Предложения со словосочетанием «держаться за кольцо»

Мальчик одной рукой продолжал держаться за кольцо, а другой крепко натягивал верёвку, удерживая лодку на крюке.
Он стоял на носу лодки, сильно подавшись вперёд, и держался за кольцо, вцементированное в эстакаду.
По-прежнему держась за кольцо, я вскрикнула и метнулась обратно, радуясь тому, что не успела необдуманно шагнуть вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держаться за кольцо»

  • Поезд стоит пять минут, и Юрасов вмешивается в толпу любопытных: темным бесцветным кольцом облегли они площадку и цепко держатся за проволоку, такие ненужные, бесцветные. И одни из них улыбаются странною осторожною улыбкой, другие хмуры и печальны — той особенной бледной печалью, какая родится у людей при виде чужого веселья. Но Юрасову весело: вдохновенным взглядом знатока он приглядывается к танцорам, одобряет, легонько притоптывает ногой и внезапно решает:
  • „Это страх действует! это мечта!” — думает она и пилит, сколько сил достает. Уже кольцо едва держится в цепи. Она просит Паткуля рвануть его ногою. Он исполняет ее волю; но звено не ломается. Роза опять за работу. У пленника пилка идет успешнее: другая связь в окне распилена; бечевка через него заброшена; слышно, что ее поймали… что ее привязывают… Роза собирает последние силы… вот пила то пойдет, то остановится, как страхом задержанное дыханье… вот несколько движений — и…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держаться»

  • ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «держаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держаться»

ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л.

Все значения слова «держаться»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к слову «держаться»

Синонимы к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «держаться»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я