Предложения со словосочетанием «деревянный засов»

Она посмотрела в сторону, сдвинув брови, закутала покрывалом лицо, так что остались видны только её чёрные глаза, и отодвинула деревянный засов двери.
Ещё несколько спотыкающихся шагов – и тяжёлый деревянный засов на двери отодвинулся от слабого нажима руки, словно его двигали каждый день.
Женщина толкнула дверь, вошла в помещение и быстрым движением закрыла за собой дверь, заперев её на большой деревянный засов.
Дрова для печки у нас припасены и в углу горницы, и в сухих, крохотных сенях, кладовая не пустует, дверь заперта на крепкий деревянный засов.
Было слышно, что женщина за дверью с трудом вытаскивает деревянный засов из петель, двигает его из стороны в сторону, чтобы скорее вытащить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоперевозчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В каждой сакле делают одно или два маленьких окна и одну или две двери; окна без рам и стёкол, со ставнями простой, топорной, но прочной работы, без всякой оковки, запирающиеся изнутри толстыми деревянными засовами.
Потом кладовку переоборудовали под каюту для пленниц, но «замок» остался прежним – хлипкий деревянный засов.
Тонкий клинок легко скользнул в рассохшуюся щель между дверью и косяком, замелькал, вонзаясь в старый деревянный засов… тот недовольно заскрипел, но сдвинулся в сторону.
Деревянный засов можно было бы попытаться сломать, начать лупить дверь ногой, стулом.
Я побежала к входной двери через тамбур и увидела, как ходит ходуном деревянный засов.
Он приходил домой, закрывал дверь на мощный деревянный засов и представлял мир без мерзких дымр, цветной мир, где все свободны и занимаются любимым делом, где каждый может идти куда хочет и с кем хочет.
Глухо стукнул деревянный засов.
Они закрыты на длинный деревянный засов.
Запиралась дверь посредством поперечного деревянного засова (sera) или посредством двух встречающихся задвижек, которые соединялись друг с другом (repagula) или же посредством другого рода задвижек (pessuli), которые, подобно нашим замкам, двигались вперёд и назад при помощи ключа (clavis).
Он опустил деревянный засов, которым запиралась калитка.
Сдвинула деревянный засов, вздохнула и пробралась за ворота.
Он одним мощным ударом перерубил деревянный засов и, распахнув ворота, выбежал на улицу.
Напрасно искал он верёвочки, которая обыкновенно приводит в движение деревянный засов, – засова не существовало, да и не к чему было: целых двух тесин недоставало в воротах, и будь они даже крепко замкнуты изнутри – всё равно: каждый мог бы свободно проникнуть во двор.
Отряды медленным шагом шли в направлении горящего заката и в отдалении увидели небольшое село, где во множестве располагались бесхозные амбары, закрытые деревянными засовами.
Роль замка выполнял деревянный засов.
Один из молодых мужчин всё-таки решился и убрал деревянный засов, стражники встали строем перед правителем, защищая его своим телом.
Они закрывались на обыкновенный деревянный засов.
Закрываю дверь снаружи и опрокидываю деревянный засов.
Мысль недодуманная, а надо возвращаться в довойну, когда люди могли уходить из дома, закидывая на двери алюминиевый крючок, а ворота задвигая деревянным засовом, доступным для любого ребёнка.
Упав набок, она насколько смогла быстро вскочила, и скрылась в домике, заложив дверь массивным деревянным засовом.
Огромный деревянный засов начал медленно двигаться отъезжая в сторону.
Оказавшись на верхней площадке, они остановились рядом с закрытой на деревянный засов дверью.
Перекинувшись с кем-то парой слов, он засмеялся, потом вернулся к синдону и, позвенев цепями, снял деревянный засов.
Это был обычный, сколоченный из досок щит с ручкой, который, судя по характерному звуку, оснащался простым деревянным засовом на внутренней стороне.
Она метнула на него взгляд, исполненный пренебрежения, не ответила ни единым словом, покачиваясь тонким станом, ушла в усадьбу; было слышно, как со скрипом въехал в пазы деревянный засов калитки.
Изнутри задвигаются деревянные засовы.
Развернулся к кухонной двери, прихлопнул её с такой силой, что если кто подслушивал с той стороны, мог бы ему и череп проломить, набросил деревянный засов и вернулся к дастархану.
Он плотно закрыл дверь и навесил деревянный засов, подёргал – никто не откроет.
Проскрипел деревянный засов, открылась дверь – вошёл шаман.
В дальнем конце двора имелись широкие металлические ворота, закрытые на прогнивший деревянный засов.
Мужчина быстро заложил широкий деревянный засов и, вернувшись из сеней в горницу, накинул на вторую тамбурную дверь простенький проволочный крючок.
Деревянный засов отодвинулся, и дверь толчком распахнулась наружу.
Обнаружив дверь, я почувствовал близость свободы. Удалось нащупать даже старинный деревянный засов, чего я и вовсе не ожидал.
Как только джип въехал в форт, за ним закрылись огромные двустворчатые ворота, и длинный деревянный засов опустился на место.
После очередного удара петли правой створки выворотило с корнем, не удержались и скобы, державшие громадный обитый железом деревянный засов.
Проходя мимо них, следователь обратила внимание на расколотый деревянный засов, после чего стала осматривать остальное.
Двери каждой камеры со стороны лагеря № 2 (2,5×1,80) открывались только наружу, снизу вверх, при помощи железных подпорок, а закрывались железными крюками, которые находились на рамах, и при помощи деревянных засовов.
Кто-то пробежал мимо, глухо стукнул откинутый деревянный засов, звякнул металл…
В этот момент деревянный засов, треснув пополам, отлетел на пол.
Выйдя в гостиную, я подошла к входной двери и убедилась, что тяжёлый деревянный засов опущен.
Парень прокрался к конюшне, поднял деревянный засов, открыл ворота и скользнул в сумрак, пахнущий конским навозом и сеном.
Пока отодвигали деревянный засов, женщины слезали с своих ослов.
Шах отодвинул деревянный засов и приоткрыл дверь. Тускло озарённые двумя масляными светильниками, склонив низко спины, стояли фигуры приближённых сановников.
Входную дверь закрыла на большой деревянный засов. Внутренняя дверь так же закрывалась на засов, только меньших размеров.
Перед уходом он запер клетку снаружи, ловко задвинув передними копытами толстый деревянный засов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный засов»

  • Закрытые ставнями окна, деревянные засовы и грошовые замки служили единственною охраной пустовавшего жилья.
  • Голос Захара, раздавшийся где-то неподалеку, мгновенно возвратил приемышу часть его смелости. Он выбрался из-под плетня и стал на ноги. Шаги приближались в его сторону; секунду спустя тихо скользнул деревянный засов, запиравший изнутри задние ворота «Расставанья», подле которого находился приемыш.
  • Где-то быстро затопали босые бабьи ноги, отодвинулся деревянный засов, затворявший ворота, и Таисья вошла в темный двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «засов»

  • ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСОВ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «засов»

ЗАСО́В, -а, м. Большая дверная задвижка. — Ты бы пошел в сени да на засов двери 574

Все значения слова «засов»

Синонимы к словосочетанию «деревянный засов»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «засов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я