Карта словосочетания «далёкие сопки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «далёкие сопки»

На далёких сопках, на тех самых, на которых был обнаружен мамонтов зуб, высились какие-то строения, и не то их крыши, не то огромные зеркала на них всё время поблёскивали.
Дальше сопки, удивительно красивые своей особой северной красотой.
Заканчивали осмотр места происшествия, когда светлеющее небо чётко обрисовало край распадка, конус далёкой сопки и изломанную линию верхушек деревьев.
А между тем тучи, ещё недавно едва видневшиеся над далёкими сопками, теперь были совсем близко от села, и там, между этими тучами всё ещё вспыхивали бледно-голубые молнии, и нарастающий рокот тяжело плыл над землёй.
Скрылись из вида далёкие сопки и родное село, в неведомые дали убегала дорога, сквозь которую тут и там проступали толстые витые корневища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трещат деревья, далёкие сопки покрыты белёсым туманом.
Из-за впадины между далёких сопок выглянул краешек поднимающегося солнца.
Первозданная красота тайги, необъяснимое очарование вечнозелёного моря, подёрнутые синеватой дымкой далёкие сопки, наложили неизгладимый отпечаток на светлое, красочное восприятие мира, так характерное для детства.
По мере того, как поднимаюсь на сопку и огибаю её скалистый сверкающий отполированным камнем склон, передо мной за голубой лентой залива поднимаются в прозрачной голубой дымке далёкие сопки с яркой желтизной песчаных пляжей у воды, чуть-чуть смягчённой дымкой тумана.
Весна щедро дарила тепло, и солнечные лучи разлились по всей необъятной степи, позолотив вершины далёких сопок.
Над городом висел густой морозный туман, на горизонте голубели далёкие сопки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «далёкие сопки»

  • Первая сопка, на которую мы поднялись, имела высоту 900 м. Отдохнув немного на ее вершине, мы пошли дальше. Вторая гора почти такой же величины, но вследствие того, что перед нею мы спустились в седловину, она показалась гораздо выше. На третьей вершине барометр показал 1016 м.
  • Река Синанца течет по продольной долине между Сихотэ-Алинем и хребтом, ему параллельным. Она длиной около 75 км и шириной до 30 м. За скалистой сопкой сначала идут места открытые и отчасти заболоченные. Дальше поляна начинает возвышаться и незаметно переходит в террасу, поросшую редким лиственным лесом. Спустившись с нее, мы прошли еще с полкилометра и затем вступили в роскошный лес.
  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальше»

Значение слова «сопка»

  • СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОПКА

Афоризмы русских писателей со словом «дальше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальше»

ДА́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. далекий (в 1, 2 и 3 знач.) и к нареч. далеко (в 1 знач.).

Все значения слова «дальше»

Значение слова «сопка»

СО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Название холма, горы с округлой вершиной в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Все значения слова «сопка»

Синонимы к слову «дальше»

Синонимы к слову «сопка»

Ассоциации к слову «дальше»

Ассоциации к слову «сопка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я