Предложения со словосочетанием «диковинные цветы»

Днём маленькие обитатели особняка играли на веранде, в саду и в теплицах, где росли диковинные цветы.
Взявшись за руки, они пошли с невестами в сад и гуляли там, наслаждаясь прохладой и ароматами диковинных цветов.
Иногда сказка появляется неожиданно и непонятно – распускается диковинным цветком, расправляет лепестки, окутывает ароматом.
Возможно, это зал с примерочными, возможно – некое природное место, где поют птицы и цветут диковинные цветы
Секунду повисев в воздухе, он вдруг начал стремительно расти, разбухать, пульсировать и наконец раскрылся подобно бутону диковинного цветка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: племенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ресницы у неё были такие длинные, что, когда наступило лето, бабочки из сада прилетали и садились на её ресницы, принимая их за лепестки каких-то диковинных цветов.
Они опускались на её длинные ресницы, приняв их за какие-то диковинные цветы, а золотые волосы – за полные мёда редкие травы.
Пышные россыпи орхидей и других ярких диковинных цветов, щедро разбросанных по этому великолепному лесному уголку, ласкали взгляд.
Те же напоминали диковинные цветы, по прихоти светливня проросшие из ференвудской земли.
Да и сам город преображался в начале каждого сезона – то клумбы диковинных цветов, то роспись на стенах как украшение, то концерты известных людей.
Белоснежное платье, украшенное диковинными цветами, длинным шлейфом струилось по полу…
Светящиеся лепестки диковинного цветка торчали во все стороны.
Ты обретёшь свой собственный сад, полный диковинных цветов.
Под ноги лошадям летели охапки диковинных цветов.
На площадке перед подъездом играли дети, отчаянно чирикали воробьи – их было так много, что они казались диковинными цветами, которыми покрылся куст.
Пламя бушевало вокруг, расцветая диковинными цветами, создавая в воздухе реалистичные образы летящих драконов.
Каменные стены, выложенные из мелкого голубоватого кирпича, пестрели чёрными и белыми прожилками, красивые изогнутые светильники в виде диковинных цветов не позволяли заблудиться и оказаться в кромешной темноте.
Я уставилась на ближайшую картину, боясь потерять голову от слегка пьянящего запаха диковинных цветов, обрамляющих ковровую дорожку, по которой нам следовало пройти.
По обе стороны мощёной тропинки, тянущейся к задней калитке, благоухали диковинные цветы и кустарники.
Толстый ковёр на полу скрадывал шаги, подсвечники на стенах выглядели золотыми, в вазе на круглом столике стояли диковинные цветы.
Вдоль берега пестрели диковинные цветы с длинными лепестками, которые срастались в середине, будто их прищипнули.
Много различных диковинных цветов, ярких расцветок, они очень вкусно пахли и были удивительно красивы.
Да что там – причёска была очень хороша и сама по себе, а ещё её украшал какой-то диковинный цветок с изящными белыми лепестками.
За окнами, на которых трескучий мороз нарисовал диковинные цветы, зеленел свежий мох, украшенный красной рябиной и алыми бумажными розочками.
Среди неприступных скал обнаружились крохотные долины с журчащими ручьями, поросшие диковинными цветами, не встречавшимися на равнине.
Раз за разом я скольжу по этим витиеватым узорам, изображениям диковинных цветов и неизвестных мне животных.
Но не столько душа привлекла моё внимание своей чистотой, сколько диковинный цветок.
Именно в этих садах она проходила экзамен магической школы – выращивала новый диковинный цветок.
Ошарашенный ключник сорвал диковинный цветок и принёс в покои новорождённой принцессе в подарок, но растение сгорело в его руках, едва солнечные лучи коснулись лепестков.
– Нетрудно догадаться, – кивнула я с улыбкой и перевела красноречивый взгляд на стойки компьютерного стола, а также на спинку кровати, расписанные диковинными цветами и птицами в стиле модерн, с обилием вензелей и завитушек.
Очарованный необычным запахом, он стоял и в блаженном забытьи рассматривал диковинные цветы.
К ней приблизилась неизвестно откуда взявшаяся, но очень красивая девушка с высокой причёской, в синем кимоно, разрисованном какими-то диковинными цветами и животными.
На потолке был выдолблен огромный диковинный цветок.
Ты видишь диковинные цветы, но не можешь сорвать их.
– Негодные дети, – расхаживая по раскалённым камням вокруг одиноко стоявшего посередине пустыни вертолёта разрисованного диковинными цветами и, не поднимая вверх головы, говорил он сам с собой.
Отряд состоял из десятка китайцев в цветастых, расшитых диковинными цветами и драконами халатах и вооружённых ружьями, и двух громил-преступников, ставших его личными телохранителями.
Не поскупился король и было куплено множество диковинных цветов и кустарников.
Она шла по роще дриад, наслаждаясь красотой диковинных цветов.
Заря рдела на фоне лазурного неба, как алый диковинный цветок. Алые паруса рассвета притягивали к себе дивное, далёкое и прекрасное.
Счищая землю, словно пыль веков, она круговыми колдовскими движениями начала протирать стёклышко, и от её магических движений через стекло проступила чудная миниатюрная картинка – на фоне чернеющей бронзой земли на меня глядели огромные голубые глаза диковинного цветка.
В джунглях дядя показывал диковинные цветы, срывал какие-то невиданные фрукты.
Самого человека не было видно за обилием диковинных цветов, но тонкие подгибающиеся и спотыкающиеся ножки, выписывающие круги и приседающие на спуске жили отдельной жизнью.
Перед ней раскинулась большая поляна с низкой шёлковой зелёной травой и мелкими разноцветными диковинными цветами, которых раньше женщина никогда не видела.
Словно гигантская оранжерея, в которой произрастают диковинные цветы и плоды из далёких тропических стран, поднялся он среди аллей нерегулярного парка.
Его поверхность, покрытая диковинными цветами, являла собой восхитительные контрасты: жёлто-зелёные, красно-розовые, сине-голубые…
Комната растворилась где-то наверху, и впереди открылся фантастический пейзаж: огромное поле, усыпанное диковинными цветами, над головой яркое голубое небо с прожектором в виде солнца, под босыми ножками мягкая трава щекочет пятки, а на горизонте переливается радуга.
Поляны тоже были покрыты крупными диковинными цветами.
Ведь видела она в своём видении горизонт какой-то планеты, к которому склонялось фиолетовое светило, а всё окружающее пространство, усеянное диковинными цветами, переливалось и искрилось в его нежно-сиреневых лучах.
Простые полевые цветочки только удивлённо качали головками, глядя на высокий, стройный стебель диковинного цветка, возвышавшегося среди них.
На клумбах росли тысячи диковинных цветов, благоухающих пряными ароматами, на аккуратно подстриженных кустарниках сидели разноцветные канарейки, а в воздухе порхали большекрылые, скорее всего, тропические, бабочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диковинные цветы»

  • Он особенно обращал наше внимание на их уши, говоря: «Посмотрите на уши, точно печные заслоны!» Подивившись на свиней, которые мне не понравились, а показались страшными, пошли мы по теплицам и оранжереям: диковинных цветов, растений, винограду и плодов было великое множество.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • Вот видит он в окна растворенные, что кругом дворца разведены сады диковинные, плодовитые, и цветы цветут красоты неописанной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диковинный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диковинный»

ДИКО́ВИННЫЙ, -ая, -ое; -нна, -нно. Разг. Необыкновенный, удивительный, странный.

Все значения слова «диковинный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «диковинные цветы»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я