Предложения со словосочетанием «дама обернулась»

Попрощался он со своей наречённой, клятву дал обернуться быстро – одна нога здесь, другая там – и тут же свадьбу сыграть.
Я смотрела им вслед, в конце коридорчика рыжая дама обернулась, зелёные глаза, в которых теперь к ужасу добавилось ещё и отчаяние, стали наполняться слезами…
– А если ты так терзаешься муками совести, то вспомни, что это песчаные напали на нас, это они сковали меня магической сетью, не дав обернуться полностью, это они…
Он прижал меня к своему телу, не давая обернуться, и что-то зашептал в ухо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что я говорила о том, чтобы вы не открывали ваш прелестный ротик, пока вас не спросят? – эта дама обернулась на меня и зыркнула так, что мороз по коже пошёл, и, кажется, у меня глаз от её строгого взгляда задёргался.
Чтобы ответить на него, давайте обернёмся и взглянем на эволюцию моделей управления.
Даль обернулась тёмно-серой вуалью дождя, тщетно пытаясь скрыть происходящее безумие.
Обе дамы обернулись к прилавку и наконец заметили его.
– Какой ещё карты? – Дама обернулась и крикнула в глубину квартиры: – Анатолий! Поди-ка сюда.
И всегда человеческие мысли – словно надзиратели в этих тюрьмах: не отпускают, не дают обернуться, не дают увидеть и понять истину.
Дама обернулась. Лицо её позеленело от злости.
– Ну пошли тогда, хватит тут мёрзнуть, – и, властно взяв под руку, не дав обернуться, повёл в спасительное тепло.
Вы только посмотрите, чем тут эта тихоня занимается! – разъярённая архивная дама обернулась к начальнику, вошедшему вслед за ней.
Дама обернулась, остановилась с недоумевающим и вопросительным «pardon?..».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дама обернулась»

  • Штольц вошел в магазин и стал что-то торговать. Одна из дам обернулась к свету, и он узнал Ольгу Ильинскую — и не узнал! Хотел броситься к ней и остановился, стал пристально вглядываться.
  • Аркадий принялся говорить о «своем приятеле». Он говорил о нем так подробно и с таким восторгом, что Одинцова обернулась к нему и внимательно на него посмотрела. Между тем мазурка приближалась к концу. Аркадию стало жалко расстаться с своей дамой: он так хорошо провел с ней около часа! Правда, он в течение всего этого времени постоянно чувствовал, как будто она к нему снисходила, как будто ему следовало быть ей благодарным… но молодые сердца не тяготятся этим чувством.
  • Она заглядывала ему в глаза, но ничего не видела; и когда, в третий раз, они дошли до конца аллеи, она не дала ему обернуться и, в свою очередь, вывела его на лунный свет и вопросительно посмотрела ему в глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «давать»

Значение слова «обернуться»

  • ОБЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. оборачиваться). 1. (несов. также обертываться). Повернуть голову, туловище назад, в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕРНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «обернуться»

ОБЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. оборачиваться). 1. (несов. также обертываться). Повернуть голову, туловище назад, в сторону.

Все значения слова «обернуться»

Синонимы к словосочетанию «дама обернулась»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я