Карта словосочетания «грохот шагов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохот шагов»

И только она принялась проверять, не потерял ли енот слишком много крови, как послышался грохот шагов, и в прихожую, тяжело дыша, выскочил не отец, а брат.
И абсолютная тишина, разрываемая только грохотом шагов монстра.
Они бежали через лес, подгоняемые нарастающим грохотом шагов и треском сучьев.
Слышно, как где-то внизу хлопнула дверь. И сразу грохот шагов по лестнице – на этот раз они приближаются, причём быстро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амбулакральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голоса труб, барабанов и грохот шагов сотен марширующих музыкантов заливали улицу.
Я прижимаюсь лбом к доскам, ожидая услышать по ту сторону грохот шагов.
– Послушайся моего совета! – ещё услышала она, когда подбежала вслед за ним к двери и услышала грохот шагов по ступенькам.
Слушая грохот шагов, отдаваемых деревом лестницы, он сидел, уткнувшись носом в стол.
За звуком инструментов мужчина не услышал приближающихся грохот шагов.
Мёртвая тишина пустого здания вдруг взорвалась грохотом шагов.
Ужас разрывал перепонки грохотом шагов, размеренных и неотвратимых. Мой жуткий вопль, перешедший в поросячий визг, взорвал мой мозг.
Может однажды, когда звук захлопнувшейся двери или скрип пола от угасающего грохота шагов наконец перестанет тревожить ваше сознание, а попытки свернуть, созданную вами, историю окажутся тщетными, – вы воспримите иначе каждое слово, строчку и запятую, что были написаны мною, пока я доходила до точки.
Из коридора донёсся грохот шагов, лязг железа, и в зал вбежало полтора десятка вооружённых до зубов самураев.
А в следующий миг грохот шагов стал оглушающим, и тут же рядом с моим лицом раздался скрежет металла. Словно кто-то вонзил оружие прямо в каменную стену.
В грохот шагов вплёлся радостный вопль, сорвались с плеч арбалеты, в меня нацелились одновременно десятки стрел; не успев опомниться, я рванула вверх – свечкой.
Специальное заклинание заглушает грохот шагов голема.
Грохот шагов звучал всё ближе.
Но предрассветная тёмная синь полнилась и сотрясалась грохотом шагов и горячим, частым, прерывистым дыханием.
И хаос мыслей время от времени прерывается оглушительным грохотом шагов стражи, который потрясает твоё сведённое нутро ударами колоколов набата, но ты уже неспособен удержать бег времени и лихорадку воспоминаний.
В уши врезается грохот шагов, перед глазами мелькают коридоры и бесконечные ряды дверей.
Все сидели в трепетном, напряжённом ожидании, не глядя друг на друга, готовые немедленно вскочить при звуке грохота шагов преторианцев.
Последовал ответный грохот шагов, когда сотни людей начали медленное шествие к тронному залу.
Сам утонувший в противоперегрузочном кресле, небрежным мановением руки разрешил ему удалиться и некоторое время, морщась, слушал постепенно стихавший грохот шагов по контрольному переходу, устроенному по принципу "фараоново эхо" – мудрейшая вещь, если учесть, что любая электроника может быть поломана или тривиально отключена.
Грохот шагов усиливался вибрацией досок и многократным эхом, отлетающим от воды.
С той ночи, в прошлую пятницу, он помнил не столько грохот шагов и гул крови, стучащей в висках, на самом деле можно было бы придумать ещё массу интересных, образных описаний, но ярче всего запомнилась безысходность.
Грохот шагов ускорился, и я почувствовал, как моё виртуальное сердце замерло: очевидно, мы оказались в зоне видимости тролля.
Но подумать я толком не успела, потому что услышала стремительный грохот шагов по металлической лестнице, ведущей в уединённый закуток, куда меня переселили сразу, как только я отошла от пробуждения дара чувственности.
Спустя секунду молчания послышались уверенный грохот шагов о сталь.
Дождавшись, когда грохот шагов страшной твари стихнет, он спустился с дерева, стёр холодную испарину со лба и тут же выполнил данное слово дереву – обильно полил его, пусть пока не мочевиной…
От раскатистого грохота шагов в близлежащих домах задребезжали стёкла.
Они прошли вглубь, свернули в сторону, потом спустились ещё ниже по наклонной лесенке, отсчитывая грохотом шагов железные ступени.
Послышался грохот шагов по настилу, грубые окрики.
Где-то неподалёку раздался грохот шагов и скрип костей.
Затем донёсся грохот шагов, они явно приближаются, шум становится всё отчётливее и отчётливее.
Грохот шагов становился всё ближе. Много. Их было много. Но я не слышал тяжёлого лязга вражеских ниргалов. Не ощущал их грозного эха.
Я слышал грохот шагов монстра, но не смел повернуться.
На лестничной площадке послышался грохот шагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохот шагов»

  • Вдруг грохот шагов по коридору. В дверь вместе с дымом врываются швейцар и пожарный.
  • На одной из улиц с ним поравнялся обоз ломовых, везущих какое-то железо и так страшно гремящих по неровной мостовой своим железом, что ему стало больно ушам и голове. Он прибавил шагу, чтобы обогнать обоз, когда вдруг из-зa грохота железа услыхал свое имя. Он остановился и увидал немного впереди себя военного с остроконечными слепленными усами и с сияющим глянцовитым лицом, который, сидя на пролетке лихача, приветственно махал ему рукой, открывая улыбкой необыкновенно белые зубы.
  • Толпы солдат несли на носилках и вели под руки раненых. На улице было совершенно темно; только редко, редко где светились окна в гошпитале или у засидевшихся офицеров. С бастионов доносился тот же грохот орудий и ружейной перепалки, и те же огни вспыхивали на черном небе. Изредка слышался топот лошади проскакавшего ординарца, стон раненого, шаги и говор носильщиков или женский говор испуганных жителей, вышедших на крылечко посмотреть на канонаду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «грохот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «грохот шагов»

Ассоциации к слову «грохот»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я