниками и перекрыты серией новых покровов, то может быть следствием достаточно длительного перерыва между покровами, разорванными трещиной и перекрывающими трещину.
Пациент может заниматься самоанализом во время длительных перерывов, которые часто случаются в ходе аналитической работы: во время каникул, из-за отлучек аналитика, по профессиональным или личным причинам и т. д.
Когда по разным причинам возникают длительные перерывы?
Благодаря «пальцам» сруб надёжно закрепляется в шахте и позволяет допускать длительные перерывы в работе, невозможные при других способах крепления.
Весной 1935-го после длительного перерыва начал вновь писать стихи.
Особенно ежели перед тем бывал длительный перерыв в работе.
Вопрос 41.С чем должен быть ознакомлен персонал перед допуском, имевший длительный перерыв в работе, независимо от проводимых форм подготовки?
Обитель стала возрождаться; в первой половине XIX в. в ней впервые после длительного перерыва появились русские насельники.
Затем следует длительный перерыв, во время которого туристы могут ознакомиться со зверями и покормить их.
В случае длительного перерыва в практиках (тренировках, занятиях йогой, цигуном, рэйки и т. д.) процесс деградации приобретает разрушительный характер, что влечёт за собой печальные, иногда трагические последствия.
Первое стихотворение было написано в шестнадцать лет, затем случались длительные перерывы.
Приятно было после такого длительного перерыва снова попасть домой, увидеть лица родных, друзей и знакомых!
Виртуоз устраивал длительные перерывы, запирался в своей лаборатории и по нескольку дней не выходил оттуда, заставляя меня порядком нервничать и теряться в догадках.
Хотя вкупе с его постоянными отъездами на конференции это создаёт определённую трудность, как для студентов, так и для составителей расписания: химию обычно ставят очень кучно, а потом идёт длительный перерыв.
Когда я вновь после длительного перерыва пришла к ней, то увидела на стене в большой комнате её портрет военных времён, которого раньше не было.
Ленинская теория социалистической революции полностью разбивала точку зрения западноевропейских социал-демократов и русских меньшевиков, отрицавших революционные возможности пролетарских и полупролетарских масс города и деревни, считавших, что в социалистической революции пролетариат выступает один, без союзников, что между демократической и социалистической революциями неизбежен длительный перерыв и что пролетариат может победить лишь тогда, когда он составит большинство нации в стране.
После длительного перерыва думал, разорвут меня на кусочки.
По словам специалистов городской службы занятости, портрет невостребованного у работодателей специалиста выглядит следующим образом: женщина старше 40 лет, имеющая длительный перерыв в работе.
Каменные угли фиксируют длительные перерывы извержений палеовулканов, свидетельствуют о континентальном (наземном) формировании трапповой формации.
Аутофагия стимулируется голоданием и, вероятно, является одной из основных причин, почему регулярные длительные перерывы на еду так важны для здоровья.
Казалось бы, я нашла дело по душе, вернулась к любимой йоге после вынужденного длительного перерыва.
В перерывах стараешься что-нибудь сделать полезное, но не всегда есть свободное время, чтобы создать какой-то длительный перерыв – бывает, ты приезжаешь и тебе сразу прилетает заказ «в спину».
А в эту поездку удалось несколько компенсировать длительный перерыв в общении и поесть здесь пышек аж трижды.
Потом у нас родилось четверо детей, и настал длительный перерыв в моей интеллектуальной жизни, а когда мы решили эмигрировать, вообще всё пошло кувырком.
Можно сказать, он дневал и ночевал возле этой стойки, а если и удалялся поспать, то оставлял за себя слугу, ведь кабацкое дело не знает длительных перерывов.
Она поведала, что после длительного перерыва вновь начала заниматься бегом – перелом лодыжки вывел её из строя почти на год.
Поэтому сегодня она оказалась в метро после очень длительного перерыва.
С физической точки зрения играть было тяжеловато, сказывался длительный перерыв без игр, а с моральной точки зрения наоборот, было гораздо легче.

Значение слова «длительный»

• ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «перерыв»

@

Все значения слова «длительный»

ПЕРЕРЫ́В, -а, м. 1. Устар. и разг. Действие по знач. глаг. перерватьперерывать1 и перерватьсяперерываться1. Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения.