Предложения со словосочетанием «гоняться за овцами»

Без привязи гонялся за овцами, курами и прочей живностью, вызывая всех на игру.
– Да, и пса с собой утащил. Мне целый день пришлось гоняться за овцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гоняться за овцами»

  • Юсов. Именно выгнать. Не марай чиновников. Ты возьми, так за дело, а не за мошенничество. Возьми так, чтобы и проситель был не обижен и чтобы ты был доволен. Живи по закону; живи так, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Что за большим-то гоняться! Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает. А этот уж что за человек! Не нынче, так завтра под красную шапку угодит.
  • Потом народ рассыпался частью по избам, частью по улице; все сии происшествия заняли гораздо более времени, нежели нам нужно было, чтоб описать их, и уж солнце начинало приближаться к западу, когда волнение в деревне утихло; девки и бабы собрались на заваленках и запели праздничные песни!.. вскоре стада с топотом, пылью и блеянием, возвращая<сь> с паствы, рассыпались по улице, и ребятишки с обычным криком стали гоняться за отсталыми овцами… и никто бы не отгадал, что час или два тому назад, на этом самом месте, произнесен смертный приговор целому дворянскому семейству!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гоняться»

  • ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЯТЬСЯ

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «гоняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гоняться»

ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное.

Все значения слова «гоняться»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к слову «гоняться»

Синонимы к слову «овца»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я