Карта словосочетания «длинный ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный ход»

Отродившиеся гусеницы вгрызаются в черешки листьев и молодые побеги, протачивают в них длинные ходы, идущие вниз, и в них зимуют.
Современный немецкий окоп строится в виде ломаной линии с длинным ходом сообщения посредине.
Они делают под снегом длинные ходы, бегают по ним в поисках корма и, конечно, заглядывают друг к другу в гости.
В них было довольно светло, потому что солнечные лучи проникали в глубину длинных ходов через отдушины, образовавшиеся между скалами, которые каким-то чудом держались в равновесии.
Когда они пробирались по длинным ходам домой, венцом ниже протискивался кто-то очень немаленький, точно, не полёвка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, мог бы и сам пораскинуть мозгами, чтобы понять, что никто не станет копать под землёй длинные ходы сообщений.
У него под лесом прорыты длинные ходы, он тебя доведёт до голубой ели без приключений.
Длинные ходы, подвалы для сокровищ и даже целые города с запутанными переходами.
Длинный ход тонул в полумраке.
Живёт равах глубоко в песке, прорывая там длинные ходы, которые не обваливаются от того, что стены их скреплены его ядовитой слюной.
Здесь начинался очень узкий и длинный ход, который шёл параллельно задней стене замка.
Кроме того, теряется время из-за более длинного хода спускового крючка.
– Как вам удалось вырубить такой длинный ход? – спросил я у дяди во время недолгого отдыха.
Нет, версия об освещении длинных ходов системами металлических зеркал, конечно, тоже имеет право на существование.
Пять длинных ходов с королевским вином выглядели одинаково.
Далее шёл зигзагообразный длинный ход.
Лабиринты тянулись длинными ходами, и им не было ни конца, ни края, но путь не был бесполезным, он тоже вёл к своей цели, но только избранные узнавали о ней.
Кто и когда пронизал эту твердь скалы длинными ходами тоннелей, оставалась загадкой, но их протяжённость вызывала восхищение и священный трепет.
В норке, тоже ради согрева, он прокопал длинный ход выше уровня воды.
– Под холм ведёт длинный ход.
Во время пира королю придворный советник сообщил очень неприятную новость, после расправы в хранилище за одним из сундуков был обнаружен прокопанный длинный ход.
– Мудро. Однако нелепо рыть столь длинный ход.
Сверху клали крышу из тяжёлых камней; к двери вёл длинный ход, сложенный из камней поменьше, по которому можно было пробираться только ползком.
Из первой «дыры» шёл длинный ход на добрую сотню метров ко второй «дыре».
Из-за значительного нарастания погрешностей в связи с множеством механических передаточных звеньев, длинного хода штока переход на регулирующие поворотные клапаны с позиционерами оптимально производить с указанного диаметра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный ход»

  • Прежде он помнил имена, но теперь забыл совсем, в особенности потому, что Енох был любимое его лицо изо всего Ветхого Завета, и ко взятию Еноха живым на небо в голове его привязывался целый длинный ход мысли, которому он и предался теперь, остановившимися глазами глядя на цепочку часов отца и до половины застегнутую пуговицу жилета.
  • — Epouvantable! [Ужасно!] — сказала она про жару. — Я не переношу этого. Се climat me tue. [Этот климат меня убивает.] — И, поговорив об ужасах русского климата и пригласив Нехлюдова приехать к ним, она дала знак носильщикам. — Так непременно приезжайте, — прибавила она, на ходу оборачивая свое длинное лицо к Нехлюдову.
  • В этой группе Привалов рассмотрел еще одного молодого человека с длинным испитым лицом и подгибавшимися на ходу тоненькими ножками; он держал в руке длинный английский хлыст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «длинный ход»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я