Карта словосочетания «гонять овец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гонять овец»

Они вспахивали землю, вместе с тощими коровами впрягаясь в плуг; гоняли овец далеко-далеко на юг, где луга уже покрылись пышной растительностью; пели весёлые песни, танцуя по ночам у огня.
Жена наверно успела забыть, что ребёнок сам радостно гонял овец по холмам несколько минут назад.
Закончив гонять овец, он вернулся к заброшенному колодцу, присел, упёршись спиной в нагретые солнцем камни, и вновь предался воспоминаниям.
Я часто гонял овец мимо этого поля, и мне пришла в голову мысль, а не прогнать бы по полю овец.
Отцу с каждой неделей приходилось гонять овец в поисках пастбищ и воды всё дальше и дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мизансценировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыл дверь и видит: коза гоняет овец с ягнятами и бьёт их по бокам рогами, а те от страха сбились в кучу и истошно блеют.
– Это ж надо, гонять овец вверх-вниз по склону, гавкая и кусаясь!
– Он помолчал и добавил: – Или, чего доброго, взялись гонять овец в холмах.
Повсюду тишина, слышен лишь шорох листвы на деревьях и пение птиц. На поле пастушья собака гоняет овец, в речке плещется рыба, на лугу косарь косит сено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гонять овец»

  • Ананий Яковлев. Э, полноте, пожалуйста, хороши уж и вы! Говорить-то только неохота, а, может, не менее ее имели в голове своей фанаберию, что вот-де экая честь выпала — барин дочку к себе приблизил, — то забываючи, что, коли на экой пакости и мерзости идет, так барин ли, холоп ли, все один и тот же черт — страм выходит!.. Али и в самотка век станут ублажать и барыней сделают; может, какой-нибудь еще год дуру пообманывают, а там и прогонят, как овцу паршивую! Ходи по миру на людском поруганье и посмеянье.
  • — Ужо узнаю, где у твоей старухи деньги спрятаны, убью ее, а тебе горлышко ножичком перережу, а после того зажгу постоялый двор… Люди будут думать, что вы от пожара пропали, а я с вашими деньгами пойду в Кубань, буду там табуны гонять, овец заведу…
  • — Вы не профессиональный военный, поэтому все вам и кажется так страшно. Во всякой войне бывают колебания в ту и другую сторону. Вот соберемся с силами, подойдут пополнения — и погоним красных, как стадо овец, вот увидите. Их только раз разбить, а дальше работа будет уж только нам, кавалерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погоня»

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «погоня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погоня»

ПОГО́НЯ, -и, ж. 1. Преследование кого-л. с целью его поимки.

Все значения слова «погоня»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к слову «погоня»

Синонимы к слову «овца»

Ассоциации к слову «погоня»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я