Карта словосочетания «грубый волос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубый волос»

Их бурая шерсть с грубым волосом не росла круглогодично, а каждую весну линяла, выпадая клоками.
Он состоит из сгустков теней, сплетённых друг с другом, как толстые грубые волосы.
Волосатик и впрямь похож на чей-то грубый волос красно-бурого цвета.
За исключением лица, обнажённого, но украшенного бакенбардами, и вполне гладкой внутренней части рук и ног, всё тело животного покрыто длинными грубыми волосами, чёрными сначала, а с течением времени получающими коричневатый или сероватый оттенок.
Она скользнула по ресничкам и повисла на грубых волосах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поскрёбки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него на подбородке росли грубые волосы, как у самых старых амазонок, только намного гуще.
Тускло-бледные руки, тоже поросшие длинным грубым волосом, заканчиваются чудовищными когтями.
Она продолжала медленно сдвигать руку влево, до тех самых пор, пока её пальцы внезапно не наткнулись на чьи-то жёсткие, грубые волосы.
Он худощавого телосложения с коротким ёжиком толстых, грубых волос на голове.
На полу ковры из грубого волоса и у стен несколько сидений, покрытых также грубыми коврами.
– Бородатый с задумчивым видом медленно поднял руку к бороде и начал её медленно поглаживать, собирая непослушные грубые волосы в один пучок.
На следующем этапе работы её сортируют, отделяя длинный грубый волос от мягкого подшёрстка (обычно он бывает на шее, брюхе и его собирают отдельно).
На ногах были туго сплетённые волосяные башмаки с подошвами из грубого волоса, на голове – круглая войлочная шапка, обёрнутая куском шёлковой материи, концы которой закрывали голую шею и спускались на широкие плечи.
Посмотри на эту связку шеи, на крепость и красоту затылка, на эти несколько грубые волосы, падающие на низкий, широкий, но вместе с тем благородной формы лоб.
Жёские, тёмные волосы коротко подстрижены, но грубый волос не укладывался в нужную форму, торчал ёжистым настилом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубый волос»

  • В Кутузове его возмущало все: нелепая демократическая тужурка, застегнутая до горла, туго натянутая на плечах, на груди, придавала Кутузову сходство с машинистом паровоза, а густая, жесткая борода, коротко подстриженные волосы, большое, грубое обветренное лицо делало его похожим на прасола.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • В третьем, четвертом часу усталое вставанье с грязной постели, зельтерская вода с перепоя, кофе, ленивое шлянье по комнатам в пенюарах, кофтах, халатах, смотренье из-за занавесок в окна, вялые перебранки друг с другом; потом обмывание, обмазывание, душение тела, волос, примериванье платьев, споры из-за них с хозяйкой, рассматриванье себя в зеркало, подкрашивание лица, бровей, сладкая, жирная пища; потом одеванье в яркое шелковое обнажающее тело платье; потом выход в разукрашенную ярко-освещенную залу, приезд гостей, музыка, танцы, конфеты, вино, куренье и прелюбодеяния с молодыми, средними, полудетьми и разрушающимися стариками, холостыми, женатыми, купцами, приказчиками, армянами, евреями, татарами, богатыми, бедными, здоровыми, больными, пьяными, трезвыми, грубыми, нежными, военными, штатскими, студентами, гимназистами — всех возможных сословий, возрастов и характеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «грубый»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я