Предложения со словосочетанием «глянуть на обложку»

– Ну как же, княже? Ты сейчас, глядя на обложку книги, сказал слово червь.
Когда я протянул ему книгу, он скорчил гримасу и бросил её на стол, однако через пару минут снова взял, нахмурился, глядя на обложку, и раскрыл.
Вы только что бросили читать и глянули на обложку, чтобы убедиться, что выбрали правильную книгу?
В своих мечтах, глядя на обложку тетради она представляла о том, как было бы невообразимо восхитительно сидеть за рулём такого авто, управлять им, ощущая скорость и чувство свободы.
Старый человек остановился на обочине, вытащил из материи склизкую книжонку и стал пристально глядеть на обложку, на которой всё так же краснел равносторонний треугольник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жена не могла понять, что такого он увидел на переплёте книги, она тогда не могла ещё понять, что всё что нужно можно разглядеть, не глядя на обложку книги, а лишь прочитав её название.
К счастью, закрашенные штаны в объектив не попали, а не то, глядя на обложку пластинки, люди бы думали, что квины уволили басиста и взяли на его место бездомного маляра…
Сперва, глядя на обложку я подумала, что это просто одна из копий издания, которое некогда принадлежало мне самой, и знаете… было для меня очень ценным…
Просмотрев все три книги, я невольно улыбнулась, глядя на обложку последней, где, подбоченившись и попирая ногой тушу поверженного дракона, с кожаным колчаном для стрел стоял гном.
Глядя на обложку долгим задумавшимся взглядом, она прокручивала в голове всё, что произошло две недели назад.
Он протянул руку к заднему сидению и взял первую попавшуюся вещь. Это была книга. Не глядя на обложку, он вырвал из середины лист и принялся медленно жевать.
Он машинально глянул на обложку в футляре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глянуть на обложку»

  • Евсей вздрогнул, стиснутый холодной печалью, шагнул к двери и вопросительно остановил круглые глаза на жёлтом лице хозяина. Старик крутил пальцами седой клок на подбородке, глядя на него сверху вниз, и мальчику показалось, что он видит большие, тускло-чёрные глаза. Несколько секунд они стояли так, чего-то ожидая друг от друга, и в груди мальчика трепетно забился ещё неведомый ему страх. Но старик взял с полки книгу и, указывая на обложку пальцем, спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «обложка»

  • ОБЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Бумажная, клеенчатая и т. п. покрышка книги, тетради. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «обложка»

ОБЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Бумажная, клеенчатая и т. п. покрышка книги, тетради.

Все значения слова «обложка»

Синонимы к словосочетанию «глянуть на обложку»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «обложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я