Предложения со словосочетанием «голодающие крестьяне»

В основу отбора голодающих крестьян от сытых был положен классовый принцип: помощь оказывать только тем крестьянам, у которых нет ни коровы, ни лошади, а наличный скот – не свыше двух овец и двадцати кур, включая петуха; остальным крестьянам, имеющим корову или лошадь, давать хлеб порциями, когда в теле есть научные признаки голода.
Потрясение было слишком велико, особенно потрясение от сравнения бедственного положения голодающих крестьян и сытого существования номенклатурной публики.
По прямому указанию владыки кормились сотни голодающих крестьян, которые собирались со всей округи.
За «хищение социалистической или колхозной собственности» в любых размерах (даже и за срыв трёх колосков голодающих крестьянином на колхозном поле) этот указ предусматривал расстрел с конфискацией имущества, который при смягчающих обстоятельствах мог быть заменён на лишение свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией имущества.
Истощённые почвы и вечно голодающие крестьяне!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психостимулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он рассказывает, как на одном из собраний, после долгих прений о мерах помощи голодающим крестьянам северных губерний, решили спросить и о его мнении.
Голодающие крестьяне пытались украсть немного зерна, чтобы накормить детей.
В том году антиинфляционная программа привела к увеличению безработицы как раз тогда, когда плохой урожай погнал ещё больше голодающих крестьян в большие города.
Не слышно стонов голодающих крестьян, нет попытки общественной инициативы в борьбе с голодом, газеты молчат о том, что делается в деревне.
В средневековье голодающие крестьяне соседствовали с зажиточными.
Пусть не останется ни одного земледельца, который бы не поделился своим избытком с поволжскими голодающими крестьянами
По замыслу командования взятки должны были окупить расходы на выдачу продовольствия голодающим крестьянам.

Ассоциации к слову «голодающий»

Все ассоциации к слову ГОЛОДАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодающие крестьяне»

  • Я кончал эту двухлетнюю работу, когда 9-го сентября мне случилось ехать по железной дороге в местность голодавших в прошлом году и еще сильнее голодающих в нынешнем году крестьян Тульской и Рязанской губерний. На одной из железнодорожных станций поезд, в котором я ехал, съехался с экстренным поездом, везшим под предводительством губернатора войска с ружьями, боевыми патронами и розгами для истязания и убийства этих самых голодающих крестьян.
  • Таких забот, какие прилагались теперь частными лицами, чтобы помочь голодающим крестьянам по одному человеколюбию и состраданию, тогда и в помине ни у кого не было, да никакое оказательство в смысле общей помощи было и невозможно; а само правительство, разумеется, не могло прокормить всех голодных.
  • Мало того, он стал скупать в голодающих губерниях скот, который, не имея чем кормить, крестьяне и даже помещики сбывали за бесценок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодающий»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодающий»

ГОЛОДА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от голодать.

Все значения слова «голодающий»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «голодающие крестьяне»

Ассоциации к слову «голодающий»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я