Карта словосочетания «грызть пряник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грызть пряник»

Рядом топталась такая же светловолосая малышка. Совсем кроха, ещё неуверенно стоящая на ногах. Она держалась за руку брата и грызла пряник передними зубками.
Её маленькие гости увлечённо грызли пряники и макали пальцы в варенье, и их ничуть не пугали ни высушенные жабьи лапки у печи, ни вороний череп на подоконнике.
Ещё вчера была хозяйкой собственной жизни, как говорила героиня старого фильма: «Могу лопать халву, а могу грызть пряники», а сегодня чужие люди диктуют условия и приказывают, что я должна делать, а что запрещено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грызть пряник»

  • В праздничные дни, когда мужское большинство уходило от семей развлекаться по трактирам и пивным, мальчики-ученики играли в огромном дворе, — а дома оставались женщины, молодежь собиралась то в одной квартире, то в другой, пили чай, грызли орехи, дешевые пряники, а то подсолнухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грызть»

  • ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗТЬ

Значение слова «пряник»

  • ПРЯ́НИК, -а, м. Сладкое печенье на меду, патоке или сахарном сиропе с добавлением каких-л. пряностей. Медовый пряник. Тульские пряники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНИК

Афоризмы русских писателей со словом «грызть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грызть»

ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки.

Все значения слова «грызть»

Значение слова «пряник»

ПРЯ́НИК, -а, м. Сладкое печенье на меду, патоке или сахарном сиропе с добавлением каких-л. пряностей. Медовый пряник. Тульские пряники.

Все значения слова «пряник»

Синонимы к слову «грызть»

Синонимы к слову «пряник»

Ассоциации к слову «грызть»

Ассоциации к слову «пряник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я