Предложения со словосочетанием «годовые праздники»

В это время женский монастырь справлял свой годовой праздник, тогда же проходила конская ярмарка.
Глаза разбегались по широкой улице; везде тесно и людно, одни за другими, одни за другими ехали сани, кареты, а на панелях, перед домами, магазинами целой стеной, как из церкви в годовой праздник идут, идут.
Дата формирования эскадры установлена годовым праздником объединения.
Годовой праздник в отряде, равно как и в бригаде отмечается 1 декабря.
Именно там наши конунги приносят жертвы, хотя во всё остальное время, кроме двух главных годовых праздников, мужчинам не советуют приближаться к нему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэластичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По табельным дням, по годовым праздникам им раздавались от имени короля съестные припасы и несколько копеек денег.
Годовой праздник части отмечается начиная с 1 декабря 1962 года – в этот день на базе 20 орСпН, а также кадрового состава из псковского 237 гв. пдп была сформирована бригада.
Это означает что суббота, как и все остальные годовые праздники, должна найти своё прообразное осуществление в истории по существу и во времени.
В людном селении, случись годовой праздник, как теперь и во вторник, народ гуляет нараспашку.
Торжественные приёмы у царицы назначались только в немногие годовые праздники или по случаю особых семейных событий.
Если уж человек все шесть дней в неделю считает часы до одного-единственного дня отдыха, то, пожалуй, тем паче стоит в течение четырех месяцев высчитывать срок, оставшийся до трех-, а то и четырехдневных годовых праздников.
Обыкновенно ложи заказывали обедню в день своего годового праздника, заупокойные службы по случаю кончины какого-нибудь сочлена и время заседаний старались распределять так, чтобы не помешать братьям посещать богослужения.
В большой годовой праздник её внесли на креслах в гридницу, где сидел король с дружиной, и она предсказывала, что будет в наступающем году.
За харчи, не считая того добра, что ты поедал наравне с нами, а иной раз и больше, на годовые праздники и престольные кладу 3 рубля, так?
– А как же за годовые праздники и престольные дни, особо?
Годовой праздник означает рождение и начало новых дел.

Ассоциации к слову «годовой»

Все ассоциации к слову ГОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «годовые праздники»

  • Какие телята утучнялись там к годовым праздникам!
  • Он по-прежнему жил в нижнем этаже в своих маленьких каморках, а наверху принимал только гостей в торжественные дни именин и годовых праздников.
  • Попадались и другие пешеходы, тоже разодетые по-праздничному. Мужики и бабы кланялись господскому экипажу, — на заводах рабочие привыкли кланяться каждой фуражке. Все шли на пристань. Николин день считался годовым праздником на Ключевском, и тогда самосадские шли в завод, а в троицу заводские на пристань. Впрочем, так «гостились» одни раскольники, связанные родством и многолетнею дружбой, а мочегане оставались сами по себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «годовой»

  • ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОДОВОЙ

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «годовой»

ГОДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к целому году; получающийся к концу года, в итоге за год. Годовой доход. Годовой отчет. Годовая оценка. Средняя годовая температура.

Все значения слова «годовой»

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Синонимы к слову «годовой»

Синонимы к слову «праздник»

Ассоциации к слову «годовой»

Ассоциации к слову «праздник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я