Карта словосочетания «дикий бред» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий бред»

Кроме того, среди них толпа негодяев, подобно тому как сорная трава заглушает рожь, своим диким бредом подавляют редкую добродетель и истину, которые доступны немногим.
Только простолюдины, да дети могут верить в дикий бред менестрелей и сказочников про лейду, обращённую в лягушку.
– Если бы я написала, что страшно мёрзну, десять раз прокручиваю в голове фразу, перед тем как сказать её вслух, и считаю половину местных правил диким бредом, меня бы сюда не пустили, – отозвалась раздражённо.
Адский дикий бред, что человек, маг, может скончаться от проглоченной пилюли.
Наверное, она слишком сильно ударилась головой во время падения с энергоцикла, поэтому ей сейчас слышится какой-то дикий бред.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже самая мудрая мысль, высказанная совершенно не к месту, может показаться диким бредом.
Панацея от всех бед или полный дикий бред?
– Послушай, ты несёшь дикий бред. Ты пришёл сюда покупать или демагогию разводить?
Зачем морочить себе голову, командуя легионом и выслушивая при этом дикий бред вышестоящего начальства, которое уже десять лет не поднималось на борт, если дома ждут едва не все радости жизни?
Она внимательно и молча, прищурив один глаз, стала рассматривать представителей непонятной организации, которые сидели напротив и несли какой-то совершенно дикий бред.
Идеология конкретно этих экстремистов была ему непонятна, казалась просто диким бредом.
Нелепый разговор не казался смешным. Он казался диким бредом умалишённых.
В каком-то диком бреду я добрался до развалин звездолёта.
Какой дикий бред порой лезет в голову.
Неся порой на редкость дикий бред.
– Мало ли! Может похитили и накачали дурью какой-нибудь, вот и выдаёшь дикий бред.
– Не буду! Я отказываюсь! Это вообще какой-то дикий бред!
Во времена тех же древних египтян подавляющему большинству тогдашних учёных идея атомарного строения вещества, надо думать, могла показаться диким бредом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий бред»

  • Тяжелая дремота сковывала и томила его. Но, как это всегда бывает с людьми, давно выбившимися из сна, он не мог заснуть сразу. Едва только сознание его начинало заволакиваться темной, мягкой и сладостной пеленой забвения, как страшный внутренний толчок вдруг подбрасывал его тело. Он со стоном вздрагивал, широко открывал в диком испуге глаза и тотчас же опять погружался в раздражающее переходное состояние между сном и бодрствованием, похожее на бред, полный грозных видений.
  • В голове Меркулова вдруг проносится дикое, нелепое, фантастическое предположение, что, может быть, время совсем остановилось и что целые месяцы, целые года — вечно будет длиться эта ночь; будут так же тяжело дышать и бредить спящие, так же тускло будут светить умирающие ночники, так же равнодушно и медлительно стучать маятник.
  • И наконец замолчала совсем и молча, с дикой покорностью совалась из угла в угол, перенося с места на место одну и ту же вещь, ставя ее, снова беря — бессильная и в начавшемся бреду оторваться от печки. Дети были на огороде, пускали змея, и, когда мальчишка Петька пришел домой за куском хлеба, мать его, молчаливая и дикая, засовывала в потухшую печь разные вещи: башмаки, ватную рваную кофту, Петькин картуз. Сперва мальчик засмеялся, а потом увидел лицо матери и с криком побежал на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «бред»

  • БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЕД

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «бред»

БРЕД, -а, предл. о бре́де, в бреду́, м. 1. Бессвязная, бессмысленная речь больного, находящегося в бессознательном состоянии.

Все значения слова «бред»

Синонимы к словосочетанию «дикий бред»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «бред»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я