Карта словосочетания «девка сказала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «девка сказала»

– Слушай, что говорят! – Ведун нахмурился и погрозил сестрёнке пальцем. – И ты ступай, да девкам скажи, чтобы лишнего не болтали – вон как смотрят.
Но когда одна из дворовых девок сказала ему, – какой ты худенький.
Енто у нас кажная девка сказать может.
И таким холодом на него дохнуло, что он почувствовал, что всё тело окоченело, та же дворовая девка сказала, что она ощущала могильный холод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: можжевелина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как он мог уйти в прошлое, совершенно не обсудив это со мной! Да ещё и послать какую-то девку сказать мне чтобы я не лезла! Как?
Только бежать, не объяснив ничего как будто бы он не мог, считал поступок не мужским, «что потом про девку скажут, жених сбежал через недельку после помолвки?».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «девка сказала»

Значение слова «девка»

  • ДЕ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Прост. То же, что девушка (в 1 знач.). — Я к вам на минутку, Марфа Тимофеевна, — начала было она [Лиза]… — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВКА

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «девка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девка»

ДЕ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Прост. То же, что девушка (в 1 знач.). — Я к вам на минутку, Марфа Тимофеевна, — начала было она [Лиза]… —

Все значения слова «девка»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к слову «девка»

Синонимы к слову «сказать»

Ассоциации к слову «девка»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я