Предложения со словосочетанием «гневливый человек»

Эгоистичного, завистливого, жадного, гневливого человека свободным назвать нельзя, в какой бы стране он ни жил.
Всё раздражает гневливого человека, даже милые и приятные сердцу вещи.
Гневливый человек убивает собственную печень.
Первый случай отнюдь не безупречен с точки зрения самой обычной физиологии – искусственное сдерживание гнева, во-первых, дурно влияет на состояние целого ряда жизненно важных органов гневливого человека; во-вторых, переполнение организма клетками гнева может наступить в крайне неподходящий момент, случиться в такой ситуации, когда положение гневающегося может существенно усугубиться.
Гнев исключает спор, гнев исключает истину, поэтому гневливый человек всегда живёт в самообмане.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухоленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сам по себе достаточно гневливый человек.
Если встретились с неуправляемо гневливым человеком, не бойтесь.
– Например, крылья носа гневливого человека легко и часто приходят в движение, так что об этом качестве легко узнать по тонким, раздувающимся ноздрям.
Алиссум обладает также способностью успокаивать гневливого человека, если взять его в руку или положить на тело; говорили даже, что он излечивает водобоязнь (бешенство).

Ассоциации к слову «гневливый»

Все ассоциации к слову ГНЕВЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гневливый человек»

  • Пылкая в своих привязанностях и гневливая в то же время, она была одной из тех женщин, у которых, как сказал Лермонтов, пищи много для добра и зла, и если бы ей попался в мужья другой человек, а не Ченцов, то очень возможно, что из нее вышла бы верная и нежная жена, но с Валерьяном Николаичем ничего нельзя было поделать; довести его до недолгого раскаяния в некоторые минуты была еще возможность, но напугать — никогда и ничем.
  • Это новое обстоятельство, разумеется, тоже не могло прибавить ничего доброго в его раздраженное и гневливое сердце. Притом было дурно и то, что при появлении дяди мы все замолчали. Как большинство подозрительных людей, он терпеть не мог этого; и хорошо его знавший отец Алексей поторопился, как умел, поправить дело, чтобы только нарушить эту зловещую тишину.
  • Всю-всюсеньку историю, что было на земле, знал и даже прозирал на воздушные и мог преподать, откуда кая страсть в человеке, и кто ею борится: «Против бо веры борятся маловерие и сомнение, а держит их бес сомненный; против любви — гнев и злопомнение, а держит их бес гневливый; против милосердия — бес жестокосердый; против девства и чистоты — бес блудный».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гневливый»

  • ГНЕВЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к гневу; легко приходящий в состояние гнева. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕВЛИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гневливый»

ГНЕВЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к гневу; легко приходящий в состояние гнева.

Все значения слова «гневливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «гневливый человек»

Ассоциации к слову «гневливый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я