Карта словосочетания «гребень гряды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребень гряды»

Он едва успел это сделать, как из-за гребня гряды появился сферический летательный аппарат в полтора метра диаметром.
Наконец, и сами тяжёлые сани, с по-прежнему закреплённой на них доброй половиной груза, приходилось тащить, пихать, волочить вверх по склону, выталкивая и вытягивая из расселин между валунами, накреняя набок, подпирая снизу, и снова тянуть, тянуть изо всех сил к неровному гребню гряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребень гряды»

  • На балы если вы едете, то именно для того, чтобы повертеть ногами и позевать в руку; а у нас соберется в одну хату толпа девушек совсем не для балу, с веретеном, с гребнями; и сначала будто и делом займутся: веретена шумят, льются песни, и каждая не подымет и глаз в сторону; но только нагрянут в хату парубки с скрыпачом — подымется крик, затеется шаль, пойдут танцы и заведутся такие штуки, что и рассказать нельзя.
  • С глухим ревом и стоном летел вниз пенистый вал, шипучей волной заливая низкие берега и с бешеным рокотом превращаясь на закруглениях береговой линии в гряды майданов, то есть громадных белых гребней.
  • Далеко от берега белелись в разных местах буруны, ходившие через гряды камней, которыми усеяна эта бухта, и на одной из таких гряд, с опущенными стеньгами и брам-стеньгами, значительно разгруженный, стоял бедный клипер «Забияка». Около него длинной вереницей копошились гребные суда, пробуя тщетно стянуть с каменьев плотно засевший клипер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «гряда»

  • ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯДА

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «гряда»

ГРЯДА́, -ы́, мн. гря́ды, дат. -а́м, ж. 1. Вытянутая в длину возвышенность, небольшой горный кряж. На западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; 354

Все значения слова «гряда»

Синонимы к слову «гребень»

Синонимы к слову «гряда»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «гряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я