Карта словосочетания «горящая пакля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящая пакля»

Около 5000 воинов-древлян были убиты в этом сражении, а город она сожгла, согласно легенде, привязав горящую паклю к лапам птиц.
С трирем баллисты метали стрелы, обмотанные горящей паклей.
Часть стрел летела с привязанной горящей паклей, и за кораблём потянулись дымные следы.
И таким образом явились эти трое к дому, где хотели устроить ночной переполох, и развязали узел, и достали паклю, и заспорили – кто кому встанет на плечи, чтобы перебросить горящую паклю через забор.
Амфоры были наполнены горючей смесью, обмотанные пропитанной этой же смесью и зажжённой горящей паклей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотопромышленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, горящая пакля превратилась в исключительный символ преходящего характера власти понтифика.
А взывать к страстям, будоражить людей – всё равно что бросать клок горящей пакли в выжженную летним зноем траву.
Со стен в хворост полетели факелы и обмотанные горящей паклей стрелы. Но хворост чадил и не загорался.
Осадные башни попытались поджечь стрелами с промасленной горящей паклей, но те были обложены мокрыми соломенными матами, и успеха это не принесло.
Невероятные приключения на разрисованных яркими красками полотнищах, плохо прибитых гвоздями и развевавшихся по ветру: крокодилы, пожиравшие людей, и атлеты, побеждавшие крокодилов; необыкновенной красоты царицы неведомых царств, покрытые драгоценными камнями; «битвы русских с кабардинцами», сопровождаемые настоящими холостыми ружейными выстрелами из пушек; факиры, упражнявшиеся со змеями; фокусники, глотавшие горящую паклю и сабли, – на всё это разбегались детские глаза.
Вероятно, появятся прежние „петрушки“, „безрукие художники“, „скрипучие фонографы“, „глотатели горящей пакли“, и будут слышаться плоские остроты балаганных клоунов.
Наконец, когда существо из чёрного, мерзкого паука превратилось в сплошную горящую паклю, оно бросилось на орков всей своей массой.
Это вражеские стрелы с привязанной горящей паклей несли смерть и разорение в мирно спящий дом.
Тогда на крыс была сброшена горящая пакля.
Ждать было невыносимо. И вдруг палач, подчиняясь тайному приказу, помахав в воздухе пучком горящей пакли, сунул её под хворост, сложенный у подножия костра.
Чуть дальше воины из других сотен старались превзойти друг друга в искусстве бросать аркан или же пущенной из лука стрелой, к которой подвязывали куски горящей пакли, старались поджечь щиты из веток и соломы, поставленные на значительном удалении.
В частокол метали стрелы и даже копья, обёрнутые горящей паклей.
С обмотанной горящей паклей головой нёсся по улице, и жители, что ночью не спали, в страхе прижимали руку ко рту, наблюдая в окне бегущего вдоль сугробов человека с огненной головой.
Один из монахов зажёг от факела клок пакли, вспыхнувшей ярко-зелёным огнём, и подбросил вверх. Описав дугу, горящая пакля упала, и её поспешно затоптали.
Сперва земля стонала и жаловалась под тяжестью конницы, когда под грохот копыт несутся тысячи отважных артан со вскинутыми боевыми топорами, затем следом тяжело ползут обозы с тяжёлыми катапультами, связками больших стрел, подобных копьям, ими можно пробить насквозь закованного в железные доспехи знатного куява, но никто не станет тратить такие стрелы на мелочь: окутанные горящей паклей, такие стрелы способны забросить огонь в середину города и вызвать там пожары и панику.
– Ну и время от времени старайтесь выдвинуться вперёд и постреливать по завалам противника стрелами с просмолённой горящей паклей.
Десятки осадных машин днём и ночью метали в город огромные камни и толстые, как колья, стрелы, обвязанные горящей паклей; тяжёлые тараны били в ворота и в стены, приступ следовал за приступом.
Сколько уважения к авторитету взрослых должно быть в голове этой крошки, чтобы она, видя горящую паклю в кресле, подожжённом рассеянным братом, всё ещё сомневалась: а вдруг это нужно брату из каких-нибудь высших соображений?…
Ещё можно бросить горящую паклю прямо во двор.
В этот момент дверь в номер распахнулась и в образовавшийся проём влетела горящая пакля.
Стрела с горящей паклей ночным светлячком резанула полутёмное пространство над рекой.
В ответ тоже летели стрелы, в том числе, по перенятому у южных варваров обычаю, снабжённые горящей паклей.
Конечно, такая стрела вряд ли могла причинить большой вред парусине – она пробила ткань насквозь, а ошмётки горящей пакли посыпались вниз.
Они гоготали на всю улицу и разбрасывали во все стороны зажжённые факелы, стрелы и бутылки с маслом, из которых торчали горящие пакли.
Палка с горящей паклей закачалась из стороны в сторону, затанцевала и исчезла в сарае.
– Вообще у клеемёта два назначения. С помощ-щью него можно заклеивать пробоины или запус-скать горящую паклю для освещ-щения штолен.
Кто-то сунул в солому горящую паклю.
В следующий миг ей кажется, что в пасти у неё – пожар, ей туда натолкали горящей пакли, от которой не освободиться теперь никак, не выхаркнуть в мучительном кашле, всё обожжено пламенем, и дым съел глаза.
Защитники в ответ послали сотни пик, обмотанных горящей паклей; они глубоко врезались в корпуса судов, и скоро многие из них пылали ярким пламенем.
Жрец-палач поджёг дрова пучком горящей пакли, вскоре кузнеца окутал густой дым.
Девушка, ещё не оправившаяся от недавнего потрясения, завизжала и закрутилась, мотая головой, словно на неё упал клок горящей пакли.
Внезапно один из кожаных портов пробила обмотанная горящей паклей стрела.
Вслед за этим в воздух взвились стрелы с наконечниками обмотанными горящей паклей.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящая пакля»

  • Таких случаев у нас бывает много. Потеря равновесия, не вовремя вывихнувшаяся рука, неудачный каскад, неожиданный каприз животных. Случается нам во время прямого и обратного сальто-мортале неудачно опереться на ноги, и — вот! — все в цирке слышат точно выстрел из детского пистолета. Это у человека лопнула ахиллесова пята, и человек навеки урод, калека, бремя для семьи; или же он будет скитаться по пивным и за пять копеек жрать рюмки и блюдечки и глотать горящую паклю. Но все это у нас не в счет. Понимаете?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пакля»

  • ПА́КЛЯ, -и, ж. Грубое волокно, получаемое как отход в процессе обработки льна или конопли (употребляется для конопачения, обертки и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАКЛЯ

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пакля»

ПА́КЛЯ, -и, ж. Грубое волокно, получаемое как отход в процессе обработки льна или конопли (употребляется для конопачения, обертки и т. п.).

Все значения слова «пакля»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к словосочетанию «горящая пакля»

Ассоциации к слову «горящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я