Карта словосочетания «день тишины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «день тишины»

Я понял, что сегодня мне опять предстоит целый рабочий день тишины и пустоты, и тоже стал нервничать.
На реке царит абсолютное безмолвие, изредка прерываемое жалобным криком вспугнутой чайки, то и дело тишину нарушают всплеск весел и пение, раздающееся из медленно плывущей по течению лодки.
– Деда, ты закрой всё, инструменты прибери, чтобы малые не растащили, и баркас запри, а я побегу, нужно узнать, что там случилось, а то пять дней тишина.
– Светик, привет! Ой, я так рада, что ты позвонила. Сегодня у меня прямо какой-то день тишины. Как ты?
Для одних парней это была пытка, для других – блаженные дни тишины и безмятежности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наслаждаюсь двумя днями тишины, стараясь сохранить настрой, который принял с начала лета: не загадывать дальше, чем на завтра.
А вторые дни тишины выпадут уже на самый конец летнего рассвета – на 8-10 июня.
Третий день тишина у нас, никто ни наружу не просился, ни внутрь.
Селение, раскинувшееся на пологом склоне невысокой горы, удивило двара необычной для того времени дня тишиной.
– Мы соблюдали положенные по закону двенадцать дней тишины перед выборами.
Два с половиной дня тишины, удобства и мерного постукивания колёс – о большем и мечтать не приходилось.
После шума и гама предыдущих дней тишина создавала атмосферу чего-то страшного и рокового, будто что-то неизвестное висело в воздухе, какой-то катаклизм.
Ещё несколько дней тишины и меланхолии…
Скажешь им, что надо жить сообща, они согласятся, пару дней тишина постоит и опять кто-нибудь из-за козы, случайно забрёдшей не туда, рассорится.
Последний день тишины, отдыха и спокойствия.
Хотела устроить день тишины, а говорила столько, словно всю жизнь молчала.
В этот день тишина давила ещё сильнее.
Помнил он те часы борьбы, когда его непослушная душа, обезумевшая от воспоминаний, рвалась из гнезда снова в свет, когда всё, чем привлекает жизнь, светлыми призраками проскальзывало перед ним, заманивая к себе… когда утомлённый, страждущий, он терял силы и оставался вросшим в этот кусок земли, который ему только серые дни тишины мог дать.
Вокруг стояла непривычная для выходного дня тишина.
На следующий день тишину в небольшой, но со вкусом обставленной квартире нарушил громкий перелив звонка.
Хорошо, что уже несколько лет в нашей стране реализовано правило «Семь дней тишины», когда врачам клиник запрещено прерывать беременность в день обращения.
Зато днём тишину городка нарушали лишь лёгкий ветерок, шелестевший кустами сирени, да серьёзный шмель, спешивший куда-то по своим делам.
Когда настанет такой чудесный день тишины и спокойствия, когда можно просто по-ду-мать, хотя бы потому что у меня есть серое вещество в голове.
Побольше практикуйте дни тишины. Не вступайте в ссоры и скандалы.
Дохнул день тишиной, прохладой, да свежестью осеней.
Пара дней тишины сводит меня с ума.
То и дело тишина сменялась голосами в собственной голове.
Магические дела тишину да уединение любят.
Несколько раз в день тишину улицы нарушало урчание мотора автобуса или грузовичка, а легковые автомобили были вообще в диковинку.
Три дня тишины закончились…
В эти первые дни тишины в ней погас свет.
Восемь дней тишины довели её до невроза.
На четвёртый день тишины я позвонил и спросил обо всём сам.
После дня тишины обычное дело.
Если сомневаешься в своём состоянии, уходи с радаров. От нескольких дней тишины ещё не умирал ни один мужик, но спасались многие хорошие отношения.
Но после стольких дней тишины это казалось нереальным.
Мы обменялись телефонами, как итог – оставили на мобильных друг друга по одному пропущенному и на этом, в общем-то, всё, четыре дня тишины.
Только ранним утром она решиться вернуться домой за одеждой, заметит необычную для будних дней тишину, зайдёт в смежную комнату, пройдёт по тёмному коридору и…
– Дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. После долгих дней тишины меня пытались подкупить.
Целый день тишина, исключая те недолгие минуты, когда другие агенты приходили, чтобы сдать что-нибудь на хранение или забрать для следственных действий.
Но вот уже два дня тишина стоит.
После такого весёлого дня тишина и пустота её бунгало подействовали на неё угнетающе.
Казалось, что они влетели, распахнув запертую дверь, за которой столпились за дни тишины разума.
Всего два такта, чтобы не пропал концертный день тишины.
Став случайным свидетелем проведения дня тишины в местном парке и оценив надписи на стенах здания вокзала, он понял: город хочет быть покорённым и никуда от него не денется.
Прохладную темноту пропасти наполнял насыщенный запах грибов и сырой древесины, а царившая на дне тишина неприятно давила на уши.
Бывали дни тишины, когда гвардейцам и собравшимся вокруг зевакам казалось, что мастер забросил своё дело или умер в одиночестве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «день тишины»

  • Три дочери было у короля Артура, три стройные, красивые и добрые принцессы. Но лучше всех была старшая, веселая да радостная такая: очи звездочки небесные — так и искрятся, улыбка с уст не сходит, серебряный смех то и дело тишину и великолепие огромного дворца оживляет. И всем-то, глядя на веселую принцессу, весело становится. А Мира-королевна так и звенит своим колокольчиком-смехом, так и сияет звездочками-очами.
  • И точно, он начал нечто подозревать. Его поразила тишина во время дня и шорох во время ночи. Он видел, как с наступлением сумерек какие-то тени бродили по городу и исчезали неведомо куда и как с рассветом дня те же самые тени вновь появлялись в городе и разбегались по домам. Несколько дней сряду повторялось это явление, и всякий раз он порывался выбежать из дома, чтобы лично расследовать причину ночной суматохи, но суеверный страх удерживал его. Как истинный прохвост, он боялся чертей и ведьм.
  • День прошел в тишине невообразимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «день тишины»

  • День тишины — день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Как правило, не снимаются малоформатные стационарные печатные агитматериалы (например, бумажные листовки), если они были изготовлены и распространены в соответствии с законами до наступления периода запрета агитации. Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕНЬ ТИШИНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «день тишины»

День тишины — день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечёт за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Как правило, не снимаются малоформатные стационарные печатные агитматериалы (например, бумажные листовки), если они были изготовлены и распространены в соответствии с законами до наступления периода запрета агитации. Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

Все значения словосочетания «день тишины»

Синонимы к словосочетанию «день тишины»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я