Предложения со словосочетанием «горький пьяница»

Нередко самые горькие пьяницы первыми приходят в ужас от одного запаха спирта; пожилые незамужние дамы сами сплошь и рядом возмущаются сплетницами; на книжных полках у весьма почтенных с виду джентльменов обретаются книги, от которых честным людям делается совестно, – а сколько у нас таких знакомых, я говорю не о самых учёных и образованных, а о желающих казаться таковыми!
Муж выдался горьким пьяницей, а в плену зелёного змия мог и руку на неё поднять, и на детей, зарплату домой чаще всего не приносил, к тому же частенько воровал деньги у жены, спрятанные на покупку детям одежды, обуви или просто на еду.
– Да какие они игроки! Скажу по секрету, эти горькие пьяницы надоели мне ещё в колледже, и если бы не просьба матушки…
Так выливают в себя спиртное горькие пьяницы после трёхдневной разлуки с любимым ядом.
Единственная причина, по которой я ещё не запила, заключается в том, что, как я подозреваю, у меня есть все задатки горькой пьяницы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адряс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поселился в ней, притворившись горьким пьяницей, чтобы стать для тебя приманкой в этой западне.
Водитель мог оказаться горьким пьяницей и скрыться с места происшествия.
Йожой непременно должен быть горьким пьяницей; это условие необходимое, но не достаточное: мало кто из пьяниц может стать настоящим йожоем.
Идёт к миске с водой, то будет муж горьким пьяницей.
Тут нужно пояснить, что в нашем городке жили разные художники, яркие и талантливые, но большинство из них были просто горькими пьяницами.
Иностранные специалисты все либо горькие пьяницы, либо шпионы и диверсанты.
Вообще, мужчины, которые изменяют жёнам, заканчивают жизнь горькими пьяницами.
Стремительное бегство с площади не радовало ещё больше – если он сейчас юркнёт в одну из бесчисленных подворотен и укажет на какого-нибудь горького пьяницу или «ароматного» бродягу, я эту маленькую тварь лично придушу.
Если бы не уверенность в его абсолютной трезвости, она б ни на секунду не усомнилась в том, что к железнодорожной насыпи, едва удерживая равновесие, на полусогнутых добирается горький пьяница
Некоторые вечера бывают тяжелее других без особенных на то причин: сегодня не было дождя или снега, была осень, самое непростое для пахарей и их господ время, когда надзор даже за самыми горькими пьяницами втрое строже, чем всегда.
Когда пастор думал о своей младшей дочери, его сердце наполнялось любовью, жалостью и раскаянием: было время, когда грех сломил его веру и сделал горьким пьяницей, и ни жена, ни дети не могли спасти его.
Граждане эти на голубом глазу сообщают, что был замечательный детский писатель горьким пьяницей.
Старший вырос горьким пьяницей – ничего доверить нельзя.
Тем более его отец под конец жизни стал горьким пьяницей и мотом – даром что статский советник.
Трижды помещал его старик в санаторий, – но через несколько недель он становился ещё более горьким пьяницей, нежели раньше.
Скорее уж горький пьяница ползёт по буеракам, торопясь остограммиться в кабаке.
Старик с красно-сизым носом, позвавший меня, имел вид горького пьяницы.
Наконец попался ему какой-то горький пьяница со страшным лицом.
Сплошные дома «хи-хи», населённые горькими пьяницами.
У матери инвалидная пенсия, отец горький пьяница, брат разбил две машины – свою и чужую.
Русские люди отвернулись от кабака не столько из-за жадности, сколько из-за принципа: трудолюбивые, работящие хозяева видели, как их односельчане один за другим пополняют ряды горьких пьяниц, которым уже ничего, кроме выпивки, не мило.
– А ты, оказывается, – настоящий горький пьяница!
Всё потерявшим горьким пьяницей.
Однако тех, кто пил неразбавленное вино, считали горькими пьяницами, даже на разводивших напиток в пропорции 1:1 в обществе смотрели косо.
У него было морщинистое лицо горького пьяницы, а веру в человечество он, судя по всему, утратил уже давно.
И на его могиле рыдала так, словно её жизнь кончилась вместе со смертью горького пьяницы.
– Я определённо жива, – размышляла она, – видимо вчера до таблеток дело так и не дошло, горькие пьяницы засыпают под забором, а рухнула под стол.
Очередная оболочка принадлежала горькому пьянице.
– Вижу, эта информация вам здорово помогла. Уже безобидных бродяг начали хватать. Что интересного расскажет никогда не просыхающий горький пьяница?
Я, как коммунист, не хочу, чтобы о тебе люди плохо судачили, дак ещё бы приплетали меня, что на ответственном посту терплю горького пьяницу.
– А не скажете вы мне, ребе, почему среди евреев не встречается горьких пьяниц?
Среди «белых голубей» – скопцов горьких пьяниц не водится.
В грубоватой, веской манере, присущей горьким пьяницам, конунг начал без малейшего возбуждения.
На поворотах дороги карета вздрагивала от порывов ветра, а на открытых холмистых участках ветер дул с такой силой, что дилижанс сотрясался и раскачивался на высоких колёсах, словно потерявший опору горький пьяница.
Мать девочки горькая пьяница, жизнь ребёнка в опасности.
Так, вероятно, восторгается и страдает горький пьяница, тонущий в бездонном чане с брагой.
Рыхлое красное лицо, припухшие, отёчные веки и нижняя губа, всё время отвисающая и словно бы стремящаяся вывернуться наизнанку, разве это не признаки горького пьяницы?
Состояние шока и дикий страх охватили всё существо горького пьяницы.
Несчастная девица была высокой, худой и до того некрасивой, что даже дряхлые старцы и горькие пьяницы редко обращали на неё внимание.
Ей даже стало казаться, что уж лучше идти на войну, чем сопровождать горького пьяницу, который ни с кем не считается.
– Учитесь видеть невидимое, молодые люди, – обращалась она к нам, драчунам и грубиянам, прогульщикам и лентяям, задавакам и сплетницам, будущим горьким пьяницам и кандидатам всевозможных наук, примерным мужьям и матерям семейств.
Конечно, все актёры горькие пьяницы, это такая же аксиома, что лучшее похмелье – 100 граммов с утра.
– Нет. Впрочем, есть несколько горьких пьяниц
В самом помещении бара, со шваброй и тряпкой, тщательно надраивал пол кто-то из добровольных помощников, потрёпанного вида мужичок, видимо горький пьяница трудился в уплату за стаканчик спиртного .

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горький пьяница»

  • Бесстыдство Швабрина чуть меня не взбесило; но никто, кроме меня, не понял грубых его обиняков; по крайней мере никто не обратил на них внимания. От песенок разговор обратился к стихотворцам, и комендант заметил, что все они люди беспутные и горькие пьяницы, и дружески советовал мне оставить стихотворство, как дело службе противное и ни к чему доброму не доводящее.
  • Опять же он — и подлец: сядет супротив кабака на камушек и пошел причитать: „Матушка моя родимая, и зачем же ты меня, такого горького пьяницу, на свет произвела?
  • Тот кивнул головой, сел на лавку, достал из шапки полотенце и начал утирать лицо; а Обалдуй с торопливой жадностью выпил стакан и, по привычке горьких пьяниц, крякая, принял грустно озабоченный вид.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горький пьяница»

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горький пьяница»

Горький пьяница (разг.) — неисправимый алкоголик. См. также горький.

Все значения словосочетания «горький пьяница»

Синонимы к словосочетанию «горький пьяница»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «пьяница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я