Карта словосочетания «гора сокровищ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора сокровищ»

Большая часть помещения была усыпана драгоценными камнями, образуя в глубине целую гору сокровищ.
Его богатое воображение нарисовало громадную гору сокровищ, на самой вершине которой, сжимая в окоченевших руках меч, лежит мертвец.
Именно саунд-дизайнер добивается того, чтобы нечто звучало весело, смертельно опасно, страшно или как огромная гора сокровищ.
Лежат горою сокровища несметные: меха куньи да собольи, бобры, шапки горлатные да парчовые с меховыми околышами, одёжи богатые, сплошь саженым жемчугом, канителью да битью расшитые, отрезы дорогие, узорочье разное.
А когда сложные замки поддавались ему, он представлял несметные горы сокровищ и счастливую жизнь, полную энтузиазма, авантюризма и ещё боги знают чего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лелеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И благодаря ей царь не блуждал по пещере долго и нудно, а довольно быстро нашёл горы сокровищ.
– А-а-а! А вот ребята поговаривают, что он успел до бомбёжки спрятать где-то в горах сокровища музея и теперь их охраняет.
А она – в смысле гора сокровища – вот она, сверкает и блестит у ваших ног.
Когда вы найдёте в пещере горы сокровищ, не следует на них бросаться и грести всё, что под руку попадётся.
Венчали эту гору сокровищ кусты чертополоха и букеты колосьев-мутантов, которые мирно сохли, ожидая своего превращения в «предметы роскоши».
Бесконечные горы сокровищ уже сливались в одно пёстрое пятно, преимущественно жёлтое, но сердце неизменно молчало. Я начинал окончательно терять надежду.
На её счастье в горе сокровищ оказался небольшой кулон на цепочке с розовой каплевидной жемчужиной, искусно вставленной в резную серебряную оправу, имитирующую нераспустившийся бутон цветка.
Конечно, они ожидали там увидеть горы сокровищ, золото и драгоценности, но не тут-то было.
Им не терпится его прикончить, потому что дракон охраняет гору сокровищ, оружия и доспехов в дальнем углу логова: всё это очень пригодится эльфам в войне с орками.
– Неужели победы ослабили нас? – вырвалось у наследника. – Ведь мы завезли горы сокровищ!
Незаметно пролетело несколько часов. Гора сокровищ уменьшилась почти на четверть, а на улице стемнело.
Который за семь суток нахватался бесценного опыта, достиг определённых социальных высот, умудрился завести кучу полезных знакомств, заработать море денег, выбить гору сокровищ и успел припрятать несметные богатства для своего будущего персонажа.
В древних книгах встречались туманные намёки о спрятанном в обсидиановых горах сокровище.
В прежние дни эти вещи считались бы жалким хламом, сплошной нищенской рухлядью. Теперь они представали горою сокровищ.
Трудно представить, какие масштабы этого хранилища и насколько большие горы сокровищ хранятся в недрах земли под этими полами.
Серьёзно, немного слухов о силах зла, обобранные до нитки покалеченные псевдогерои со своими жалобами перед своими корольками, небольшая гора сокровищ за моей спиной, и всё – желающие покарать тёмную владычицу объявлялись чуть ли не каждый месяц.
Открыв её, гости штабной палатки увидели целую гору сокровищ.
Но мама серьёзно отвечала, что где-то в сибирской глухомани отыскала целую гору сокровищ.
На песчаном полу лежала гора сокровищ.
Как не пойдёшь порой в какое-нибудь приключение, ну там затерянные города, гробницы королей и прочее, обязательно найдёшь горы сокровищ.
Укутанные светом звёзд и луны, они слегка мерцали и создавали иллюзию, будто под ногами лежат несметные горы сокровищ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора сокровищ»

  • Но, видя всякий раз, как с Моря // Сокровища несут горами корабли, // Как выгружаются богатые товары // И ломятся от них анбары, // И как хозяева их в пышности цвели, // Пастух на то прельстился;
  • Потомки этого графа давно уже оставили жилище предков. Большая часть дукатов и всяких сокровищ, от которых прежде ломились сундуки графов, перешла за мост, в еврейские лачуги, и последние представители славного рода выстроили себе прозаическое белое здание на горе, подальше от города. Там протекало их скучное, но все же торжественное существование в презрительно-величавом уединении.
  • «Молись, — говорила она, — молись, мое сокровище, идем мы с тобою мыкать горе; Пресвятая Богородица, заступись за ребенка малого, ни в чем не виноватого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «сокровище»

  • СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «сокровище»

СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи.

Все значения слова «сокровище»

Синонимы к словосочетанию «гора сокровищ»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «сокровище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я