Карта словосочетания «джутовый мешок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «джутовый мешок»

Передо мной тут же оказался грубый джутовый мешок.
Компания Grace Line обнаружила, что даже 60-килограммовые джутовые мешки с какао-бобами не застрахованы от кражи; компании пришлось приобрести опечатанные весы, с целью защитить себя от махинаций портовых тальманов, часто замешанных в воровстве, и проверять количество и вес мешков на грузовиках, отъезжающих от причала37.
Очевидно, оба не спешат, трудятся без опаски, вырезая картины из рам и складывая добычу в большие джутовые мешки.
Утром она встала пораньше, в разгар отлива, и, натянув штаны, выскользнула из дома с ведром, кривым ножом и пустыми джутовыми мешками.
Через час, оставив на циновке сто двадцать золотых монет и вексель ещё на тысячу шестьсот, секретарь министерства, бледный и расстроенный, ушёл, унося в грязном джутовом мешке четыреста тридцать рукописей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я изо всех сил стиснула кулаки от отчаяния, а открыв глаза, увидела, как тот из похитителей, что повыше, занёс над моим отцом джутовый мешок.
Почти в ту же минуту в глазах потемнело, словно кто-то накинул мне на голову плотный джутовый мешок.
Кстати, на оба наших рюкзака мы сверху натянули обычные для этих мест джутовые мешки, ведь рюкзаки, такие привычные у нас на родине, тут сразу же возбудили бы подозрения.
Дует холодный ветер, поэтому я взял джутовый мешок и замотал себе голову и шею – вроде потеплее.
Обе, умаявшись за день по хозяйству, засыпали мгновенно, едва их головы касались сложенных вчетверо джутовых мешков, заменявших подушки.
Зато с дедом обошлось без хлопот: мы положили его в старый джутовый мешок и засунули под сиденье.
Не набитые соломой джутовые мешки, отнюдь нет.
Взяв ломик – тот висел на специальном крюке на балясине нижней ступеньки, – он вскрыл один ящик и развязал джутовый мешок внутри: запах какао-бобов был так привычен, что иногда вызывал у него почти отвращение к шоколаду.
Между креслом и окном стоял деревянный столик, на котором лежал безмен и стояла фарфоровая статуэтка влюблённой парочки, а вокруг валялись мешки из-под муки, разного размера и цвета, похожие на спущенные штаны циклопа: пустые мешки на подлокотниках кресла, старая рыболовная сеть, растянутая по стене, как занавеска, сломанная лестница, лопаты с черенками, источенными жучком, сита разных размеров и назначения, висевшие на крюке или водружённые на полу, а у его ног, сбоку от столика – полупустой джутовый мешок, складки которого напоминали голову бородатого гиганта.
Старик зашёл за дом, остановился у выкопанной на задворках ямы, на краю которой лежали два джутовых мешка с крепко завязанными в узел горловинами.
Вместо спальных мешков подойдут две плюшевые скатерти и пара джутовых мешков.
Из него выбрался мужчина в синем рабочем комбинезоне, открыл кузов, вытащил из аккуратной кучи джутовый мешок и понёс его в кухню.
Что мне, джутовый мешок напялить?
Вместо традиционных алжирских гандура на них были перешитые на скорую руку джутовые мешки.
В нём хранили джутовые мешки с кофе, зёрна которого постепенно теряли аромат.
Ты тащишь джутовый мешок вглубь леса, жутко потеешь и иногда резко вертишь головой, удивляясь тому, как комары здесь умудряются выживать – чем они питаются?
Примерно год спустя, когда все привыкли, что я иногда езжу с отцом к больным за город, мы без ведома матери укладывали сзади в кабриолет под джутовые мешки одностволку двадцать второго калибра.
Тут лежали штабелями джутовые мешки с сахаром, рисом, орехами.
И вытащил из сиденья плоский джутовый мешок.
Проворные пальчики сквозняков развязывали горловины джутовых мешков, что, подобно часовым, неизменно стояли вдоль сумрачных коридоров служебной части дома и содержали образцы товара – зёрна крупного и мелкого кардамона, лист карри, орехи кешью, – и в результате фисташки и семена фенугрека принимались бешено скакать по истёртому старому полу, выложенному известняком с применением древесного угля, яичных белков и прочих позабытых ингредиентов, и запах специй мучил владычицу дома, которая с годами всё больше страдала аллергией на эти источники семейного благополучия.
Она велела шофёру пулей везти её в эрнакуламский порт, к складу № 1 частного торгового дома с ограниченной ответственностью “К-50” и вихрем ворвалась в это пещероподобное хранилище; там на мгновение остановилась, смущённая прохладным, пронизанным лучами света сумраком, обескураженная кощунственным величием уставленного джутовыми мешками собора, где запахи пачулевого масла, гвоздики, куркумы и фенугрека, тмина и кардамона витали в воздухе, словно воспоминания о хоралах, и узкие проходы между нагромождениями готовой к экспорту продукции вели то ли в ад и обратно, то ли к спасению души.
