Предложения со словосочетанием «дать бессмертие»

Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу и, пренося минувшие деяния в потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила.
Говорят, что логры – крошечные кристаллы, оставшиеся после строителей межзвёздного транспортного узла, способны дать бессмертие любому существу, кто поймёт, как правильно их использовать.
Это было второе рукопожатие, решившее судьбу семьи. И если первое привело к финансовому могуществу, то второе дало бессмертие.
– Не имеет значения… Для тебя я произношу их впервые… И впервые я захотел дать бессмертие женщине, которая мне даже не принадлежала.
Что им может дать бессмертие?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подводиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нельзя, однако, не согласиться с его размышлениями о пользе истории и исторических знаний: «Велико есть дело смертными и преходящими трудами дать бессмертие множеству народа, соблюсти похвальных дел должную славу и, пренося минувшие деяния в потомство и в глубокую вечность, соединить тех, которых натура долготою времени разделила».
Твоё знание даст бессмертие?
– Если вы возьмёте из флаконов ложку жидкого огня и с булавочную головку этого порошка, да смешаете их, то оба эти вещества в соприкосновении с воздухом превратятся в бесцветную и прозрачную, как вода, жидкость, которой достаточно будет, чтобы дать бессмертие нескольким сотням людей.
Если он даст бессмертие высшим руководителям государства, то ему создадут такие условия для жизни, в каких не живёт ни один человек на земле, какой бы богатый он ни был.
Ты веришь в то, что одна строчка стихов может дать бессмертие человеку?
– Вроде бы и бесчеловечно обрекать его на… смерть, а это именно обрекать, если имортистам дать бессмертие, но, с другой стороны, кто мешал моим одноклассникам стать академиками?
Шутка ли – дать бессмертие обычному человеку!
Прошло много лет, прежде чем он смог дать бессмертие последователю.
Ничего себе: мы дадим бессмертие пенсам.
Так вот, мы хотим всем когда-либо живущим людям во всех эпохах дать бессмертие.
Но вот дать бессмертие они не могли и когда истощался ресурс организма, человек старел и усыхал буквально на глазах.
Разве мы хотим дать бессмертие жестокости и насилию?
– Я хочу дать бессмертие, возможность снова стать молодым и сильным, навсегда избавить от цепких рук той, что так страшит тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать бессмертие»

  • Но если бы и действительно глотание Kraenchen, в соединении с ослиным молоком, способно было дать бессмертие, то и такая перспектива едва ли бы соблазнила меня. Во-первых, мне кажется, что бессмертие, посвященное непрерывному наблюдению, дабы в организме не переставаючи совершался обмен веществ, было бы отчасти дурацкое; а во-вторых, я настолько совестлив, что не могу воздержаться, чтоб не спросить себя: ежели все мы, культурные люди, сделаемся бессмертными, то при чем же останутся попы и гробовщики?
  • Смерть явилась благодеянием Отца, который не восхотел дать бессмертия злу.
  • А он требовал не только честности, правды, добра, но и веры в свое учение, как требует ее другое учение, которое за нее обещает — бессмертие в будущем и, в залог этого обещания, дает и в настоящем просимое всякому, кто просит, кто стучится, кто ищет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «бессмертие»

  • БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕССМЕРТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «бессмертие»

БЕССМЕ́РТИЕ, -я, ср. 1. Вечное существование, не прекращающееся бытие. Бессмертие природы.

Все значения слова «бессмертие»

Синонимы к словосочетанию «дать бессмертие»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «бессмертие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я