Предложения со словосочетанием «демографическое поведение»

Вслед за переменами в занятости и расселении людей трансформируются нормы демографического поведения, структура семьи.
Исследуются социально-психологические аспекты влияния урбанизации на образ жизни этнической общности, проблемы межнационального общения и межнациональных отношений, специфика межличностных отношений в многонациональном государстве, многонациональных коллективах, психологические проблемы демографического поведения, психологические особенности этнической коммуникации и этнокультурной адаптации, этнические особенности познавательных процессов, этнопсихологические особенности в идейно-политическом воздействии.
Речь шла о том, чтобы, «разговорив» совершенно не характерные для традиционной демографии источники «достатистической эпохи» (которая обычные демографические источники предоставить попросту не могла), анализируя преимущественно «историко-культурный дискурс», исследовать «ментальные и поведенческие стереотипы, позволяющие выявить принятые нормы и реальную практику демографического поведения».
Отсюда и особенности нового типа демографического поведения.
Такие меры – тоже внешнее воздействие, от которого массовое демографическое поведение в принципе защищено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, в структуре демографического поведения выделяют репродуктивное, матримониальное, самосохранительное и миграционное.
Кроме того, в широком понимании демографическое поведение включает также действия и отношения, связанные с миграцией населения и его социальной мобильностью.
Настоятельность исследований поведения привела к активизации системного подхода, междисциплинарного изучения семьи, брака, развода, продолжительности жизни и смертности в контексте феноменов демографического поведения людей.
Субъектами демографического поведения могут выступать нация или население региона.
Молодёжь представляет собой наиболее активную и перспективную часть репродуктивного потенциала, поэтому особенности её демографического поведения оказывают существенное влияние на демографическое развитие территории в целом.
На протяжении истории людям приходилось множество раз сталкиваться с экономическими и социальными потрясениями, куда более тяжёлыми, чем российские реформы 1990‑х годов, порой такие потрясения резко нарушали нормальный ход воспроизводства населения, но они не разрушали главных демографических механизмов и не изменяли основных принципов демографического поведения.
Поэтому стали неэффективными и прежние методы управления демографическим поведением «сверху»: прежние регуляторы недостаточно разнообразны, чтобы контролировать резко выросшее разнообразие поведения.
Причём они могут носить многоуровневый характер: различается демографическое поведение городского и сельского населения, отдельных этносов, различных территорий в рамках одного этноса, иногда – соседних сел.
Существенным элементом рассматриваемой модели демографического поведения является развитое социальное государство, требующее высокого уровня экономического развития.
Этот период, подготовил социально-политические, психологические и экономические основы грядущих изменений демографического поведения.
Преобладающие типы демографического поведения характеризуются установкой на рождение лишь одного ребёнка или на сознательную бездетность.
С каждым годом всё более вызревали причины, которые впоследствии привели к «уходу» государства из сферы контроля демографического поведения.
Новые тенденции в семейной политике стали следствием взаимосвязанных изменений в демографическом поведении европейцев и занятости женщин.
Концепция второго демографического перехода объясняет изменения в демографическом поведении масштабными сдвигами в системе господствующих в западном обществе ценностей.
Люди, придерживающиеся данного комплекса ценностей, демонстрируют вполне традиционное демографическое поведение – вступают в брак и рожают в нём детей.
Основные особенности современной средиземноморской модели демографического поведения обобщены в табл. 2.2.
Специфика южноевропейской модели демографического поведения обусловлена также национальными особенностями рынка труда, жилищной ситуацией и их взаимодействием с культурными нормами и традициями.
Оба этих демографических фактора были, тем не менее, связаны с рыночными реформами, поскольку отказ от вступления в брак, откладывание рождения детей «на потом» или окончательный отказ от рождения ребёнка были различными формами адаптации демографического поведения к новым, рыночным реалиям.
Почему же тогда две новых модели демографического поведения – южноевропейская и западноевропейская – оказалась различными?
Эта теория разрабатывалась для объяснения изменений демографического поведения при переходе от традиционного (доиндустриального) общества к индустриальному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «демографическое поведение»

  • Городничий (робея).Извините, я, право, не виноват. На рынке у меня говядина всегда хорошая. Привозят холмогорские купцы, люди трезвые и поведения хорошего. Я уж не знаю, откуда он берет такую. А если что не так, то… Позвольте мне предложить вам переехать со мною на другую квартиру.
  • Судья тоже, который только что был пред моим приходом, ездит только за зайцами, в присутственных местах держит собак и поведения, если признаться пред вами, — конечно, для пользы отечества я должен это сделать, хотя он мне родня и приятель, — поведения самого предосудительного.
  • Степени знатности рассчитаю я по числу дел, которые большой господин сделал для отечества, а не по числу дел, которые нахватал на себя из высокомерия; не по числу людей, которые шатаются в его передней, а по числу людей, довольных его поведением и делами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демографический»

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демографический»

ДЕМОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к демография. Демографические подсчеты.

Все значения слова «демографический»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «демографический»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я