Карта словосочетания «грядущие века» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грядущие века»

Многое из рождённого тогда погрузила она в сон до срока, и растения ждали грядущих веков, не старея и не умирая.
Не берусь даже представить муки своих коллег грядущего века, которым предстоит каким-то образом освобождать раритеты середины и конца XX столетия от крепчайшего слоя синтетики.
Ибо в грядущих веках вечно будут эльфы помнить доблесть эдайн, дивясь тому, как легко отдавали они жизнь, коей им было отпущено так мало.
Мы не знаем, как историки грядущих веков назовут наше время, но ведь как-нибудь обязательно назовут.
Иначе люди грядущих веков даже и представить себе не смогут эти дырки и эти кучи, залитые карболкой и засыпанные извёсткой, отчего летом запах был такой, что в носу сильно щипало, а глаза слезились так, словно в них швырнули горсть табаку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор прошло два месяца, и мне, измождённому старику, годному только для славы колледжа, ничего не остаётся, как написать эту историю, чтобы грядущие века увидели, насколько благородными были наши усилия.
Изучая духовную жизнь в различных степенях и многообразных проявлениях, они желали видеть и беседовать с опытными в духовной жизни старцами-подвижниками, насладиться их лицезрением и затем изобразить всё это письменно для назидания грядущих веков.
Есть.Естьнадежда всему доброму, есть вечный покой всякому труду, подвигу веселие и в грядущем веке воздаяние.
Но по непостижимому для нас противоречию, которое, к изумлению грядущих веков, может быть, объяснит одна только беспристрастная история, «царствование его»… «было тягостно даже до последнего изнеможения».
Самым же ценным качеством становится «чисстота» биографии, «значительность» жизни, в ретроспективе грядущих веков (с твёрдой верой, что последователи будут умнее и лучше нас).
Такая беспечность ставит крошечный фрагмент нашей истории выше всей её протяжённости, крошечное меньшинство людей – выше подавляющего большинства, которому только предстоит родиться, а наш единственный век – выше миллионов, а может, и миллиардов грядущих веков.
– Пусть я никогда не доживу до того, чтобы положить на хранение человека в этом святилище, пусть я буду обречён глупыми предрассудками людей влачить жалкое существование среди горестей и бессилия старости, пусть мне никогда не будет дано ощутить невыразимые утешения триумфального ухода, – всё равно моё имя будет передано грядущим векам, и обо мне будут говорить как о первом, кто попытался спасти седые волосы от того, чтобы их с печалью уносили в могилу.
Хотя все эти облики были придаваемы – прошу прощения, будут придаваемы – учёными грядущих веков – Ашиме сирийцев.
По крайней мере грядущий век он предсказал с удивительной точностью.
Почему же, спросим себя, эти уважаемые и, видимо, неглупые люди усматривали в грядущем веке корпораций нечто позитивное, прогрессивное и светлое?
Каким образом можно сохранить для грядущих веков нетленные воспоминания о замечательном правлении, начавшемся в 1799 году?
И кто знает, не последуют ли переводчики грядущих веков его примеру, чтобы создать иную, всемирную, литературу для иного человечества?
Каждое создание из тысяч и тысяч богов в грядущие века произойдёт именно от них.
Я знаю таких, кто творил зло, что в грядущие века оборачивалось добром или когда-то было им во времена прошедшие…
Так появились «Евангельские адвентисты», «Адвентисты грядущего века» и др.
И знал он, в тот же час: грядущего века может и не статься, если вот сейчас, на этом поле, не выдержит русская дружина.
Жить здесь и сейчас – более правильный лозунг, чем думать, что там, во тьме грядущих веков.
Вот знак, который можно увидеть в ближайшем будущем, проблема, которая будет тем самым вопросом грядущего века, о котором спросит себя каждый думающий серьёзный отец, заботящийся о воспитании детей в XX веке.
Боюсь, что весь грядущий век пройдёт под знаком этой борьбы.
Эта перспектива меня волновала гораздо меньше, чем ожидание того, что я должен был увидеть за этой туманной пеленой грядущих веков.
В результате такой экспертизы грядущему веку предвещена чума.
Он – человек переходной эпохи – уже провозвестник грядущего века, где положение в обществе определяется далеко не только и не столько правом рождения, сколько деловыми качествами, ведущими к социальному и личностному успеху.
