Карта словосочетания «даже если» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «даже если»

Но для серьёзных и качественных материалов они, на мой взгляд, совершенно не подходят, даже если человек хочет чему-то научиться.
Для развлечения гостей все средства хороши, даже если придётся пойти на кое-какие жертвы.
Родители, даже если б захотели, не смогли бы догадаться о том, что задумал их замечательный сынишка.
С тем грохотом, который получится, если на ковёр-самолёт погрузить двух столь массивных дам, – даже если предположить, что с подобной поклажей вообще удастся оторваться от земли.
– Боюсь, я не смогу их забыть, даже если очень захочу, – отозвался высокий мужчина. – Дело в том, что я один из тех, кто эти законы придумывал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимаю, что насильно мил не будешь, даже если хочешь просто поддержать материально.
Даже если сейчас нет средств, на покупку желанной вещи, поверьте, чудесным образом они появятся в ближайшем будущем.
Верховная власть, о которой не просят, не договариваются, которую просто берут те, у кого на это есть силы и смелость, даже если нет права.
Противник никогда не должен обнаруживать у тебя слабого места – даже если речь идёт всего лишь о внешнем виде.
Как можно собрать такую толпу людей в одном месте в определённое время, даже если допустить существование отличной системы коммуникации?
Потому что даже если там окажется беленький котёнок или бабочка, я всё равно не решусь взять это имя.
А ещё эта книга о том, что даже если знать ответы на эти вопросы, то далеко не всегда получится применить их на практике.
Даже если удалось взять в самолёт аренду, например, в своём аэроклубе, улететь на нём куда-то на несколько дней не получится.
Хотя, если предположить, что я был рад этой встрече, своими жестами, мимикой, интонацией я буду эту радость всячески выражать, даже если буду пытаться сдерживать себя.
Тот, кто действенно не оберегал и не защищал свои рубежи, того они отчуждают и заставляют расплачиваться, даже если казалось, что их установление в ладу с буквой закона.
Таким образом, наличие в системе антивирусной программы и межсетевого экрана, даже если учесть работу пользователя не от прав администратора, не может стать гарантией того, что система не будет взломана.
Даже если просто уберёт прочитанную книгу на полку и забудет о ней.
Даже если вдруг случится чудо и вы её найдёте, зачем вам её отдавать?
Вы не нападаете на них, не бьёте их, не вонзаете в них нож и не стреляете, когда они не согласны с вами, даже если дело идёт о вещах огромной важности.
Даже если ребёнок делает паузы, запинается и рассказывает очень долго, не торопите и не перебивайте его.
Но даже если принять количество неисправных машин равным 50 %, можно говорить о не менее чем 3 тыс. боеготовых танков.
И если это удастся, вы будете богатым, даже если окажетесь к этому психологически не готовы.
Но разве костры удержат саранчу, даже если сделать настоящий огненный забор вокруг поля?
Врагов будет двенадцать, а валькирий намного меньше, даже если считать новую одиночку!
Они могут вступать в контакт и общаться, даже если находятся далеко друг от друга, используя письменную речь.
Никто ничего не подумает, даже если увидит, как она туда входит, а уж там они в безопасности.
Поэтому даже если кандидат и обладает опытом профессиональной работы, акцент всё равно делается на будущем.
На самом деле даже если взять значение меньше минимальное для пьезомодуля сегнетовой соли, например, 100 10—12, всё равно отношение по сравнению с кварцем, составит 43 раза, и это очень значительно.
В общем, даже если представить ситуацию, в которой вам повезло и удалось-таки нанять нужного специалиста, едва ли это решит проблему и удвоит объём продаж.
– А значит, соломку можно заранее подстелить, даже если падать не собираешься, – пошутила я.
Даже если случается конфликт, они не будут хлопать дверью и бить посуду.
– Танюша, не переживай, отдыхай спокойно. Даже если забуду покормить, ничего страшного, посидят на диете, – успокоил хозяин жену.
Тут вон даже если найдёшь что-нибудь на дороге и поднимешь, сказав себе, что это вещь твоя, – и то сразу потеряешь покой.
Даже если попытаться копать глубже, это вызовет небольшое покалывание в голове, и я смогу дополнить образ по требованию псиона.
Даже если останется всего два человека на всю планету, эти двое могут поссориться и убить друг друга.
Даже если рядом живёт странная немая девочка, которая умеет плести чёрные чары…
Если вы просто передумали и хотите вернуть телефон в салон, даже если прошёл 1 час, у вас есть чек и вы не вскрывали коробку, то по закону о защите прав потребителей продавец может не принять ваш товар.
Я не забуду пережитого ужаса до конца своих дней, даже если проживу тысячу лет.
Он узнал это лицо, помня его лучше всех прочих, – юноше казалось, что он будет помнить его, даже если станет жить вечно.
Но, даже если смогу описать словами истинное чувство, я ничего этим не объясню.
Даже если каким-то чудом при отсутствии запасных деталей им удастся отремонтировать звездолёт, то едва ли эта старая посудина сможет разогнаться до скорости, необходимой для выхода из гиперпространства.
Мы так делаем себе приятно – думаем, что правы, радуемся и идём дальше, даже если поняли неверно.
А одним из самых главных правил жизни было то, что, зная нужных людей и умея использовать эти связи, ты можешь стать членом клуба избранных, даже если начал жизнь с того, что подносил сумки с клюшками.
Если у тебя к концу игры набирается много штрафных очков, ваша команда автоматически проигрывает, даже если пришла к финалу первой.
В чашке жидкое содержимое – кофе; его частицы уже подвижнее, даже если ещё сильно между собой взаимодействуют.
Это также относится к случаям, когда лошади внезапно сторонятся, прыгают в сторону или даже убегают, но мы, всадники, не можем увидеть причину такого поведения, даже если смотрим очень внимательно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «даже если»

  • — Лучше всего вы это посмотрите. Впрочем, во всяком случае, — продолжал он весьма добродушно, — будьте всегда покойны и не смущайтесь ничем, даже если бы и хуже что произошло. Никогда и ни в чем не отчаивайтесь: нет дела неисправимого. Смотрите на меня: я всегда покоен. Какие бы ни были возводимы на меня казусы, спокойствие мое непоколебимо.
  • — А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; [Доктринерство — узкая, упрямая защита какого-либо учения (доктрины), даже если наука и жизнь противоречат ему.] мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
  • А он вот хочет деревню отрубами раскрошить, полагая, что создаст на русских-то полях американских фермеров, а создать он может токмо миллионы нищих бунтарей, на производство фермеров у него как раз сельскохозяйственного инвентаря не хватит, даже если он половинку России французским банкирам заложил бы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «даже»

  • ДА́ЖЕ, частица усилит. 1. Употребляется для выделения и усиления слова или словосочетания, к которому относится (ставится обычно перед выделяемыми словами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДАЖЕ

Значение слова «если»

  • Е́СЛИ, союз. 1. Употребляется в начале придаточного условного предложения, выражающего реально возможное условие, в значении: в том случае, когда… (в главном предложении союзу если могут соответствовать соотносительные слова: то, так, тогда и др.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «даже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «даже»

ДА́ЖЕ, частица усилит. 1. Употребляется для выделения и усиления слова или словосочетания, к которому относится (ставится обычно перед выделяемыми словами).

Все значения слова «даже»

Значение слова «если»

Е́СЛИ, союз. 1. Употребляется в начале придаточного условного предложения, выражающего реально возможное условие, в значении: в том случае, когда… (в главном предложении союзу если могут соответствовать соотносительные слова: то, так, тогда и др.).

Все значения слова «если»

Синонимы к словосочетанию «даже если»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я