Предложения со словосочетанием «грохоча колёсами»

Повозка, тяжело грохоча колёсами по мостовой, скрылась за поворотом улицы, и я осталась одна.
Перед крыльцом – смутный очерк батареи, пыльные, сжатые и злые лица, резкие окрики, – где-то по мостовой грохочут колёса, стучит конница.
Не грохотал колёсами экипаж, не было лошадей и сопровождения, лишённый дара человек не способен увидеть портал.
Ну и непременный атрибут малого города – по ночам по булыжнику грохотали колёса повозок артели «золотарей» – ассенизаторов.
Но она оказалась не права. Время, шло: они поели, поболтали, а корабль всё так же мерно грохотал колёсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риносклерома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, шум в городе стоял невообразимый: по булыжникам грохотали колёса повозок, кричали торговцы, шумно ссорились подмастерья, то и дело возникали драки из-за нежелания уступить дорогу.
В голове где-то внутри грохотал колёсами локомотив.
В его голове ещё грохочут колёса на стыках, а сполохи пристанционных огней ещё несутся по лицам уже несуществующих его собеседников.
Это по плиточному мраморному полу грохочут колёса каталок, время от времени раздаются приглушённые стоны и хлопки дверей.
Не слышно больше флейты, вместо неё грохочут колёса кареты, и я снова в пути.
Извозчики, грохоча колёсами телег, подвезли к торговым рядам новый товар – ни проехать, ни пройти, чёрт ногу сломит.
А поезд грохотал колёсами, разрывая чёрное пространство ночи, и всё дальше и дальше увозил горьких людей от их дома, от человеческого тепла, от всего того, что было привычно и любимо.
Даже улица была вымощена булыжником, по которому отчаянно грохотали колёса повозки.
Потом он промчался мимо, как ураган, грохоча колёсами тяжёлых вагонов.
Шофёр боролся с колдобинами, машина грохотала колёсами в заледеневшей колее.
По чугунным плитам неумолчно грохотали колёса; от угля, который привозили в вагонетках, поднималась тонкая пыль, оседавшая чёрным налётом на полу, на стенах, вплоть до верхних балок башенного сруба.
Тем более что слушать было совершенно невозможно – внизу, по брусчатке, грохотали колёса грузовой автоколонны.
Тем временем, дробно грохоча колёсами, по деревья вкатились обе повозки.
По ней шагали бесчисленные армии и грохотали колеса бесконечных обозов.
Можно представить, какой грохот стоял здесь в «ранешние времена», когда цокали копытами лошади и грохотали колёсами извозчичьи пролётки!
Потом садилась рядом со мной и принималась за рукоделие, а когда мимо вновь грохотали колёса, бросала его и почти бегом кидалась к окну.
По коридору грохочут колёса, останавливаются, со стуком движутся дальше.
Её семейная жизнь катилась под откос последние 5 лет, стремительно грохоча колёсами, как товарный состав, потерявший тормоза.
Сейчас же улицы были пустынны, лишь время от времени торопливо пробегали от дома к дому испуганные жители да где-то в отдалении порой грохотали колёса повозок городской стражи.
Возчик взгромоздился на своё сиденье, и повозка, тяжело грохоча колёсами по булыжникам мостовой, скрылась за поворотом.
По выбеленным камням мостовой грохотали колёса.
Рассекая тьму и мерно грохоча колёсами, он пронзал сумрак своим электрическим глазом и мчал пассажиров всё ближе и ближе к заветной цели.
Паровоз отчаянно грохотал колёсами на стыках старых рельсов, пускал фиолетовый дым и надвигался неотвратимо, как грозовая туча.

Ассоциации к слову «грохотать»

Все ассоциации к слову ГРОХОТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохоча колёсами»

  • До Байкала мы ехали медленно, с долгими остановками. Теперь, по Забайкальской дороге, мы почти все время стояли. Стояли по пяти, по шести часов на каждом разъезде; проедем десять верст, — и опять стоим часами. Так привыкли стоять, что, когда вагон начинал колыхаться и грохотать колесами, являлось ощущение чего-то необычного; спохватишься, — уж опять стоим. Впереди, около станции Карымской, произошло три обвала пути, и дорога оказалась загражденною.
  • Большие мельничные колеса, разбуженные шумливыми толчками воды, тоже вздрагивали, как-то нехотя подавались, точно ленясь проснуться, но через несколько секунд уже кружились, брызгая пеной и купаясь в холодных струях. За ними медленно и солидно трогались толстые валы, внутри мельницы начинали грохотать шестерни, шуршали жернова, и белая мучная пыль тучами поднималась из щелей старого-престарого мельничного здания.
  • Грохочут вагоны, колеса стучат, // Дым клубом за окнами вьется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохотать»

  • ГРОХОТА́ТЬ, -хочу́, -хо́чешь; несов. Издавать грохот1. Гром грохочет. Грохочут пушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТАТЬ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «грохотать»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохотать»

ГРОХОТА́ТЬ, -хочу́, -хо́чешь; несов. Издавать грохот1. Гром грохочет. Грохочут пушки.

Все значения слова «грохотать»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «грохоча колёсами»

Ассоциации к слову «грохотать»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я