Предложения со словосочетанием «дворянское звание»

– Я как раз подведу за конец, чтобы его, яко не имеющего дворянского звания, прогнать за побег сквозь строй шпицрутеном, а за мятеж весьма лишить живота!
По решению суда он был лишён дворянского звания, наград и был сослан на каторжные работы сроком на 12 лет.
В нашем царстве не признают дворянских званий, только воинская доблесть заслуживает уважения.
Некоторые из этих мурз ныне пользуются дворянским званием, даже княжеским титулом, и владеют пожалованною землёю.
Сунув пару ливров королевскому чиновнику, он получил дворянское звание вместе с благородной приставкой «де».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первыми лишились бород и длиннополых кафтанов бояре, затем брадобритие и ношение немецкого платья стало обязательным для лиц дворянского звания и горожан.
По сословиям делятся так: половина – купцы и мещане, затем идут однодворцы (ремесленники и огородники), служилые разных категорий, немного крестьян, а уж дворянского звания совсем мало, не более трёхсот.
Его потомкам высочайшим повелением дворянское звание было возвращено, но, кроме титула, ничего дворянского уже не было: жили крестьянским трудом.
Но при всей своей бедности мы слишком гордились дворянским званием, чтобы, испугавшись чьих-то колкостей, поступиться преимуществами своего ранга, и, шествуя по среднему проходу к нашей скамье, ступали чинно и величественно, точно сама супруга лорда-наместника с наследником.
Дворянское звание перешло по наследству и к внуку.
Тогда вот вам моё губернаторское слово: исхлопочу перед государыней дворянские звания.
От старого дворянства земли переходят к церквам и монастырям или к новому дворянству, homines novi, состоявшему из иностранцев и из лиц, получивших дворянское звание благодаря гражданской или военной службе.
После того, как деда моего лишили дворянского звания, и мой отец, и я сам числились мещанами.
Это означало, что сын лишался дворянского звания и права быть наследником отца…
Не знаю, будет ли вскоре война или конфликт, но поступил приказ на снижение цен, включая и цены дворянских званий.
Я просил, если ты помнишь, не о возвращении дворянского звания, не о правах состояния!
Большая часть сербских офицеров до 1751 года не имела дворянского звания.
Он обязан был являться на смотры и служить практически пожизненно под страхом лишения дворянского звания и даже телесного наказания.
Грамота о присвоении дворянского звания тоже сохранилась.
Но наш предок-крестьянин своими подвигами заслужил дворянское звание (это неправда – социальный статус этого предка неизвестен, но сомнительно, чтобы он был из крестьян).
Он и дворянское звание мог прикупить по случаю – такое бывало – либо вовремя ссудил деньгами кого-то из высокопоставленных гостей, либо как-то иначе угодил.
– Тогда пожалуй моей семье дворянское звание и родовое поместье.
Самое низшее дворянское звание – шевалье.
Поэтому капитан-исправнику и предписывалось принимать меры против «расточителей собственного своего имения» и людей, «порочащих дворянское звание».
Один всех крестьян в дворянское звание возводил, у другого грамотность каралась смертью.
Если впоследствии, что, впрочем, невозможно, вы будете иметь преимущества дворянского звания и богатства, которые цените так высоко, вспомните, что гнев и ненависть – пороки постыдные, недостойные вас.
Вами помыкают на все лады, а вы не можете даже отомстить за себя, – вам связывает руки дворянское звание.
Не стану подробно описывать вам, господа, мои конюшни, псарни, как и свой домашний арсенал, предоставляя хвастаться подобными вещами пустоголовым фанфаронам дворянского звания, помешанным на лошадях, собаках и охоте.
И был принят на государеву службу с сохранением дворянского звания (в шляхтичах).
– Как? Вы не знаете? Разве у вас не почитают дворянского звания?
Она говорит, что я не оправдал дворянского звания и царского доверия.
Всё-таки, она была дочкой самого знаменитого пензенского мельника, а дедушка службой на железнодорожном телеграфе добился личного дворянского звания и был, говоря по-немецки, fon Safonov.
– Поместные же подчиняются своему сюзерену который даёт им титул и поместье за службу, а значит в праве за нарушения долга перед собой отобрать имение, но дворянское звание единожды данное остаётся за семьёй навсегда, они попросту пополняют число безземельных дворян – которых превеликое множество, ну о них потом.
Иначе говоря, для дворянского звания предпосылки содержала и с будущем мужем своим, как с равным в брак вступать смогла бы в случае благословения государева.
Это уже серьёзное, наследуемое дворянское звание.
Так было сохранено дворянское звание.
К сожалению всё это отодвигало покупку дворянского звания на очень долгое время.
Даже чтоб обучаться в магической академии королевства требовалось дворянское звание.
Конечно, можно было купить клочок земли с разрушенным замком за сто золотых, и дающий дворянское звание, но при поступлении в академию такой студент должен был платить за себя сам.
Не только мать, но и другие родственники, и товарищи молодого человека досадовали, что он избрал «несовместное с дворянским званием учителя» .
Изучение новых плетений, разговоры об устройстве общества, его кастового деления, возможности получения дворянского звания для простолюдина.
Положим, пока ещё неведомый злоумышленник окажется особой дворянского звания, находящейся на службе при бургундском дворе.
Тир, в отличие от рыцаря, было младшее дворянское звание, и гербы имели право носить именно тиры.
Дедушка был из простой семьи, но его приглашали играть в квартетах с членами царской семьи, м.б. поэтому ему и присвоили дворянское звание, которое ничего не добавило.
Родители невесты (жениха) подыскивали своему чаду подходящую партию, с помощью которой можно было поправить финансовые дела семьи, получить более высокое дворянское звание, избежать опалы или, по крайней мере, которая была бы равноценной во всех отношениях.
Верно служил короне, занимаясь когда торговлей, а когда и другими делами, и в конце концов даже удостоился дворянского звания.
– Да мне плевать, но вот моей маман… Она спит и видит, когда ей дворянское звание дадут.
С начала XIX века детям стали давать образование, соответствующее дворянскому званию, сыновей стремились определить в кадетский корпус, потом в военное училище, дочерей – в институты благородных девиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворянское звание»

Значение слова «дворянский»

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «звание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворянский»

ДВОРЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дворянин, к дворянство. Дворянская усадьба. Дворянское сословие. Дворянский банк. Дворянское собрание.

Все значения слова «дворянский»

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Синонимы к словосочетанию «дворянское звание»

Ассоциации к слову «звание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я