Карта словосочетания «голова орла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голова орла»

Он даже застонал от горечи, вспомнив своего любимца, младшего сына, которому хотел передать после смерти почётный знак вождя – бронзовый полированный топорик в виде головы орла, священного предка их рода.
Обе головы орла смотрели в одну сторону: одна из них была согнута.
Она как ледяной кинжал, рукоятка которого украшена головой орла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оевропеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На штевне его была вырезана крючконосая голова орла с изогнутыми коровьими рогами сверху.
Предполагаемая голова орла, также сделанная из волос, выступала у неё на лбу, как если бы птица приземлилась ей прямо на голову.
Согласно поздней легенде, он умер, когда пролетавший над его головой орёл сбросил ему на голову черепаху.
Не хватало разве что трости с эффектным набалдашником в форме головы орла.
Две головы орла – двойной контроль, как нельзя лучше будут это характеризовать.
Каменная голова орла вернулась на место, её глаза снова были закрыты.
При нём был введён новый титул «самодержца», а над головами орла появились короны.
Довольно массивная, сделанная из тёмного дерева, с массой каких-то переплетений, она заканчивалась головой орла, гордо выглядывающего из-под пальцев владельца, её охвативших.
В руках женщины была трость, украшенная головой орла.
При нём был введён новый титул «самодержца», а над головами орла вырезаны короны.
Голова орла ничуть не уступала голове человека по размерам.
В глубоких дубовых креслах, обитых выделанной тонкой телячьей кожей подбитой мехом соболя и высокой резной спинкой венчающейся головой орла, удобно расположились двое.
Эмблема на щите изображала голову орла.
Я видел его на карте, он напоминал гигантскую голову орла с клювом, выдающимся в море.
Что-то огромное крылатое с телом зверя и головой орла набросилось на несчастных, разрывая на части протыкая на сквозь даже железо.
Перед нами вдруг появились два стражника, они были одеты в блестящие доспехи, их лица скрывали необычные шлемы, больше напоминающие головы орлов.
Парень указал в сторону головы орла.
Руки вытянуты и чуть изогнуты, словно расправленные крылья, кулаки сжаты, нос с горбинкой и остро выступающая бородка, напряжённо опрокинутая и вытянутая голова, во всемугадывается профиль головы орла с острым клювом.
Его длинные белые, словно снег, волосы водопадом спадали на мускулистые плечи и отлично гармонировали со светловолосой головой орла.
Внук и дед прошлись вдоль полки, наткнувшись на огромную дверь в конце коридора, центр которой величественно занимала резная голова орла.
Его голова с впалыми щеками, не слишком изысканно украшающая длинную худую шею с некрасиво торчащим кадыком, напоминала голову орла, да и весь он, взирающий с высоты своего роста, походил на стервятника, хладнокровно и безжалостно высматривающего жертву…
Над головами орла стояли четыре цифры года 1770, под хвостом и лапами орла – цифра 40 и две букв.
Это был человек, приближавшийся уже к закату жизни, с седой головой, но бодрый, с энергичным лицом, несколько напоминавшим голову орла.
Слегка потёртая голова орла, смотрящего вперёд своими ярко красными рубиновыми глазами, красовалась на трости.
Глубокий стальной шлем, прикрывавший голову, был украшен кованой головой орла в передней части и пышным султаном из черно-синих перьев наверху.
Арбуз попался сочный и сладкий, а вот голова орла
Толстяк опирался на сверкающий позолотой посох, увенчанный наверху белыми, зеленоглазыми головами орла и кобры, смотрящими в разные стороны.
И есть ещё и государь – третья голова орла, над ними обоими.
Высокая спинка его кресла заканчивалась изображением головы орла с горбатым клювом.
Огромные наплечники, похожие на огромные головы орлов, словно сходящие с их плеч золотым свечением.
На самом дне оказалась в отделанных серебром ножнах, арабская секира (прототип сабли, но немного расширенным на конце лезвием) с рукоятью увенчанной головой орла и с изумрудными глазами и оплетённая серебряной нитью.
На его указательном пальце покоилась массивная голова орла – серебряное кольцо.
Только в верхней части небольшая гравировка головы орла, смотрящая прямо на меня.
Она была больше метра длиной, с эфесом из слоновой кости, заканчивающимся головой орла.
Кроме этого, всем аэронавтам было разрешено носить на правой половине кителя специальный жетон в виде головы орла, свидетельствующий об участии в боевых вылетах.
Навершие из латуни в виде головы орла, тут пришлось помучатся самому, взяв на прокат у знакомого электрический гравёр и сломав парочку надфилей.
Взобравшись по ступенькам, я набралась храбрости и, взявшись за дверную ручку в форме головы орла – большую, ржавую, с облупившейся краской, – постучалась в дверь.
И толкнул ногой в запылённом сапоге тяжёлую дверь с медной ручкой в виде головы орла с загнутым хищным клювом.
Следом передо мной лёг удивительной работы кинжал с кривым, односторонне заточенным лезвием и с резной рукоятью из слоновой кости, которую венчал стальной набалдашник в форме головы орла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голова орла»

  • Долго раздумывал он, кому из двух кандидатов отдать преимущество: орловцу ли — на том основании, что «Орел да Кромы — первые воры», — или шуянину — на том основании, что он «в Питере бывал, на полу сыпал и тут не упал», но наконец предпочел орловца, потому что он принадлежал к древнему роду «Проломленных Голов».
  • — И очень просто быть пророками в двуглавом вашем государстве. Вы не замечаете, что у вашего орла огромная мужицкая голова смотрит направо, а налево смотрит только маленькая голова революционеров? Ну, так когда вы свернете голову мужика налево, так вы увидите, каким он сделает себя царем над вами!
  • Пришла в голову Райскому другая царица скорби, великая русская Марфа, скованная, истерзанная московскими орлами, но сохранившая в тюрьме свое величие и могущество скорби по погибшей славе Новгорода, покорная телом, но не духом, и умирающая все посадницей, все противницей Москвы и как будто распорядительницей судеб вольного города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «орёл»

  • ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «орёл»

ОРЁЛ, орла́, м. 1. Крупная, сильная хищная птица сем. ястребиных, с загнутым клювом, живущая преимущественно в гористых или степных местностях.

Все значения слова «орёл»

Синонимы к словосочетанию «голова орла»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «орёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я