Карта словосочетания «грозный гость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грозный гость»

Грозный гость лишь кивает на торопливые фразы, не спуская с меня глаз, а я чувствую, что, возможно, вспышка ярости лучше, чем затаённая угроза, которая читается в глазах, которые обещают мне все кары небесные…
– Так оно же в компьютере, – смешался грозный гость, но потом посмотрел на одного из спутников и дал команду: – Давай быстро ко мне и вези сюда компьютер.
Он отправился через три дома ко двору старосты, у которого сегодня были грозные гости.
Мы быстренько зарезали жирного барана, приготовили мясо и стали угощать непрошеных грозных гостей чем могли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозный гость»

  • Хоть давно знала, что грозного гостя скитам не миновать; но когда опасность еще далека, она не страшна так, как в то время, когда перед лицом прямо станет…
  • У суда стоять — // Ломит ноженьки, // Под венцом стоять — // Голова болит, // Голова болит, // Вспоминается // Песня старая, // Песня грозная. // На широкий двор // Гости въехали, // Молоду жену // Муж домой привез, // А роденька-то // Как набросится! // Деверек ее — // Расточихою, // А золовушка — // Щеголихою, // Свекор-батюшка — // Тот медведицей, // А свекровушка — // Людоедицей, // Кто неряхою, // Кто непряхою…
  • Но где же первый, званый гость? // Где первый, грозный наш учитель, // Чью долговременную злость // Смирил полтавский победитель? // И где ж Мазепа? где злодей? // Куда бежал Иуда в страхе? // Зачем король не меж гостей? // Зачем изменник не на плахе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозный»

  • ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗНЫЙ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «грозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозный»

ГРО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно. 1. Наводящий страх, ужас, грозящий бедой, гибелью. Грозный враг. Грозное оружие. Грозная опасность.

Все значения слова «грозный»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «грозный гость»

Ассоциации к слову «грозный»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я