Карта словосочетания «гнетущий страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнетущий страх»

Эта серая метель, запах дыма, тишина в степи и негромкая, но какая-то заполошная суета здесь, на площади, вызывали тревогу и холодный гнетущий страх.
Избавиться от неотступного гнетущего страха, что я всю жизнь буду считать гроши, попрошайничать и красть, только чтобы выжить.
Он не был, конечно, совсем уж злым человеком, но освобождение от тайного гнетущего страха вызвало у него бурю ликования.
Я был счастлив, что покинул первый этаж с его едким запахом и слабой, но ощутимой вибрацией, однако гнетущий страх по-прежнему не отпускал меня.
Моральные силы трепетали под гнетущим страхом неизвестности, физические – от непрерывного пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архивистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не способный какое-то время в полной мере осознать произошедшее, и будучи всё ещё парализованным гнетущим страхом, я уткнулся лицом в снег, не зная, чего ещё могу ожидать.
Например, при установке на временность бытия всем заправляет гнетущий страх перед будущим.
Единственное, что он точно понимал, и осознавал, это было ощущение гнетущего страха, давящего на него.
Крайне сложно подобрать слова, чтобы описать, что я пережил тогда, но я явственно ощущал гнетущий страх и полную безнадёжность обитателей ада.
Плеснувший невидимой волной гнетущий страх холодным спазмом в момент сдавил грудь.
Я бежала вдоль стальных ангаров, подгоняемая гнетущим страхом.
В городе чувствовалось напряжение и везде царил липкий гнетущий страх.
Гнетущий страх окутал меня, но, когда двери лифта открылись, бежать было поздно.
Якша только просыпалась, когда я под прикрытием иллюзии опустился на окраине села. Не хотелось признавать, но внутри меня поселился гнетущий страх.
Я услышал её голос, и гнетущие страхи утратили свою силу, попросту испарились.
Однажды я попытался выбраться из этого леса, но чем дальше отходил от замка, тем гуще становились тени, тем больше наполнялся воздух гнетущим страхом, и я, как безумный, бросился назад, боясь заблудиться в лабиринте ночной немоты.
Подстреленная гнетущим страхом, я опустилась к раненому обессиленному воину. И слова пронзило сожаление, как и лезвия, что ранили его.
При этом у их единственного ребёнка так и не появилось ни брата, ни сестрички, потому что подспудно над супругами довлел постоянный гнетущий страх остаться без работы и без заработка.
Её постепенно охватывал гнетущий страх.
Удильщик изголодавшийся по рыбалке с жадностью дожидался восхода, который в одночасье отправит всякую нечисть на дно, освободит от гнетущего страха темноты и окончательно разбудит.
Сны масти пик навевали смятение, наполняя душу гнетущим страхом; в них меня преследовали жуткие видения, я бегал от погони и пытался обмануть собственную смерть.
Исключительно для того, чтобы я подольше мучился и в полной мере испытал гнетущий страх перед медленно подступающим тёмным образом с пустыми глазницами и приподнятой над черепом стальной косой.
Сакральная таинственность бытия помогала им преодолеть гнетущий страх смерти.
Но теперь чувствовалось приближение из ряда вон выдающихся событий, и вместе с тревогой в души москвичей проникал гнетущий страх.
Присутствие странного парня не порождало гнетущего страха, интуитивно она чувствовала даже психологическую защиту.
Девушка переставила ноги, стараясь не терять разум в пучине гнетущего страха.
Но очень скоро сей гнетущий страх развеялся.
Старшая сестра её поддержала, успокоила, но прогнать гнетущего страха не смогла.
Находясь в стенах этой клиники, не смотря на то, что всё красиво, аккуратно, чисто, современно вокруг, воспринимается кожей на подсознательном уровне гнетущий страх и какой-то печальный тон, наполненный тяжёлым сочувствием ужас, как перед кабинетом стоматолога, если не ещё хуже.
Более того, он вдруг ощутил прилив гнетущего страха и инстинктивно попятился вглубь коридора.
Маленькое счастье пришло на смену гнетущему страху, когда я поняла, что одной проблемой у меня стало меньше.
Людям не хватало стабильности, и, вынужденные жить в атмосфере гнетущего страха и тревоги, они обращались за поддержкой к успокоительному питью.
И подумал, что умереть, не зная о том, что уходишь, не так уж плохо: нет мучительного ожидания, как во время тяжёлой болезни, нет гнетущего страха приближения смерти, нет ужасной боли – нет ничего.
По обе стороны от массивных дверей свисали длинные тёмно-синие знамёна, которые были единственным вкраплением цвета в этом внушающем гнетущий страх помещении, а над каждым из трёх дверных проёмов нависали исполинских размеров лосиные рога.
Стиснув зубы, чувствую, как всё моё существо сжимается, наполняясь гнетущим страхом, который спустя пару сигарет сменяется беспросветной не отпускающей тоской.
Ему не верилось, что позади были три года нищеты, унижения, постоянного гнетущего страха, ужасной душевной подавленности и пустоты.
Но самым ярким воспоминанием тех дней был вой ветра за стенами и ощущение гнетущего страха, которое он читал на лицах собравшихся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнетущий страх»

  • На ней лежал след страдания тяжелого и долгого, но страдания не очищающего и возвышающего душу, а гнетущего страхом и досадой.
  • Там, за этими дверьми, мечутся обезумевшие от злобы сонмища добровольцев-соглядатаев, пугая друг друга фантастическими страхами, стараясь что-то понять и ничего не понимая, усиливаясь отыскать какую-то мудреную комбинацию, в которой они могли бы утопить гнетущую их панику, и ничего не обретая.
  • На горизонте виднелась черная полоса — это был русский берег. Сердце его томительно сжалось, его охватило гнетущее чувство страха неизвестности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнетущий»

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «гнетущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнетущий»

ГНЕТУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от гнести.

Все значения слова «гнетущий»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «гнетущий страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я