Предложения со словосочетанием «дерево становится»

Бедная хижина превращается в дворец, сухие стволы деревьев становятся мраморными коринфскими колоннами, и высохшие ветви венчают их, словно капители.
На высоте шести-семи саженей эйнское дерево становилось более податливым, мягким.
То, что сами деревья становятся объектами поклонения, отчётливо видно из некоторых отрывков пророчеств.
Когда ковры скатывались, натёртый воском пол из твёрдого дерева становился идеальным местом для сокрытия любого доказательства разбитого носа.
И каждое новое дерево становилось похоже на призрака, скорбно склоняющегося над пропастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кусты и ветки деревьев становятся всё гуще и нещадно срывают с нас накидки.
По мере того, как он удерживал созерцание, дерево становилось ярче и даже начало светиться.
Когда солнце опускалось за лес, деревья становились тёмными, как будто их красили чёрной краской.
Несколько дальше была лощинка, где ручеёк пробивался среди сухих листьев; ещё дальше деревья становились выше и стояли на большем расстоянии друг от друга; ива и вяз сменились дубом и буком.
И если в лесу деревья становились моими верными союзниками, то по полям приходилось ползти.
Кроны деревьев становились то серебристыми, то чёрными, словно светясь под вечерним бризом.
Извилистая дорожка слева от неё вела в ту часть сада, где деревья становились гуще и где растений, казалось, росло ещё больше.
В современном стремительно развивающемся мире науки и техники, где деревьев становится всё меньше, они стали невероятно ценны – и, к сожалению, многие видят в них доллары, а не святость и магию.
Образуется как бы ступенька на осевом побеге, верхушка дерева становится похожей на узкую четвёрку или винтовку с примкнутым штыком.
Светлые любили обустраивать свои жилища среди ветвей, и со временем дерево становилось частью дома, его опорой и сердцем.
– Золотая осень – это время, когда листья на деревьях становятся красного и жёлтого цветов!
По пути деревья становились всё выше, пока их макушки не скрылись из виду.
Но по мере движения деревьев становилось всё больше и больше, а через час пути мы уже ехали по дороге, проходившей через густой лесной массив.
Но наконец деревьев становилось меньше, на земле появлялся песок вместо кочек мха, а нос начал улавливать лёгкий морской воздух.
Постепенно деревьев становилось больше, могилы исчезли.
Они приближались к большой поляне: деревья становились реже и впереди был виден свет.
Ему нравилось, когда деревья становились зелёными, а цветы тянулись к нему лепестками.
Ночь летела к своему исходу, тени деревьев становились гуще и длиннее.
Чем дальше, тем гуще делался лес, стволы деревьев становились толще, ветви полностью закрыли линию неба над просекой дороги.
Тёмно-зелёные хвойные ветви деревьев становились светлее и в конце концов стали светло-зелёными.
Осенью оттуда сияло лишь серо-лиловое зарево, а зимой, когда деревья становились прозрачными, проглядывали смутные громады домов.
Постепенно высоких деревьев становилось всё больше и больше.
Листья деревьев становятся жёлтыми, красными, оранжевыми, и всё вокруг приобретает какой-то мистический оттенок.
С каждым шагом дерево становилось ближе и меньше.
На штанишки малыша прицепили ушки и образ дерева становился совсем полным с висящим на нём летучим мышонком.
Под огромными деревьями становилось темно и холодно.
Листочки на деревьях становятся цвета недозрелого лимона.
Поражённое домовой губкой дерево становится весьма лёгким, непрочным и легко растирается пальцами рук.
В это время уже нельзя выпить берёзового сока, листья на деревьях становятся тёмно-зелёными и более крупными (с пятирублёвую монету).
Но по мере удаления от реки деревья становились всё больше, среди них стали попадаться странные огромные растения с белёсыми стволами, которых я никогда раньше не видел.
Красный плазменный шар разрывал горизонт, белый туман вспыхнул огненной дымкой, очертания домов и деревьев становились мягче, небо – лазурнее.
У падучего дерева быстрее всего увядает корневая система, находящаяся под землёй, дерево становится очень неустойчивым, и достаточно лёгкого нажима на почву вблизи дерева, как оно падает.
До макушки было не долезть: уже изрядно качало, и ствол дерева становился тоньше.
Через некоторое время стали попадаться сначала редкие кустики с красивыми крупными цветами, затем появились небольшие деревца, а с каждым километром их становилось всё больше и больше, да и деревья становились крупнее, и вот мы вошли в лес.
Создавая икебану, вы аккуратно отрезаете лишние ветки и листья, дерево становится красивым, гибким и выносливым.
Светлая гирлянда светилась будто бы изнутри этой прекрасной ёлки, а так как свет в гостиной из-за не очень большого количества окон и пасмурной погоды, был слегка приглушён, это дерево становилось просто центром магии и праздника.
С каждым шагом волшебное дерево становилось ближе и меньше.
Да, само собой, дерево становится легче, если его сжечь (остающийся пепел очевидно весит меньше, чем дрова), но некоторые металлы (вроде магния) на самом деле становятся тяжелее в процессе горения.
Колея постепенно темнела, листья и деревья становились чёрными, цвет исчезал на глазах.
Лиственные деревья становятся меньше ростом, их вытесняют сосны, воздух холодеет, небо приобретает ледянистый оттенок; мы едем из весны обратно в зиму.
В суровые годы дерево становится сильным, на таком прожилки идут ближе друг к другу, а в изгибе кроется больше силы.
С каждой сотней шагов мёртвых, поваленных деревьев становилось всё больше, а живых – всё меньше, да и те наклонены в разные стороны, будто какая-то неведомая сила расшатала их, да так и оставила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерево становится»

  • — Четыре… пять… Отойди, братец, отойди; можешь даже за дерево стать и уши заткнуть, только глаз не закрывай; а повалится кто, беги подымать. Шесть… семь… восемь… — Базаров остановился. — Довольно? — промолвил он, обращаясь к Павлу Петровичу, — или еще два шага накинуть?
  • Отойдя от бивака километра четыре, я нашел маленькую тропинку и пошел по ней к лесу. Скоро я заметил, что ветки деревьев стали хлестать меня по лицу. Наученный опытом, я понял, что тропа эта зверовая, и, опасаясь, как бы она не завела меня куда-нибудь далеко в сторону, бросил ее и пошел целиной. Здесь я долго бродил по оврагам, но ничего не нашел.
  • И резинковые плащики чуть не на самую голову надевали, и под деревья становились, чтобы поменьше капало…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «деревья стали»

Ассоциации к слову «дерево»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я