Предложения со словосочетанием «господство буржуазии»

От промышленного и политического господства буржуазии она со страхом ждёт своей верной гибели, с одной стороны, вследствие концентрации капитала, с другой – вследствие роста революционного пролетариата.
Р. Барт считал формой господства буржуазии письмо, и прежде всего литературу.
Вместо этого он станет приданым для других – укрепит для них базу господства буржуазии и в конечном итоге попадёт в ловушку, расставленную буржуазией по вопросу о государстве.
Юридическая свобода и равенство в современном обществе не исключают экономической зависимости и фактического неравенства; юридическая равноправность уживается с классовым господством буржуазии и рабством пролетариата.
Димитров призывал американцев к переходу от «обороны к наступлению на капитал…» требовал от них «революционного свержения господства буржуазии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклясться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку важнейшим инструментом классического капитализма является пресса, мы наблюдаем, как по мере укрепления господства буржуазии появился способ общения, на который ‹…› эпические формы до того никогда не имели определяющего влияния ‹…› Этот новый способ общения – информация ‹…› приходящая издалека информация интересует людей гораздо меньше, чем то, что относится к событиям ближайшего окружения ‹…› информация претендует на немедленную проверку.
Ближайшая цель коммунистов та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти.
Они видели в нём философию, деструктивную по отношению к прошлому, культ безжалостного прогресса, утверждение господства буржуазии и в конечном итоге обман масс.
Он изобразил положение английского рабочего класса во всей его ужасающей, но характерной для господства буржуазии правде.
Свергнув господство буржуазии и установив советскую власть, рабочий класс развёртывает борьбу за мир, за окончание империалистической войны.
Конечно: «Люди, основавшие современное господство буржуазии, были всем, чем угодно, но только не людьми буржуазно ограниченными».
Тем не менее беспредельное господство буржуазии осуществляется разными методами.
Своей целью она ставила низвержение господства буржуазии.
Обеспечить единовластие рабочего класса можно, только заставив привыкшую к господству буржуазию понять, что для неё слишком опасно восставать против диктатуры пролетариата, подрывать её саботажем, заговорами, восстаниями, помощью иностранным войскам.
Резолюция добавляет поэтому, что переворот усилит господство буржуазии.
А результатом усиления господства буржуазии над сколько-нибудь свободным политически пролетариатом неизбежно должна быть отчаянная борьба между ними за власть, должны быть отчаянные попытки буржуазии «отнять у пролетариата завоевания революционного периода».
Свержение господства буржуазии возможно только со стороны пролетариата, как особого класса, экономические условия существования которого подготовляют его к такому свержению, дают ему возможность и силу совершить его.
Вопрос о государстве ставится конкретно: как исторически возникло буржуазное государство, необходимая для господства буржуазии государственная машина? каковы её изменения, какова её эволюция в ходе буржуазных революций и перед лицом самостоятельных выступлений угнетённых классов? каковы задачи пролетариата по отношению к этой государственной машине?
Ради сохранения своих привилегий, своего господства буржуазия может пожертвовать интересами своей страны, народа.
Черта, отличавшая раньше всегда только отдельные слои общества, стала в эпоху господства буржуазии всеобщей.
При этом о социализме было ясно, что это строй социальной справедливости, закономерно достигаемый через революционное свержение классового господства буржуазии и установление диктатуры пролетариата, при общенародной собственности на средства производства.
После 11 сентября 2001 мы имеем дело с американской мировой империй (АМИ), которая борется с национальными государствами – основной формой политического единства на предшествующей стадии истории, соответствующей эпохе политического господства буржуазии.
Основной, главной её целью было свержение господства буржуазии, установление господства рабочего класса – диктатуры пролетариата, превращение империалистической войны в войну гражданскую.
Но если между демократией и фашизмом нет никакого противоречия, даже в области форм господства буржуазии, то эти два режима должны попросту совпадать.
Мы видим, например, как разные политические формы современных европейских государств служат укреплению господства буржуазии над пролетариатом.
Партия возглавила рабочий класс и повела его на штурм капитализма для того, чтобы, свергнув господство буржуазии и установив диктатуру пролетариата, построить впервые в мире социалистическое общество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господство буржуазии»

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Значение слова «буржуазия»

  • БУРЖУАЗИ́Я, -и, ж. Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость эксплуатацией наемного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЖУАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «господство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Значение слова «буржуазия»

БУРЖУАЗИ́Я, -и, ж. Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость эксплуатацией наемного труда.

Все значения слова «буржуазия»

Синонимы к словосочетанию «господство буржуазии»

Ассоциации к слову «господство»

Ассоциации к слову «буржуазия»

Каким бывает «господство буржуазии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я