Предложения со словосочетанием «дети работников»

Бастующие по-прежнему выдвигали прежде всего экономические требования – восьмичасовой рабочий день, повышение заработной платы, оплачиваемый ежегодный отпуск и отпуск по болезни, а также бесплатное образование для детей работников.
Я, кстати, как ребёнок работников завода «Залив» тоже в своё время провёл одну из летних смен в пионерском лагере «Эльтиген».
Вместе с педагогами поздравлять хорошо знакомых детям работников детского сада с днём рождения.
В нём были собраны дети работников типографского центра, на базе которого выпускалась газета «Ленинградская правда».
А в случае гибели рабочего, капиталист обязан был выплачивать вдове и детям работника пенсию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: назвонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К их числу, как правило, относились дети работников интерната.
Школой назывался небольшой сарай, а учеников было пять или шесть – дети работников по найму, что работали на лесозаготовках.
Вокруг авто вились не только мои сёстры, но и дети работников.
Так, например, коллективный договор среди таких норм может предусматривать: увеличение отпуска на один календарный день работникам, которые в течение года не допускали пропуска в работе по болезни; дополнительные выплаты женщинам (работникам) пособия при рождении ребёнка; оплату путёвок в детские оздоровительные лагеря (для детей работников) и др.
Это был специализированный детский сад для детей работников авиации, к коей в нашей семье никто никакого отношения не имел.
Всегда в качестве первых артистов приглашались дети работников посольства и торгпредства, которые тщательно готовились к таким торжествам.
Школа была рядом, где учили уму разуму не только детей работников колхоза, но и их родителей.
Из окна своей комнаты я могла наблюдать за жизнью двора: за тем, как прачка развешивает и собирает бельё, как дети работников замка играют в резиночку или прятки, как кошки бродят по крышам хозяйственных пристроек, дерутся и милуются.
Мы, дети работников училища не водились с суворовцами, хотя многих из них знали по именам и фамилиям.
У меня было много друзей, как в школе, так и среди детей работников завода.
Открылся летний детский сад для детей работников колхоза "Большевик".
Мои одноклассники были детьми работников местного колхоза, working class heroes.
Но не в том суть – у предприятия есть летняя программа по трудоустройству для детей работников: на производстве у станков; бумажками кормить «шредер» в офисе или же разносить почту, ну и последний вариант – месяц в кемпинге «Солнечный берег», с проживанием.
Стали отправлять детей работников завода в пионерские лагеря.
Свой детский сад, куда детей работников предприятия брали без очереди.
Мои родители, будучи очень состоятельными людьми, всегда считали своим долгом дать образование всем детям работников, кто трудился на них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дети работников»

  • ― Ах, как же! Я теперь чувствую, как я мало образован. Мне для воспитания детей даже нужно много освежить в памяти и просто выучиться. Потому что мало того, чтобы были учителя, нужно, чтобы был наблюдатель, как в вашем хозяйстве нужны работники и надсмотрщик. Вот я читаю ― он показал грамматику Буслаева, лежавшую на пюпитре ― требуют от Миши, и это так трудно… Ну вот объясните мне. Здесь он говорит…
  • — В деревне я чувствовала, что, хотя делаю работу объективно необходимую, но не нужную моему хозяину и он терпит меня, только как ворону на огороде. Мой хозяин безграмотный, но по-своему умный мужик, очень хороший актер и человек, который чувствует себя первейшим, самым необходимым работником на земле. В то же время он догадывается, что поставлен в ложную, унизительную позицию слуги всех господ. Науке, которую я вколачиваю в головы его детей, он не верит: он вообще неверующий…
  • Бывает и так, что, кроме хозяина, застаешь в избе еще целую толпу жильцов и работников; на пороге сидит жилец-каторжный с ремешком на волосах и шьет чирки; пахнет кожей и сапожным варом; в сенях на лохмотьях лежат его дети, и тут же в темном я тесном углу его жена, пришедшая за ним добровольно, делает на маленьком столике вареники с голубикой; это недавно прибывшая из России семья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «работник»

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «работник»

РАБО́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто работает, трудится.

Все значения слова «работник»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «работник»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «работник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я