Предложения со словосочетанием «горячие кушанья»

Вместо бульона может быть горячее кушанье, приготовленное из рыбы и овощей.
Затем закуска стала постепенно переноситься к обеду и полностью совместилась с обеденной подачей, став блюдом, предшествующим горячим кушаньям и возбуждающим аппетит.
Тут же остальные эльфы закружились в хороводе, в небо разноцветным шёлком взлетели верхушки шатров, на земле словно грибы выросли раскладные длинные столы с низенькими ножками, рядом с ними надулись пышные подушки для сидения, а на них задымились горячие кушанья и вспенились сладкие хмельные напитки.
За этим ужином были нововведения, состоявшие в том, что «после горячего кушанья кондитерами поданы на весь стол, сверх поставленных на столы конфект к филею, разные конфекты, мороженое и фрукты, чего для по весь стол приборы переменены и поданы другие на фарфоровых тарелках, равно как десерт становится».
Отцу всегда было приготовлено к ужину какое-нибудь горячее кушанье, а так как я очень часто от завтрака до ужина не ел ничего, кроме корки хлеба, то мне сильно хотелось получить от него подачку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полебезить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На днях я ушиб себе колено, фехтуя на шпагах и кинжалах с учителем фехтования; три удара за блюдо варёного чернослива, и, клянусь вам честью, с тех пор я не могу выносить запах горячего кушанья.
Лакеи в зелёных передниках бегали от столиков, куда-то за буфетную стойку и возвращались с блюдами горячих кушаний.
При входе в трапезную обращало внимание паломников, что кушанья уже расставлены были на столах, для каждого в отдельной глиняной посуде; поэтому горячие кушанья приходилось употреблять уже остывшими.
Запах и пар от горячего кушанья вдруг резко бьёт в нос: перед нами подвижная кухня, которую один человек перевозит на руках, предлагая грошовые яства своим невзыскательным потребителям.
Человек столько веков изобретал всевозможные технологии приготовления горячих кушаний, так что отказаться от них большинству из нас не представляется возможным.
И, не желая более болтать, двинулся к столу, где проворный хозяин уже понаставил горячих кушаний.
При горячих кушаньях подавали пирожки с разными рыбными начинками и с кашею.
Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками.
В красивом блюде, разложенные горячие кушанья, аппетитно дымились, вызывая у всех слюноотделение.
Яйца и после появления в питании долго не воспринимались простым народом ни как самостоятельное горячее кушанье, ни в смеси с другими продуктами.
От горячего кушанья валил густой пар.
Оладьи были почти готовы, так что не прошло и пяти минут, как все дружно накинулись на пышущую жаром гору, макая горячее кушанье в варенье по вкусу или сметану.
– Давно не ел горячего кушанья, приготовленного матерью к самому подъёму на ранней зорьке.
Сыродавленным маслом только приправляли готовую пищу (добавляли в каши, квашеную капусту) и не использовали его при приготовлении горячих кушаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячие кушанья»

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «кушанье»

  • КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУШАНЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «кушанье»

КУ́ШАНЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. 1. Определенным образом приготовленные для еды продукты питания.

Все значения слова «кушанье»

Синонимы к слову «горячий»

Синонимы к слову «кушанье»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «кушанье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я