Предложения со словосочетанием «гусеничная лента»

Стальные гусеничные ленты тускловато поблёскивали в лучах восходящего солнца.
При подрыве на мине разрушалась часть гусеничной ленты, как правило 7–8 траков, и отрывался опорный каток, который благодаря своей массе в более чем 260 кг забирал на себя большую часть энергии взрывной волны.
Проходимость изрядно увеличивали также возимые снаружи на броне специальные гусеничные ленты, которые при необходимости надевались на задние колёса броневика.
Мы шли по обочине какой-то дороги, затем свернули на узкую тропинку, середина которой была продавлена гусеничной лентой снегохода, и постепенно приблизились к лесу.
На резких поворотах из разбитых турелей валит дым, а гусеничные ленты легко справляются с неровным рельефом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумычка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заднее колесо не имело спиц, но и не было оснащено гусеничной лентой проходимости.
Прибывшие ремонтники преступили к эвакуации танка из чернозёмно-цветочного плена, натяжению гусеничной ленты и возвращению машины в строй.
Вскрылись и недостатки машины: спадание гусеничной ленты из-за налипания грунта, неудовлетворительная работа коробки передач и пр.
Цевочное зацепление гусеничных лент с поддерживающими катками, по 4 шт. на борт, траки шириной 500 мм.
Возможно, слетела гусеничная лента с правого борта машины или ещё что, но потеряв сцепление, танк стал неуправляем.
Из дисплея, шелестя гусеничными лентами, на него выдвигаются танки будущего-прошлого.
Ведущее колесо, с которого сползла гусеничная лента, вращалось вхолостую.
Её отличие в том, что гусеничная лента опиралась на массивные катки большого диаметра с внутренней амортизацией.
Пока гусянку расцепишь, пока съедешь с неё да в кузов грузовика загрузишь (ещё и хрен пойми, выдержит ли тот суммарный вес двух гусеничных лент), кучу времени зря потеряют.
Только сначала гусеничную ленту в кузов тягача погрузите, чтобы под катками не мешалась, вон она, у края платформы свёрнута и чехлом накрыта.
Механик-водитель относится к своей машине, как к живому организму: двигатель-сердце разгоняет по кровеносным сосудам соляр и масло, ведущая звёздочка и катки-суставы вращают гусеничную ленту, которая служит тягачу ногами.
Недосмотришь, палец выскочит – и гусеничная лента размотается, как змея.
На гусеничные ленты пошёл местный энергетический каучук.
Тихо, лишь иногда пыхая паром и лопоча гусеничными лентами по лужам и подсохшей грязи, мы выкатили на улицу.
Я старался не особо ездить по камням, чтобы не стирать гусеничные ленты из энергетического каучука, но тут уж либо застревать в грязи на колёсах, либо стирать ленты на брусчатке.
В нескольких метрах от себя он увидел, как громадная, высотой в три человеческих роста, неуклюже сбитая металлическая туша перекатывается на массивных колёсах, обёрнутых гусеничной лентой, и с остервенением обгладывает край котлована, методично работая механическими челюстями, похожими на жвалы диковинного жука-переростка.
Одна из «тридцатьчетвёрок» крутнулась, расстилая перебитую гусеничную ленту.
Механик-водитель, уходя из-под огня, смял гусеничную ленту.
Взгляд выхватывает угловатые силуэты, прилипает к мельтешению траков бесконечной гусеничной ленты.
В танкисты он пришёл из кавалерии, от которой в память остались на лице россыпью полоски шрамов, человек среднего роста, довольно крепкого телосложения с широкими плечами (я удивлялся, как он в люк влезает так лихо?) и огромными ладонями – кулаки его, вероятно, можно было использовать вместо кувалды при натяжке гусеничной ленты!
Ему показалось, что с правой стороны гусеничная лента сильно провисла.
Звенья гусеничных лент, шестерёнки и пропеллера крутились ещё быстрее, оглашая воздух хором из тысячи визжащих голосов.
Скорее всего, что фугас уже был заряжен до этого, или же командиру танка захотелось «поиграть»: сначала «сепарам» перебить одну из гусеничных лент ходовой части, а затем бронебойным, попав в башню, «отбить башку», и только следующим, кумулятивным, сжечь весь экипаж.
– Осторожнее, – я показал на преградившую нам путь гусеничную ленту.

Ассоциации к слову «гусеничный»

Все ассоциации к слову ГУСЕНИЧНЫЙ

Значение словосочетания «гусеничная лента»

  • Гусеничная лента (гусеница) — замкнутая сплошная лента или цепь из шарнирно-соединённых звеньев (траков), применяемая в гусеничном движителе. На внутренней поверхности гусеницы имеются впадины или выступы, с которыми взаимодействуют ведущие колёса машины. Внешняя поверхность гусеницы снабжена выступами (грунтозацепами), которые обеспечивают сцепление с грунтом. Для увеличения сцепления гусеницы на грунтах с низкой несущей способностью используются съёмные «шпоры». Гусеницы могут быть металлическими, резино-металлическими и резиновыми. На тяжелых транспортных средствах наибольшее распространение получили металлические гусеницы с разборными или неразборными звеньями. Для повышения износостойкости и срока службы гусеницы их звенья, а также соединительные элементы (пальцы, втулки) изготовляют из специальной высокомарганцовистой стали и подвергают термической обработке, а также используют резино-металлические шарниры, шарниры с игольчатым подшипником и др. На снегоходах и легких вездеходах применяют преимущественно резино-металлические или резиновые гусеницы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУСЕНИЧНАЯ ЛЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гусеничная лента»

Гусеничная лента (гусеница) — замкнутая сплошная лента или цепь из шарнирно-соединённых звеньев (траков), применяемая в гусеничном движителе. На внутренней поверхности гусеницы имеются впадины или выступы, с которыми взаимодействуют ведущие колёса машины. Внешняя поверхность гусеницы снабжена выступами (грунтозацепами), которые обеспечивают сцепление с грунтом. Для увеличения сцепления гусеницы на грунтах с низкой несущей способностью используются съёмные «шпоры». Гусеницы могут быть металлическими, резино-металлическими и резиновыми. На тяжелых транспортных средствах наибольшее распространение получили металлические гусеницы с разборными или неразборными звеньями. Для повышения износостойкости и срока службы гусеницы их звенья, а также соединительные элементы (пальцы, втулки) изготовляют из специальной высокомарганцовистой стали и подвергают термической обработке, а также используют резино-металлические шарниры, шарниры с игольчатым подшипником и др. На снегоходах и легких вездеходах применяют преимущественно резино-металлические или резиновые гусеницы.

Все значения словосочетания «гусеничная лента»

Синонимы к словосочетанию «гусеничная лента»

Ассоциации к слову «гусеничный»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я