Что скажут грядущие века на такое пустословие?
И пощадить бы для грядущего века должно ему посвящённых…
Уже кипят на устах его те высокие, зажигающие, полные непостижимой силы, громоносные, возбуждающие, возрождающие слова, которыми он впоследствии потряс современников, которыми будет потрясать, давно умолкнувший, миллионы грядущих веков
Что нам несёт грядущий век?
Жизнь уже и теперь перетасовывает людей очень произвольно, а в будущем эта перетасовка произойдёт ещё деятельнее, люди будут сближаться, группироваться в группы, снова распадаться, искать новых сочувственных групп, и эта перетасовка составит существенную черту социальной истории грядущего века!
Никто не хочет уйти из этого мира, не оставив после себя какого-либо следа; каждый стремится передать что-либо в наследство грядущим векам и создать себе рукотворный или нерукотворный памятник на земле.
Определённо, грядущий век обещал человечеству новые технические достижения и научные открытия.
Не случайно, практически на всей планете широко распространены опасения, что грядущий век действительно станет веком противостояния цивилизаций.
– Открылось мне, что слава царя, твоего мужа, никогда не сотрётся из человеческой памяти. И что во всех грядущих веках менестрели будут воспевать твою любовь.
Перевернув страницу, он сразу натолкнулся на ещё одно новшество грядущего века.
Но всё их объединяет желание народов понять суть вещей вокруг себя, дать объяснение явлениям жизни, увидеть своё будущее в туманной дали грядущих веков.
Видимо, время для него с каждым днём шло всё медленней и медленней, пока и вовсе не остановилось, окружающих он теперь совсем не замечал, и, наверное, ему суждено было увидеть далёкие грядущие века, явив собой пример чрезвычайно поучительный и возможно даже полезный, если б им заинтересовались и взяли его под охрану отцы города и медицинские ведомства.
Здесь можно было умереть от голода, и я не был уверен, что местные бактерии позволят моему будущему трупу нормально разложиться, чтобы археологов грядущего века встретил злой оскал моего черепа.
Поэтому я пью за новую мораль грядущего века – мораль преодоления!
Поверьте мне, даже в самых непопулярных произведениях нашей эпохи грядущий век может обнаружить сокровища.
Однако для совершения этого подвига существовало одно препятствие, а именно: носовые платки, отнесённые к предметам роскоши, были на все грядущие века отторгнуты от носов бедных людей по специальному приказу совета, собравшегося в полном составе, – по приказу, который был скреплён подписями и печатью и торжественно оглашён.
И теперь камни говорят о том, что они, воодушевляемые любовью, совершили на память грядущим векам.
В далёком прошлом родители двух сторон, соединяя ветви своих родов, семей, брали на себя огромную ответственность, ибо семья определяла и определяет дальнейшую судьбу людей, рода, общины, государства, нации во имя сохранения жизни на земле, во имя грядущего века и бессмертия.
Это людям XIX столетия позволительно было ожидать от грядущего века торжества разума и прогресса, мира и благоденствия.
Решения, верные или нет, которые будут сейчас приняты, повлияют на судьбу грядущих веков.
Проверка караулов, обучение ребят всяким премудростям грядущих веков вроде основ противодиверсионной тактики.
Казалось, что её магический взгляд хранит все тайны мироздания, явившиеся из глубины тысячелетий и теряющиеся в бездне грядущих веков.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грядущие века»

Значение словосочетания «грядущему веку»

  • «Грядущему веку» — советский цветной пятисерийный телевизионный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1985 году режиссёром Искандером Хамраевым по одноимённому роману Георгия Маркова, продолжающий эпопейное повествование о Синегорском крае, теперь — в условиях начала «перестройки». (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРЯДУЩЕМУ ВЕКУ

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грядущему веку»

«Грядущему веку» — советский цветной пятисерийный телевизионный художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1985 году режиссёром Искандером Хамраевым по одноимённому роману Георгия Маркова, продолжающий эпопейное повествование о Синегорском крае, теперь — в условиях начала «перестройки».

Все значения словосочетания «грядущему веку»

Синонимы к словосочетанию «грядущие века»

Ассоциации к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я