Нанёс пять ударов, прежде чем она оттолкнула меня неповреждённой рукой и стянула джутовый мешок с лица.
Тягач как будто загружен джутовыми мешками.
Под ногами валялись пухлые джутовые мешки.
Кажется, это невысокий мужчина в синем свитере и брюках хаки, но руки и ноги у него туго связаны, а на лицо натянут джутовый мешок.
Золотую, серебряную и фаянсовую посуду, набитую в девять объёмных джутовых мешков, отдал за шестьсот восемьдесят рублей.
В джутовых мешках хорошо хранить не только сахар, муку или цемент. В них можно хранить что угодно.
Ты тащишь тяжёлый джутовый мешок, переступая через торчащие из земли корни сосен, и вертишь головой, отгоняя слетающихся на тепло и запах твоего тела комаров.
Неужто теми, кто изредка завозит сюда такой же вот джутовый мешок?
Тут торгуют крикливые силлабы в цветастых кофтах – предлагают по дешёвке благодать, разливают по бидонам светящуюся, пенящуюся алиллуйю, словесный мёд и виршевичную похлёбку, железными совками насыпают из джутовых мешков крупу из мелкого петита.
На головы им надели чёрные джутовые мешки, похоже, из-под риса.
На пояс он повесил кривой нож, а за плечи закинул джутовый мешок на широких лямках, чтобы было легче нести поклажу”.
Восемь лет, во рту приторный вкус бутерброда со свиным жиром, кем-то выброшенного на помойку, и ужас… как бывает, когда крадёшь джутовый мешок и вдруг слышишь шаги за спиной.
С той стороны решётки лежало около дюжины тяжёлых с виду джутовых мешков и стояли два объёмных сейфа, оба открытые.
Содержимое джутового мешка на правом плече, где от долгого обременения уж натёрлась мозоль, должно доставить точно и неукоснительно по назначению.
К обеду вырисовывалась следующая картина: рядом с развороченными кучами гнилья стояли ровными рядами свеженькие джутовые мешки, смахивающие на новобранцев, выстроенных на плацу.
Я рылся среди горы обломков деревянных ящиков и кипы рваных джутовых мешков.
Запах пыли мешался с запахом джутовых мешков; дух керосина бесцеремонно вторгался в ароматы сушёных трав; от стен исходил слабый запах всё ещё не выветрившегося за долгие годы пожарища.
Перед крыльцом виднелись его лошадь и фургон, а в руках он держал тёмно-коричневый джутовый мешок.
Он расчистил дверь в кладовую, достал комплект пятидесятилитровых джутовых мешков. Раздал их нам.
Металлические заслоны, которые использовались в мирное время для дорожных работ и массовых мероприятий, были укреплены джутовыми мешками с песком.
Ржавым черпаком достаёт из головы, груди, живота и вытряхивает в вонючие джутовые мешки всё без разбора – этические, эстетические, моральные, социальные, религиозные ориентиры, которые она впитала или умышленно встроила в себя.
Ещё при загрузке на самолёт я обратил внимание на серые невзрачные джутовые мешки, без всяких надписей.
Наполнил ими четыре джутовых мешка, которые дал нам итальянец, и расплатился его же деньгами.
В сельской местности фермеры укрывали нежные растения джутовыми мешками и молились; а иным стужа оказалась на руку: они забивали свиней и везли в город свежие колбасы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «джутовый мешок»

  • За все это он получал деньги по справочным ценам, которые сам же сочинял, а так как для Мальки, Нельки и прочих время было горячее и считать деньги некогда, то расчеты кончались тем, что он запускал руку в мешок и таскал оттуда пригоршнями.
  • Однако кособрюхие не сразу испугались, а сначала тоже догадались: высыпали из мешков толокно и стали ловить солнышко мешками. Но изловить не изловили, и только тогда, увидев, что правда на стороне головотяпов, принесли повинную.
  • Девушка взяла мешок и собачку, дворецкий и артельщик другие мешки. Вронский взял под руку мать; но когда они уже выходили из вагона, вдруг несколько человек с испуганными лицами пробежали мимо. Пробежал и начальник станции в своей необыкновенного цвета фуражке. Очевидно, что-то случилось необыкновенное. Народ от поезда бежал назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «джутовый»

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «мешок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «джутовый»

ДЖУ́ТОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к джут1. Джутовые стебли.

Все значения слова «джутовый»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к словосочетанию «джутовый мешок»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я