Карта словосочетания «год лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «год лошади»

Действительно, в том году лошади стоили очень дёшево, поэтому он предпочёл получать жалованье, хотя бы и очень небольшое.
Тысячи лет лошади являлись для человека просто едой, транспортом, в лучшем случае, крайне примитивным развлечением вроде скачек.
До шести-семи лет лошадь для прыжков и троеборья считается молодой, хотя её ипподромная карьера к этому времени давно заканчивается.
Была ранняя весна год лошади 1245 г.
– Да, давай запомним навсегда, сегодня пятое число четвёртого месяца года лошади. Не знаем же, вернёмся домой или нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё через два года лошадь сбросила с седла младшего, и тот свернул шею, не дожив неделю до двадцати двух.
– И там моя территория, только очень большая, за всем сразу не усмотришь, мне вот уже третий год лошадь не дают, я бы хоть до топей местность объезжал.
Тысячи лет лошади тянули деревянную соху и железный плуг, вспахивая землю для прокормления людей, а в последнее время участвовали также и в техническом оснащении человечества.
В особо удачливые годы лошади продавались ещё до наступления холодов, и тогда выходили в дорогу снова по осени купить ещё лошадей и разных припасов к зиме.
Тем более что, наступает год лошади.
К мультиварке в качестве бонуса дали шахматного коня (опять же, в честь года лошади).
– Я в год лошади родилась, – сообщила я. – То есть, ещё змеёй, но это не считается.
Четыре года лошади, с окрайками…
Уже к 1912 году число автомобилей сравнялось с числом лошадей, в 1917 году последний конный трамвай был заменён на электрический, а спустя ещё десятилетие лет лошади исчезли с городских улиц.
Предстоящий год лошади для меня будет одним из самых непростых в моей жизни.
В тридцать втором году лошади так же вот заболели какой-то странной, неизвестной болезнью.
Когда через год лошадь увидели те, кто знал его раньше, они не могли поверить, что это он.
– Давайте выпьем за старый год лошади.
Тысячи лет лошадь была верным другом и помощником человека.
С двух лет лошадь на ипподроме, а в три-четыре года должна быть готова к решающим испытаниям, крупнейшим призам…
В те годы лошадь стоила 15 рублей.
Это были молодые на третьем году лошади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «год лошади»

  • Приезжаете на станцию, конечно в плохую юрту, но под кров, греетесь у очага, находите летом лошадей, зимой оленей и смело углубляетесь, вслед за якутом, в дикую, непроницаемую чащу леса, едете по руслу рек, горных потоков, у подошвы гор или взбираетесь на утесы по протоптанным и — увы! где романтизм? — безопасным тропинкам.
  • Подложили цепи под колеса вместо тормозов, чтоб они не раскатывались, взяли лошадей под уздцы и начали спускаться; направо был утес, налево пропасть такая, что целая деревушка осетин, живущих на дне ее, казалась гнездом ласточки; я содрогнулся, подумав, что часто здесь, в глухую ночь, по этой дороге, где две повозки не могут разъехаться, какой-нибудь курьер раз десять в год проезжает, не вылезая из своего тряского экипажа.
  • Но когда выехали они за ворота, она со всею легкостию дикой козы, несообразной ее летам, выбежала за ворота, с непостижимою силою остановила лошадь и обняла одного из сыновей с какою-то помешанною, бесчувственною горячностию; ее опять увели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «год лошади»

Ассоциации к слову «год»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я