Предложения со словосочетанием «глядеть на страницу»

Или чтобы трое детей сидели и безотрывно глядели на страницу, как будто на ней была напечатана целая книга.
Молодая леди вернулась с книгой. Несколько секунд листала, не глядя на страницы, точно думала о чём-то своём, потом сразу начала читать.
Для облегчения поиска в данной книге игры расположены в алфавитном порядке, так что если вы запомнили название, то даже не глядя на страницы, просто по алфавиту сумеете отыскать нужную игру.
В то утро я много часов просидела, глядя на страницу, словно от этого моей совести станет легче.
Я глянула на страницы и с облегчением поняла, что иномирные буквы выглядят знакомыми и сложностей не представляют, чего не скажешь о самих вопросах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детализованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я глотала растворимый кофе, мрачно глядя на страницу своей электронной почты.
Теперь это подействовало на неё потрясающим образом: она глядела на страницу и горько плакала.
Достаточно глянуть на страницы истории нашей страны двадцатого века.
Сев перед алтарём на колени, гном благоговейно открыл книгу и стал, почти не глядя на страницы, читать, читать на непонятном, ритуальном языке гномов повесть богов и их заветы.
Отец отошел, а он глянул на страницу, прочитал вверху «Пчелы» – и дальше были такие же слова, как и в той, Колиной, тетрадке…
– Это заказывать лучше не надо, – сказал он, слегка нахмурившись глядя на страницу с мясными блюдами.
Причём эти эстетические реальности неразделимы, но находятся в разных плоскостях: глядя на страницу и видя только слова, мы теряем мир; глядя сквозь страницу в мир, мы должны перестать воспринимать текст в его лингвистической определённости.
Я быстро глянул на страницу статуса.
Я глянул на страницы в руках, пробежал глазами текст.
Слегка пристыжённая и, конечно, удивлённая, я глядела на страницы рукописи и ясно видела героев моих сказок: ироничную лису, задумчивого ёжика, кокетку-белочку, пугливого домашнего кота, вертлявого влюблённого попугая, бледного единорога «не от мира сего», нервно перебирающего копытцем…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глядеть на страницу»

  • Самгин взял книгу и, не глядя на Марину, перелистывая страницы, пробормотал:
  • Она долго глядит на эту жизнь, и, кажется, понимает ее, и нехотя отходит от окна, забыв опустить занавес. Она берет книгу, развертывает страницу и опять погружается в мысль о том, как живут другие.
  • — Гм. — Он подмигнул и сделал рукой какой-то жест, вероятно долженствовавший обозначать что-то очень торжествующее и победоносное; затем весьма солидно и спокойно вынул из кармана газету, очевидно только что купленную, развернул и стал читать в последней странице, по-видимому оставив меня в совершенном покое. Минут пять он не глядел на меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Значение слова «страница»

Афоризмы русских писателей со словом «глядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Значение слова «страница»

СТРАНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Одна сторона листа бумаги (в книге, тетради).

Все значения слова «страница»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на страницу»

Ассоциации к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «страница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я