Предложения со словосочетанием «давать приказания»

Тогда начались трения между немцами и украинским правительством, которое на словах соглашалось с немцами, боясь их, но на деле давало приказания своим низшим подчинённым тормозить.
Потом даёт приказание: «Поднимайтесь!» И в ту же секунду, буквально в ту же секунду, я слышу в темноте рёв мотора, мелькают огненные вспышки, рёв усиливается, потом уменьшается.
Отдав себя в безусловное распоряжение короля, ты должен помнить, что несчастный государь не занимает теперь основанного на законах и государственном праве престола, с которого он может давать приказания, согласуясь с законами и правами страны.
Описывая все ужасы, которые творили с беззащитными евреями, он удостоверял, что всё произошло оттого, что войска совершенно бездействовали, а бездействовали они оттого, что им не давали приказания действовать со стороны гражданского начальства, как того требует закон.
Работы этой было не так много, потому что большая часть её доставалась городскому голове, который также имел кузнечную мастерскую огромных размеров, и большой завод напротив городского сквера; у него было двенадцать учеников, стучавших молотками, точно стая дятлов, двенадцать мастеров, которые давали приказания ученикам, и патентованная кузница, и самодействующий молот, и электрические меха, и масса тому подобной новейшей техники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виджей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кому госпожа давала приказание, мне или тебе, о несчастный, чтоб тебя не носила земля и не осеняло небо? – полюбопытствовал человек, не покидавший дома.
Одним словом или движением брови он давал приказание бесшумно скользившим по ковру слугам.
– Выйдите! – повысила я голос. – Вам никто не давал приказаний держать меня под стражей!
У неё есть определённая манера давать приказания: все ходят у неё по струнке, и, ей-Богу, я не слышал, чтобы кто-нибудь ворчал на неё.
– Меч, – возникло в её голове, – нужен огромный меч! – молниеносно мысленно воскликнула она, словно давая приказание какой-то неизвестной силе.
Отыскав среди трофейного барахла пару бочонков с вином, даю приказание угостить раненых, да и про прочих солдат тоже забывать не след.
Что – то буркнув, он пошёл на кухню, давая приказания молоденькой служанке.
Не принимал он это близко к сердцу, потому что не было здесь хуже, чем на других этапах, и безучастно давал приказания.
Тогда ум даёт приказание карма индриям ступням.
Понял, что я какой-то начальник, большой чин, скорее всего, но видя, какой тут бардак творится, стал давать приказания, тем более что появились преображенцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «давать приказания»

Значение слова «давать»

Значение слова «приказание»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «приказание»

ПРИКАЗА́НИЕ, -я, ср. Указание о выполнении чего-л.; распоряжение.

Все значения слова «приказание»

Синонимы к словосочетанию «давать приказания»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «приказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я