Карта словосочетания «дикая вира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая вира»

Члены общины были связаны круговой порукой, т. е. коллективно отвечали за преступления, совершённые на её территории, платили так называемую дикую виру.
При неумышленном же убийстве дикая вира являлась результатом предварительного «страхового договора» и была обязательна лишь для тех и в пользу тех, кто путём этого договора вступил в своего рода взаимное страховое общество.
– Глянь-ка! Зарубки на древке, а рядом будто косой крестик. Меченая стрела! По этой стреле будем искать с вятичей дикую виру!
В случае, когда убийца не был обнаружен, дикая вира вытекала из закона (или обычая) и составляла общую обязанность всех членов верви.
Кому охота платить дикую виру?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дубоватость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «вира»

Все ассоциации к слову ВИРА

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «вира»

  • ВИ́РА1, -ы, ж. Денежный штраф за убийство свободного человека в Киевской Руси.

    ВИ́РА2, междом. Команда при погрузке, разгрузке, подъеме тяжестей при помощи крана, лебедки и т. п., обозначающая: поднимай!, вверх!; противоп. майна2 (опускай!, вниз!). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИРА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «вира»

ВИ́РА1, -ы, ж. Денежный штраф за убийство свободного человека в Киевской Руси.

ВИ́РА2, междом. Команда при погрузке, разгрузке, подъеме тяжестей при помощи крана, лебедки и т. п., обозначающая: поднимай!, вверх!; противоп. майна2 (опускай!, вниз!).

Все значения слова «вира»

Синонимы к словосочетанию «дикая вира»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «вира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я