Предложения со словосочетанием «глянуть на компас»

– Если они ещё не начали ставить здесь свои шесты, глядеть на компас и чертить карты, то они, вероятно, и не придумали имени для этого места.
Глянул на компас, удивляясь, что тот подтвердил мою догадку.
– Корабль хорошо ведёт себя, – заметил капитан, подходя к нактоузу и глядя на компас. – Если ветер не отобьёт нас, мы обогнём мыс.
Уже не глядя на компас, отправился дальше на поиски проводника для следующей экспедиции.

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «компас»

  • КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАС

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «компас»

КО́МПАС, -а, м. Прибор для определения стран света, имеющий намагниченную стрелку, всегда указывающую на север. Идти по компасу.

Все значения слова «компас»

Синонимы к словосочетанию «глянуть на компас»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «компас»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я