Карта словосочетания «гореть жаром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гореть жаром»

Они стояли на снегу возле возка, смущённые и неловкие. Их молодые тела, укрытые наспех наброшенной одеждой, ещё горели жаром после недавних любовных объятий.
Вдруг в центре грудной клетки стал гореть жар и он нарастал.
Шея девочки горела жаром стыда.
Я аккуратно положил её на кровать и начал нежно целовать, медленно опускаясь до её груди, которые упирались в мою руки, другой рукой медленно массировал её шею, чувствовал её прерывистое дыхание, её дыхание участилось, а щёки горели жаром, она обхватила мою талию своими длинными ногами, как змеи удушающие свою жертву, а пальцы рук впились в спину, она боялась отпустить меня, не хотела потерять меня ещё раз, она стала издавать негромкие звуки, исходящие из её сухих губ, обнявшись и лаская друг друга мы пролежали так пока первые лучики утреннего солнца не осветили наши тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мемориалец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как глоток холодной колодезной воды вмиг перехватывающей горло и падающей стремительно в бездну, где горит жар неугасимый и требующий своей дани ежедневной и ночной.
– Как мне это нравится! Таким и должен быть молодой человек. Чем бы он ни занимался, пусть в нем горит жар увлечения, пусть он не знает усталости!
Щёки и уши горели жаром желания и кипящей страсти, а губы вздрагивали от последней, самой сокровенной надежды всё-таки испытать радость материнства.
Но слёзы не шли, лицо оставалось сухим, а кожа горела жаром.
Особенно бодрили такие банные процедуры зимой – один бок горит жаром, другой продувается на сквозняке, от дыма слезятся глаза и першит в горле, а лейка плюётся контрастными струями.
И за это стало стыдно, уши вспыхнули и начали гореть жаром.
Она ступила на эту дорогу избалованной, эгоистичной, неопытной девчушкой; в ней горел жар юности, кипели эмоции, и так легко было запутаться в хитросплетениях жизни!
День горел жаром последней майской недели, предвещая ещё более жаркое лето.
Пока извозчик распрягал лошадей и ходил с отцом за хворостом для костра, мы умылись в реке. Лица наши после умывания горели жаром.
Солнышко весь снег растопило, даже в тени без снега, и на полу так и горят жаром рыжие квадраты.
Выглядел так, словно пожирает изнутри скоротечная болезнь, как будто во всём теле горит жар.
Щёки горели жаром, а голова трещала, раскалываясь на две половинки.
Я бестолково смотрел вслед ушедшему маглеву, а губы ещё горели жаром нашего поцелуя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гореть жаром»

  • Площадь вся так и горела жаром — нужды нет, что был уже в исходе пятый час.
  • — Да пойди лучше, Алеша, поработай в саду. Я весь горю жаром!
  • Прекрасны вы, брега Тавриды, // Когда вас видишь с корабля // При свете утренней Киприды, // Как вас впервой увидел я; // Вы мне предстали в блеске брачном: // На небе синем и прозрачном // Сияли груды ваших гор, // Долин, деревьев, сёл узор // Разостлан был передо мною. // А там, меж хижинок татар… // Какой во мне проснулся жар! // Какой волшебною тоскою // Стеснялась пламенная грудь! // Но, муза! прошлое забудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «как жар гореть»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «как жар гореть»

Как жар гореть — ярко сверкать, как огонь, как уголья. Медный поднос, как жар горит. См. также жар.

Все значения словосочетания «как жар гореть»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «гореть жаром»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я