Карта словосочетания «длинное дуло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное дуло»

Вне себя от ярости, но сдерживаемый наставленным ему на грудь длинным дулом пистолета, буканьер окинул взглядом присутствующих, быть может, желая почерпнуть бодрости в дружеском лице.
Сквозь ворота они просачиваются по обеим сторонам «Пантеры» – та замерла в проёме, грозно поводя длинным дулом пушки.
Три раза разведчик поднимал своё ружьё, три раза осторожность останавливала его, и длинное дуло прославленного «оленебоя» медленно опускалось.
Актёр исполнил сказанное и слегка ткнул длинным дулом в руку режиссёра. Тот вздрогнул и быстро взял пистолет, опасаясь, как бы он не выстрелил сам по себе.
Лунный свет блестел на длинном дуле ружья и на острие штыка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнокатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он повёл длинным дулом в сторону небольшой куртины деревьев и нажал на спуск.
Особенное впечатление на меня произвёл один громила ростом, наверное, два с лишним метра, притащивший нечто с огромным длинным дулом, на мой взгляд, сродни зенитным орудиям, только без колёс.
К его окровавленному лицу приставлено длинное дуло «Кольта».
Флаг был спущен и болтался над мостиком, как тряпка; из корпуса торчали длинные дула шестидюймовых орудий; корабль мерно поднимался и опускался на сальной илистой волне, покачивая тонкими мачтами.
В дальнем углу прислонилась к стене некрасивая штуковина с очень длинным дулом и толстым брюшком.
Солдаты окружили боевые машины, длинными дулами винтовок осматривая скалы.
А потом в проёме показалось длинное дуло мушкета. Высокий худощавый стрелок вскинулся и, почти не целясь, нажал на спуск.
Пистолет имел непропорционально длинное дуло, и только профессионал мог догадаться, что на него надет глушитель.
На баке укрепилась грузно вращающаяся башня, из амбразур которой выглядывали два длинных дула двенадцатидюймовых орудий, другая такая же башня угрожала с кормы.
У него в это время было такое чувство, будто его сзади в спину толкает длинным дулом танк и твердит рыча: – Играй на интерес, не трусь, – ты выиграешь!
Пулемёт завалился вперёд и упёрся длинным дулом в бетонный пол.
Вне себя от ярости, сдерживаемый только наставленным ему на грудь длинным дулом пистолета, буканьер окинул взглядом присутствующих, быть может желая найти поддержку.
С недоумением несколько секунд разглядывал огромный пистолет со странно длинным дулом, потом опять зарыл его в полотенце.
Сержант быстро повернул колесо, и длинное дуло противотанкового ружья склонилось к земле.
У каждого за спиной – ружьё с необычайно длинным дулом, на боку – широкая кривая сабля.
Главный, на вид лет тридцати, держал в руках что-то вроде нашего калашникова, с очень странным длинным дулом, остальные, похоже, охотничьи карабины с оптическими прицелами.
Шевалье д’Обюссон бросил назад выстрелянный пистолет, прихватил за длинное дуло прислонённый к стене карабин, выглянув вместе с дулом выстрелил не целясь.
На поясе у гуэро висели в открытых кобурах два драгунских, с более длинным дулом, револьверов, на семь, а не шесть патронов.
На голове красовалась потёртая широкополая шляпа, а на плече покоилось длинное дуло снайперской винтовки.
Маузер был самым «крутым» по тем временам пистолетом: патронник перед спусковым крючком, изящная рукоятка, мощное длинное дуло.
Их длинные дула светились зловещим светом.
Не тратя времени на ругань, «не лох» нацелил длинное дуло на опасного врага – и всадил в глаз сталистого оттенка три пули, одну за одной.
Их новые пятидесятифунтовые ядра предназначались для уничтожения такелажа противника, зато лёгкие корабли англичан обладали большей манёвренностью, а их орудия с длинными дулами отлично поражали цель на дальнем расстоянии.
Его длинное дуло иногда задиралось при ходьбе и я опасливо подавал в сторону.
Между нами был только широкий дубовый стол с грудой макулатуры и пятизарядный старенький револьвер модели "Дверс 815", лежащий длинным дулом на пепельнице.
Страшно длинное дуло упёрлось ей прямо в грудь, от чего у бедной девушки проступил пот на лице, глаза намокли, а изо рта начал рваться крик.
Загудели десять электромоторов – плавно поплыли по кругу сильно приплюснутые полукруглые башни – опустились приподнятые на марше длинные дула пушек с утолщениями эжекторов на концах – вручную ещё поправились наводчиками по горизонтали – замерли – залп!
На комиссара блеснули длинными дулами два револьвера «Морриган».
За спиной виднелось длинное дуло ружья, ремни которого были перекинуты через плечо.
И стреляют тоже далеко: у дороги врыты гусеничные бронемашины – толстые и длинные дула нависли над стальным брюхом.
Я увидел, как из-за стеллажа показалось длинное дуло. Резкий разворот – и оно возле моего лица… Слегка пригнувшись, я словно зверь бросился на психопата.
А они неслись по пустыне, взрывая её сухую плоть широкими колёсами, они поводили вокруг длинными дулами пушек, выискивая цель в искрящемся от жары воздухе.
Серебряного цвета, с огромным длинным дулом, почти как у танка.
Домой к себе я проходил мимо школы, там во дворе почему-то появилась пушка с очень длинным дулом.
Почуяв заминку, одна из тварей подкралась сзади и прыгнула, но я крутанулся и сбил её длинным дулом винтовки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное дуло»

  • В кошомной юрте сидели на корточках девять человек киргиз чугунного цвета; семеро из них с великой силой дули в длинные трубы из какого-то глухого к музыке дерева; юноша, с невероятно широким переносьем и черными глазами где-то около ушей, дремотно бил в бубен, а игрушечно маленький старичок с лицом, обросшим зеленоватым мохом, ребячливо колотил руками по котлу, обтянутому кожей осла.
  • Волнение стало слабее — мы обогнули мыс и входили в бухту Старка. Минут десять мы плыли под парусом и работали веслами. Хотя ветер дул с прежней силой и шел мелкий частый дождь, но здесь нам казалось хорошо. Мы благословляли судьбу за спасение. Сзади слышался грозный рев морского прибоя. Вдруг слева от нас вынырнула из темноты какая-то большая темная масса, и вслед за тем что-то длинное белесоватое пронеслось над нашими головами и сбило парус.
  • — Аах! — простонала она, выведенная из своего состояния донесшимся до нее из Разинского оврага зловещим криком пугача, и, смахнув со лба тяжелую дуну, машинально разгрызла один орех и столь же машинально перегрызла целую тарелку, прежде чем цапля, испуганная подъезжающей лодкой, поднялась из осоки и тяжело замахала своими длинными крыльями по синему ночному небу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «дуть»

  • ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «дуть»

ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре).

Все значения слова «дуть»

Синонимы к словосочетанию «длинное дуло»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «дуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я