Предложения со словосочетанием «гренадерская рота»

В последнем случае гренадерские роты вторых, или запасных, батальонов дивизии образовывали при ней два сводных гренадерских батальона, каждый из 5 рот.
Последние были сформированы из гренадерских рот армейской инфантерии.
Сии самые причины вынудили их бежать; к чему 1-й гренадерской роты рядовой, служащий 12 лет, бывший уже в двух войнах и имеющий три раны, прибавил, что он хотел застрелиться, но как христианин предпочёл умереть от руки басурманов и потому бежал, зная, что они режут головы; но, имея несчастье быть пойманным, просит, чтобы его расстреляли.
За «ленивость и нерадение к наукам» из гренадерской роты могли перевести в мушкетёрские, из высших классов – в низшие.
В гренадерскую роту подбираются бойцы высокого роста; в вольтижерную роту – бойцы малого, даже ниже обычного призывного роста, но зато сметливые и ловкие, из которых подготовляли отличных стрелков и разведчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стряпческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В строю батальона взводы гренадерской роты – гренадерский и стрелковый – вставали на флангах, три остальные роты размещались между ними.
Часовые эти были – молодцы, один к одному, из недавно расформированной гренадерской роты.
В 1812 г. вступило в силу расписание гренадерских рот вторых батальонов полков.
В это самое время майор со своей гренадерской ротой врывается в лагерь и вытесняет турок в сторону реки.
Весь мыс был покрыт нашими стрелками, окружившими форт, и начальник артиллерии построил в колонну две гренадерские роты с целью проникнуть туда через теснину, как вдруг главнокомандующий приказал ударить отбой вследствие того, что вблизи от него, но довольно далеко от линии огня, был убит один из его адъютантов.
Учинить бы тревогу барабанным боем: вся гренадерская рота пошла бы за мною, пристали бы к нам и другие солдаты, и убрали бы мы регента и его сообщников.
В штате гренадерской роты K.St.N.131V от 1.9.1944 было три взвода, два из которых имели приставку M.P. – «машиненпистоле».
При этом гренадерские роты вообще считались, да и были на самом деле, отборными подразделениями, в которые переводили лучших солдат прочих рот, не обязательно самых высоких, но непременно отличающихся наилучшим поведением.
Третий взвод гренадерской роты нового штата был более традиционным по своей организации: пехотинцы вооружались винтовками, в каждом отделении был ручной пулемёт.
За исключением гренадерской роты, как долженствовавшей состоять если не из самых прилежных, то нравственных кадет, каждая рота имела своих «старых» кадет, бывших на счёту у начальства.
Поползли слухи, что гренадерскую роту собираются отправить в театр боевых действий.
Во время боевых действий гренадерские роты предполагалось сводить в отдельные гренадерские батальоны по 4 роты в каждом, и соответственно силой до 490 человек.
Так прозвали его солдаты гренадерской роты.
Удивлённый ропот прошёл над плацем, сжатым в каре первыми гренадерскими ротами гвардейских полков.
– Зная её вкусы, можно предполагать, что в нём при желании свободно расквартируется гренадерская рота.
Там выдержали только стоявшие на флангах гренадерские роты.
Потом в течение минуты, пока они перезаряжают ружья, его любимая гренадерская рота должна была добежать до повозок и вступить с османами в рукопашный бой.
Осенью мы были переведены из мушкетерной в выпускную гренадерскую роту.
Рядом с гренадерскими ротами ехали танки.
Из лучших формировались гренадерские роты.
Я сам это видел, когда на нас пошла гренадерская рота оттуда, откуда мы не ожидали.
Подоспевшая к застрельщикам на помощь гренадерская рота, тоже открыла огонь и заставила турок отказаться от намерения обойти оборону полка с левого фланга.
В этом случае если батальон элитный то из 3 унтеров – 1 унтер центральных рот,1 унтер гренадерской роты, и 1 унтер вольтижёрской роты (можно всех 3 унтеров из центральных рот).
Моя гренадерская рота пойдёт хоть куда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гренадерская рота»

  • Полковник Бибиков, отряженный из Казани с четырьмя гренадерскими ротами и одним эскадроном гусар на подкрепление генерал-майора Фреймана, стоявшего в Бугульме безо всякого действия, пошел на Заинск, коего семидесятилетний комендант, капитан Мертвецов, принял с честью шайку разбойников, сдав им начальство над городом.
  • Гренадерская рота Преображенского полка получила название «лейб-кампании», капитаном которой была сама императрица, капитан-поручик в этой роте равнялся полному генералу, поручик — генерал-лейтенантам, подпоручик — генерал-майорам, прапорщик — полковнику, сержант — подполковникам, капрал — капитанам, унтер-офицеры, капралы и рядовые были пожалованы в потомственные дворяне; в гербы их внесена надпись «за ревность и верность», все они получили деревни и некоторые с очень значительным числом душ.
  • Гренадерская рота, как мы уже говорили, получила название «лейб-кампании», капитаном которой была сама императрица: капитан-поручик этой роты равнялся полному генералу, два поручика — генерал-лейтенантам, два подпоручика — генерал-майорам, прапорщики — полковникам, сержанты — подполковникам, капралы — капитанам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гренадерский»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гренадерский»

ГРЕНАДЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гренадер. Гренадерский полк.

Все значения слова «гренадерский»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «гренадерская рота»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я