Карта словосочетания «горящий конец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящий конец»

– Он показал горящим концом сигареты на едва видимый предмет, который прижимал край палатки.
В момент выстрела стрелок подносил горящий конец медленно тлеющего фитиля к пороховой полке и воспламенял этим заряд в стволе.
Нажатием на длинный и неуклюжий рычаг, который выполнял роль спускового крючка, освобождалось шептало – и пружина внутри замка подавала серпентин с горящим концом фитиля к пороху на пороховой полке.
Резидент неожиданно развернулся и пошёл назад, и служитель, резко вскочив, последовал за ним, раздувая горящий конец своего верёвочного факела.
Когда ближайший из мертвецов – высокий и худой, как жердь, в обрывка зелёных штанов и с торчащими пожелтевшими рёбрами – уже был не дальше трёх метров, я выбросил руку с головней вперёд, так чтобы горящий конец оказался перед самым его лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горящий конец палки угрожающе приближался.
Горящий конец угодил прямо в морду слишком близко подошедшей твари.
Старуха шасть в огонь, и руки мне от столба отвязывает, и ругань крепкую бормочет, и дышит в меня гнилыми зубами, драконовой пастью, и пеньку последним зубом рвёт и грызёт, меня освобождая и выпрастывая, и поперёк плеча, на себя, как на лошадь, меня кладёт, а чувств человеческих во мне уже нет, и волосы мои горят, а старуха засовывает себе в чёрный рот горящие концы моих волос, съедая огонь, запивая его огнём.
Здоровяк подошёл, затянулся и внезапно поднёс горящий конец сигары очень близко к моему лицу.
Полицейский щелчком сбил горящий конец сигареты, выбросил её в урну.
Фитиль ткнулся горящим концом в порох на полке.
Что было бы, если бы она впилась мне прямо в зрачок горящим концом?
Её горящий конец мог быть виден в темноте, и он на всякий случай прикрывал его ладонью.
Он сидел на площадке, свесив ноги с края. В сумерках виднелся только горящий конец сигареты.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящий конец»

  • Нередко бывало по всему миру, что земля тряслась от одного конца до другого: то оттого делается, толкуют грамотные люди, что есть где-то близ моря гора, из которой выхватывается пламя и текут горящие реки.
  • Светец, с ущемленной в него горящей лучиной, которую надобно было беспрестанно заменять новою, обратил на себя мое особенное внимание; иные лучины горели как-то очень прихотливо: иногда пламя пылало ярко, иногда чуть-чуть перебиралось и вдруг опять сильно вспыхивало; обгоревший, обуглившийся конец лучины то загибался крючком в сторону, то падал, треща, и звеня, и ломаясь; иногда вдруг лучина начинала шипеть, и струйка серого дыма начинала бить, как струйка воды из фонтанчика, вправо или влево.
  • Да, хочется и туда! не для смеха хочется, а потому что нутро горит по присным и другам, потому что память о них даже в лучах этого горящего солнца не может до конца потонуть!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к словосочетанию «горящий конец»

Ассоциации к слову «горящий»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я