Карта словосочетания «горькая соль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горькая соль»

Пепельным тленом отливала предзимная степь, угрюмо нависал над нею древний хребет, глубоко вдавившийся грудью в равнину, так глубоко, так грузно, что выдавилась из глубины земли горькая соль и бельма солончаков, отблёскивая холодно, плоско, наполняли мертвенным льдистым светом и горизонт, и небо, спаявшееся с ним.
Между ними есть и горькие (применяемая как лекарство сернокисломагниевая соль так и называется горькой солью), есть и сладкие (уксусно-кислосвинцовая не даром носит название свинцового сахара).
Издалека уже можно было видеть поблёскивавшую воду, тёмно-голубой оттенок которой говорил о застойности и насыщенности горькими солями.
В состав предлагаемых средств входят слабительные, очистительные, мышьяк, стрихнин, стиральная сода и английская горькая соль.
Они вместе выпили море вина и мёда, съели мешки горькой соли, облизали дюжины ложек с дёгтем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нос остро шибануло горькой солью и ржавчиной… и тяжким духом убоины.
Я, совершенно ослепнув от горькой соли моря и страха, пошарила вокруг себя руками – никого, только плотные нити воды проскальзывали между пальцами.
Все сладкие мечты рушились, бережно выстроенный сахарный замок из грез оказался сложен из кубиков горькой соли, которая щекотала нос и горло подступающими слезами.
Однажды, набрав в вёдра воды и принеся их домой, я зачерпнул воду ковшом и когда стал пить, почувствовал горькую соль во рту.
Запах горькой соли сменился на влажный, болотистый.
Андаранийская соль изгоняет ветры; более горькая соль сильнее растворяет.
Время подкатывало к зимней сессии, надо было сдавать контрольные и готовиться к экзаменам, да и жуликов, хоть и деревенских, бесхитростных, но ловить, а у меня отрыгнулся почти смывшийся вкус горькой соли, и я не знал, куда себя деть.
– Значит, изначально горькая соль была священной?
И не пена на берегах потока, а застывшая горькая соль.
– Ну-у… надо проверить некую перспективную теорию, – замялся доктор. – Не крепив горькой солью практики высокомудрые гипотезы древних, не добьёшься величия.
Все лизала и лизала горькую соль, пока язык не делался шершавым как наждак.
В памяти всплывали лишь обрывки воспоминаний: морской ветер, оседавший горькой солью на губах, грубые голоса мужчин, то и дело ловко вскарабкивавшихся и спускавшихся с корабельных мачт, скрип тяжёлых и огромных, как стволы эвкалиптов, весел, вот, пожалуй, и всё, что запомнилось из того далёкого и кажущегося теперь, каким-то невсамделишным, будто в сказках, прошлого.
В самом низу, там, где башня уходила под воду, вырос остров не то изо льда, не то из кристаллов горькой соли.
И до сих пор плачет она, и горькой соли становится все больше и больше.
Так его звали… отвратительное имя, отдающее горькой солью на языке.
С порывистым шквальным ветром, переменчивой погодой, смертельной волной, яркими красками, леденящими брызгами, заставляющими замирать от восторга, а потом сплёвывать горькую соль и мучиться от морской болезни.
Влага в воздухе оседала на губах горькой солью.
Накатывавшие сзади волны, бившие в спину, накрывающие с головой и заставляющие выкашливать горькую соль, остались в прошлом.
Потом меня переставали кормить, затем заставляли выпивать стакан горькой соли и, наконец, тащили, дрожащую и мокрую от ужаса, в пыточную – к койке с рыжей клеёнкой.
От картины веяло горькой солью и штормом, и тяжёлым предчувствием.
Слабительные, очистительные, мышьяк, стрихнин, стиральная сода, английская горькая соль – результаты были едва различимы.
Все эти виды соли растворяют застывшие соки, причём горькая соль сильнее растворяет и согревает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькая соль»

  • — Все вы мало Богу молитесь, ложась спать, — сказала она, — вот что! А как погляжу, так всем надо горькой соли дать, чтоб чепуха не лезла в голову.
  • И наступила ночь. Панкрат выбежал из кабинета почему-то на цыпочках, прибежал в свою каморку, разрыл тряпье в углу, вытащил из-под него початую бутылку русской горькой и разом выхлюпнул около чайного стакана. Закусил хлебом с солью, и глаза его несколько повеселели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «горькая соль»

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «горькая соль»

Горькая соль — слабительное средство, сернокислый магний. См. также горький.

Все значения словосочетания «горькая соль»

Синонимы к словосочетанию «горькая соль»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я